Выбрать главу

В водной глади, как в зеркале, он увидел собственное отражение. Вода была не прозрачной.

Воронцов осторожно коснулся воды и поднял руку, пристально рассматривая. Вода была более чем странной. Она не мочила кожу и не пропитывала одежду. Андрей снова опустил руку в колодец, коснулся поверхности воды и попробовал поплескать. Вода сильно зарябила от прикосновения. Она была на ощупь слишком жидкой.

Андрей растерянно посмотрел на стену колодца. При внимательном рассмотрении вода не оставляла на ней следов. Накатив волной, оставляла поверхность сухой.

Стена колодца была монолитной. Цельное, без швов и стыков базальтовое кольцо чёрного цвета с удивительно гладкой поверхностью. Вот каким был таинственный Колодец. Воронцов вспомнил цветную картинку из библиотечной книги со сводом законов древнего Вавилона. Все очень совпадало.

Нужно было продолжать разведку.

Вдоль стенок Колодца тянулись в несколько витков толстенные кабеля. Они уходили под пол, следовательно, под полом было еще какое-то помещение.

Воронцов стал искать вход, рассудив, что это будет некое подобие люка. Так в поисках он добрался до стены помещения, преодолев завалы металлических конструкций. На уровень ниже вела винтовая лестница за дверью с табличкой "Вход только для технической службы".

Но как только он коснулся ручки двери в помещении послышались неспешные, размеренные шаги.

Воронцов обернулся на звук.

У Колодца с противоположной стороны стоял незнакомец. Он был старше Андрея по виду на десяток лет. В полумраке характерно виднелась лысеющая голова.

-Вы там ничего не найдёте. Идите ко мне, я объясню. Вход не там. Здесь.

Рука человека отчетливо указала на колодец, заполненный водой.

-Через воду?

Андрей не спешил. Он достал сигарету и закурил. Потом медленно двинулся на встречу, наблюдая за человеком.

-Может вы мне объясните, почему с первого дня пребывания здесь, меня не покидает чувство, что я попал в какую-то дурацкую сказку, извращенную "Алису в Стране Чудес? - начал Воронцов с далека.

-Может быть так и есть. - улыбнулся человек, - Меня зовут Николай.

Андрей, добравшись до Николая протянул ему руку. Но Николай остался неподвижным.

-Не судите строго мое поведение. Не вижу смысла в наигранном поведении культурного человека. В пожелании здравия при рукопожатии не нуждаюсь уже.

-Уже?

-Да, теперь да.

-Я плохо соображаю... - помотал головой Воронцов, -сейчас плохо воспринимаю подтекст.

Николай развернулся к Андрею боком, и уставился на воду.

-Вы, Андрей, подметили верно. Страна Чудес . Только здесь люди посеяли не зерна дерева богатства, а собственные души. Вот такой здесь подтекст.

-А Вы, Николай, что здесь делаете?

-К Вам пришел. Вам нужна моя помощь, а другой возможности встретиться у нас не будет. Начну с главного. Всё, что Вам удалось узнать до этого момента от местных жителей - полуправда.

-И что же не правда? - Воронцов иронично усмехнулся, - я и не сомневался, что меня водят за нос. Пока я не имею четкого представления, зачем я здесь вообще...

-И это Ваше ощущение верно. Я скажу странную для Вас мысль. Вы ищите школьниц?

-Да, но меня отговаривали от контакта с ними.

-Что бы Вы таки и стремились к ним. Вас хорошо знают...

Николай странно улыбнулся и произнёс ещё более странную фразу:

-Но...Они наконец-то испугались...

-Простите, кто "они"?

-Вы их уже знаете. Лев Иванович, Шорин и Колдун. Сколько Вы уже в городе? Еще недели нет...Ничего странного не заметили? Есть еще библиотекарь...Есть еще люди, с которыми Вы не встретились. И вряд ли встретитесь. Они занимают ключевые места в управлени городом. Представляют собой элиту Ольговска. Впрочем, они не так важны. А вот, Библиотекарь... Библиотекарь, я уверен, говорил Вам про шахту якобы резонатора.

-Теперь этот вопрос меня очень озадачивает!

-Согласен... - кивнул головой Николай, - тут странности на каждом шагу, только присмотрись. Но есть странности, к которым и присматриваться не надо... Как Вы попали в город?

-Сел в поезд, потом автобусом...

-Да, этот автобус называют Хароном.

Воронцов вспомнил, что на остановке именно так мужичок диспетчер, обратившийся в Карабаса назвал старый ПАЗик.

-Водитель там, старик дремучий. Он уже сорок лет возит людей туда и обратно. Больше никаким транспортом в Ольговск Вы не попадете, если не знать карту проходов.

-Почему так?

-Особые дороги, по которым можно проехать только в определённое время. Аномальная зона. Поэтому лично Вас направили сюда не инкогнито. Иначе попасть сюда нельзя. Поэтому до Вашего прибытия каждая собака знала о Вас. Вы - гоголевский ревизор, Вас привёз Харон в царство мёртвых душ.