Выбрать главу

-Это аллегории...

Николай обернулся.

-В этом Ваша личная ошибка. Нет никаких аллегорий. Поэтому Вы топчитесь на одном месте. И опаздываете...

-Куда?

-За событиями.

-Мы немного отвлеклись. Вы назвали библиотекаря...Он с ними?

-Да. И Вам он сказал, что гипроградовцы ничего не бурили, ставили оборудование...придумали резонатор для сокрытия Ковчега от радиации.

-Я об этом узнал полчаса назад...

-Но, Вы не видели ни единого признака источника энергии, так ведь? Вы просто не придали этому факту значения. Вы так же не обратили внимания на...это!

Николай постучал ногой по стенке Колодца, по которой тянулись витки кабеля.

-Простите... я не понимаю...

-Андрей Валерьевич, они не гудят!

-Это понятно, они отключены давно...

-А Вы искали, куда ведут кабеля?Ни одна подстанция города не гудит. Это бутафория! Вы когда подъезжали к городу, видели хоть одну ЛЭП?

-Дело в том, что я расследую домогательства к школьнице и пропажу её одноклассницы...

-И Вы никогда ничего не найдете, если не примите во внимание место, где всё это произошло! - воскликнул Николай. -Но Вы навсегда останетесь здесь, если не выполните то, ради чего Вас прислали.

-Ради отчета?

-Нет! Официально, Ваша миссия, опросив всех, причастных к событиям, изложить уже известные Вам факты и закончить выводом о том, что были просто совпадения, а школьница, которую ищите, без вести пропала, глухарь и всё... семья алкашей. И пока Вы опрашивали людей, Вас изучали. К Вам присматривались. Это ловля на живца. Иваныч задумал всё это, чтобы в конце концов, на Вас вышли те, кто жжёт машины.

Воронцова как током ударило. Николай продолжал:

-Тот, кто сжигал машины и оставлял на теле школьницы письмена на аккадском - уже вышел на Вас давно.Теперь же все ждут от Вас действий. Как поступите и на чью сторону перейдете.

-Откуда Вам известно?

-Я заинтересованная сторона. Так считайте. И я говорю с Вами, в надежде предупредить, какой опасности Вас подвергают.

-Что я по-Вашему, должен сделать?

-Почувствовать. Именно так. Знаете, Андрей, тут если Вам говорят, что чего-то не знают, это означает только одно: лично Вам не желают говорить. Здесь другие законы. Здесь пограничная зона. Горизонт Событий. Лампочки здесь светятся не потому, что по проводам течет ток. Они светятся, потому что должны светиться. Кассир на кассе автовокзала ничего не продает, но Вы знаете, что на автовокзале есть кассир! Тут сознание определяет бытие. Поэтому людям отсюда некуда уезжать.

-Статисты и массовка?

-Совершенно верно! Ольговск -это большая сцена театра, где всегда играют один и тот же спектакль.

-А как я могу Вам доверять? Вы желаете, чтобы я поверил Вам...

-Да Вы не мне должны верить! Вы чувствуйте... . Если в этом проклятом месте и есть человек, способный Вам помочь, то это именно я.

-Почему?

-Потому что я не питаю Зону!

-А кто Вы?

-Я архитектор.

-Вы проектировали Ольговск?

-Да, я. С учетом того, что под ним. Правда то, что под Ольговском Ковчег Апокалипсиса? Да, это так. Его не строили при Советах. Я построил только город, туннели и систему вентиляции для изучения Ковчега.

-Такая странная планировка города и его архитектура не случайна?

-Конечно! Вспомните, Андрей, вы стояли у фасада Управления и размышляли о новом гербе республики. И Вы были правы - это тавро.На самом деле тайн никаких нет. Все перед нами. Надо уметь читать знаки. И у Вас это получается от природы.Планировка города - это печать. Я спроектировал город Ольговск так, чтобы из него не могло выйти то, что в него придёт.

-Мне планировка напомнила некую рыбу...

-Заключенную в стальное кольцо железной дороги.

-Что в город может прийти?

Самое малое из плохого для нас - Чужие дети....

-Я слышал о них, но не понял, кто они вообще такие?

-У детей до полового созревания, еще остаются открытыми каналы связи с иным миром, откуда мы приходим все. Им и существам за пределами нашего бытия легче войти в контакт. Их используют здесь, как туристический транспорт. Временное пребывание. Подышать воздухом, попить воды, скушать конфетку...ощутить ласку. И пускай, гладит не родная мать, и к груди прижимает чужая женщина, это радость в жизни. Мы забываем о многих простых радостях жизни, а там память о них весьма обострена.

-Грубо говоря, тут в Ольговске дыра в заборе, как на заводе, можно в обед слинять и пивка хлебануть... Вы, я понимаю, не спешите раскрывать все тайны. Вы понимаете, как я могу воспринимать Ваши слова?

-По мере Вашей готовности Вы все поймете.