Выбрать главу

-Она рисовала. Целый дневник был изрисован вполне умелыми рисунками. Не всякий взрослый так нарисует.Но вот их смысл... Там была целая история. Меня это волнует. Откуда у ребенка такая фантазия?

-Дети...Если им не хватает семейных отношений, создают свою реальность...- Анна села на против,- Но Кудимова рисовала нечто другое...

-Я не все рисунки видел...Только один. А потом... -. Андрей провел по лицу рукой, - увидел в библиотеке именно этот рисунок в живую...Если можно так сказать...

-Я видела ее рисунки, и каждый могу вспомнить... - как-то отрешенно произнесла Анна.

Воронцов оживился.

-И...что скажешь? Откуда эти рисунки?

-Ты веришь, что мы все жили раньше? Когда-то давно? - Спросила Анна.

-Вряд ли.. Меня воспитывали в духе атеизма...

-Отрицания бога...

-Я знаю перевод...

-Отрицание определенного бога, или богов. Все остальные толкования - это примитивные попытки скрыть вещи куда по-серьезнее, чем сбор пожертвований на благо жрецам. Атеизм, Андрюша, это отрицание определенного бога. Понимаешь? Все остальное лукавство. Подмена смыслов понятий. Ведь религия - это составляющая успешной власти над массами. Быть самому богом или представителем иного бога...

-Нет...О...нет! Ты...сообщила о смерти отца, ты...Из Тысячи?

-Уже нет. Но.. Вы, а именно ты, можешь еще разрубить кармический узел. У ликтора всегда был топор. Входя в город, топор убирали.

-Я...должен найти топор... -Воронцов занервничал. Он стал ходить по комнате, потирая голову и повторяя: "я хочу проснуться..."-Его не было среди артефактов.

-Думаешь, это моя личная трактовка, вышедшей из ума женщины? Нет. Атизм известен со времен древнего Шумера, и это объясняет ключевой момент. Сверхличность, сверхсущность - выдумка людей для закабаления одних другими. Не боги правят миром, а жрецы. Жрецы превращают коллективное бессознательное в коллективное сознательное путём сотворения бога. Много крови, много жертв и образ, ради которого приносятся жертвы... За жрецами и идолищем могут быть сущности гораздо превосходящие нас.

-Ольговском правит Колдун?

-Ольговском правит Сом. Но за Сомом стоит Колдун. Колдун думает, что балом правит он. На самом деле, он лишь посредник. И с той стороны его власть обеспечивают силы, чье влияние на наш мир трудно переоценить. Он сгубил своих сотрудников ради потусторонней протекции.

-Какова тогда роль Зимина?

-Зимин - это человек, которому надлежало быть над Сомом и Колдуном, но Колдун подвинул Зимина. Он воспользовался тем, что его дочь была больна, излечил ее, но действовал за спиной Сома. Зимин не знал , сначала о связке Колдуна и Сома, а когда понял, как его разыграли, уже ничего не мог сделать, так как Сом стал ему зятем. Грядет смена элит. Зимин из старых патриархов, поэтому и передал ключи Сому. Взлома не было. Они пришли, открыли склад, взяли артефакты.

-За это и убили твоего отца...

-Колдун получил паству...Коллективное бессознательное, которое обратил в свою секту. Вся наша ольговская элита - это его секта.

-Тайна Колдуна - это Колодец. - Воронцов взял за руки Анну, - Ты знала все это и раньше...Почему говоришь об этом только сейчас?

-Я не хотела, чтобы ты здесь застрял, как все мы. Я надеялась, что ты напишешь рапорт и уедешь...Но ты буквально прикипел к Кудимовой. Неужели. Дело чести?

-Пил местную воду. - это была горькая ирония.

Анна понимающе кивнула головой.

Андрей поднялся и прошел к окну.

-Я уже чувствую, что не только дело чести. Понять не могу...Поехали со мной?

-Не могу...Здесь все мои дети...Вода Колодца нас всех связала. Только у тебя есть шанс. Но будешь ли ты играть со своей душой?

-Меня пригласили на бал...

-Знаю...Я как раз об этом...Тебе в любом случае нужно туда. Там ты начнёшь понимать, потому что будешь чувствовать. Возможно, ты найдешь топор. Он там, где ты его оставил, не выполнив свою миссию прежде...

-Напутствуешь?

Анна встала и подойдя к Андрею, положила руки ему на плечи.

-Прежде всего ты должен... себе должен понимать, что это не просто приглашение или часть твоей работы. Я обязана тебя предупредить. Не важно кто ты, откуда, какое у тебя дело...Тебя будут обращать.

-Без меня меня женили...

Андрей обернулся, и руки Анны оказались на его лице.

-Прости за вольности... Мой мальчик, ты поступай, как знаешь...но я думаю, на тебя выйдет некая Настя.

-На нее мне указал Зимин.

-Вот как...Значит, они и вправду хотят тебя обратить в свою секту. Это для их же безопасности...Настя весьма опытная. Ты не устоишь, но можешь восстать. -Так будет даже лучше...-добавила Анна с грустью в голосе, и ее руки скользнули по щекам Андрея. - Помни об этом. Я в тебя верю..

-Ты вызываешь странные чувства у меня. Как женщина, ты весьма привлекательна, но мне с тобой спокойно и тепло, как будто ... ты мой родственник...