Выбрать главу

— Простите, я хотела устроиться на работу во время бала, не подскажете, куда мне пройти? — спросила у стражника на входе.

Тот мило улыбнулся, оценил меня глазами с ног до головы.

— Иди за мной.

Мы обогнули замок, и стражник подвёл меня к чёрному входу, у которого стояла целая толпа пышных дам.

— Саяна, подойди.

— Что? — К нам быстрым шагом подошла запыхавшаяся молодая девушка. — А ну, тишина! Устроили тут балаган!

— Опять без очереди?

— Она не на работу! — Саяна повернулась к нам. — Ну что?

— Возьми девушку.

— Это уже вторая Ники! Что умеешь?

— Я кондитер.

— Хвала рекам! Ой! — Саяна поспешно прикрыла губы. — Спасибо, брат, все свободен, а ты за мной.

— Спасибо. — Поблагодарила Ники.

— Ты должна мне свидание, — подмигнул симпатичный стражник.

Я засеменила за Саяной. На первом этаже было просто очень много комнат. Она провела меня к пустой комнатушке. Внутри всего один стул и кровать.

— Меня тебя боги послали. В этом году много уборщиц, лакеев, садовников, поваров, но не кондитеров. У тебя опыт какой?

— У меня своя пекарня.

— Ну точно в храм пойду! Сколько тебе нужно людей для того, чтобы за двое суток успеть приготовить торт и сладости?

— Десять.

— Всего? Да ладно! Если ты справишься, я за тебя молиться буду! В этом году просто очень большое количество гостей. Час отдыхай, сейчас служанка таз с водой принесет. Я за тобой зайду и проведу на твою кухню. Плата — пять золотых.

— Хорошо.

— Отлично, отдыхай.

Через несколько минут мне принесли таз с теплой водой, полотенце и мыло. Я освежилась, переоделась и легла, укутавшись в кровать. Вроде бы только на секундочку глаза прикрыла, а меня уже будит Саяна.

— Дорога тяжела?

— Да.

— Ну пойдем, пораньше отпущу тебя. Я руковожу кухней. Так что полномочия у меня есть.

— Спасибо вам.

— Давай на «ты», тебе как шефу можно.

Мы прошли по длинным коридорам и на два этажа вверх. Кухонь было три. Горячий цех, холодный и кондитерский. Саяна выдала мне китель с золотой вышивкой, у моих поваров она была серебряная.

— Руководить умеешь?

— Не знаю.

— Если что, зови, а так тут твое царство. Как тебя звать-то?

— Марта. Но на кухне я шеф.

— Отлично. — Саяна повернулась к моим поварам. — Итак, птенчики, отставить панику! Представляю вам вашего шеф-повара Марту! Слушать её советы, выполнять поручения, оберегать и не трепать нервы! Удачи. — Последнее шепнула мне.

На просторной, белоснежной кухне повисла тишина. Семеро парней и трое девушек. Среди них были и постарше меня. Я собралась с духом, и в моей голове настал жесткий мозговой штурм.

— Маги воды?

— Я шеф. — В один голос выкрикнули трое парней, словно они боевые маги.

— Занимаетесь выжимкой сока из ягод и кремом.

— Кто отлично печет пирожки?

— Я шеф. — крикнули остальные четверо парней и девушка.

— Занимаетесь кексами и разноцветными печеньями.

— Вы вдвоем помогаете мне с тортом. На сегодня подготовить тесто, кремы и перебрать ягоды. Завтра подъем в пять утра.

— Но мы не успеем. — Пискнула конопатая девушка.

— Я показываю один единственный раз. Если вы будете за мной записывать, запоминать и не лениться, мы будем готовы к восьми вечера завтрашнего дня. Начнем с теста.

Я попросила не называть имена, потому что я их не запомню и вряд ли встречу этих людей еще раз. Я отобрала муку, сахар и яйца. По моему рецепту я увеличила количество ингредиентов в тридцать раз. По моим указаниям подготовили тесто для кексов, корзиночек и торта. Ягоды во дворец привозили отличные. С тортом я решила рискнуть и немного поэкспериментировать. В нем начинка будет чередоваться: карамельно-ореховая и сливочно-фруктовая. Фрукты были с южных земель, поэтому я работала с ними сама. Никто не подготовит начинку лучше меня. К вечеру всё было готово. Кремы разных вкусов, тесто для всех десертов и фруктовые начинки. Я была довольна чистотой кухни и отпустила поваров. На прощание они громко крикнули: «Спасибо за работу, шеф». Как в армии, ей-богу. В дверях стояла Саяна.

— Да ты молодец, точно боги послали.

— Хочешь крем попробовать?

— Конечно!

Я дала на пробу малиновый, черничный, клубничный, ананасовый и карамельную заправку.

— Боже мой, у тебя все шансы остаться при дворе!

— Нет, я не могу оставить свою пекарню.

Да просто я головой понимала, что приехать тихо на подработку — одно, а остаться во дворце под боком драконов — это очень опасно. Рано или поздно меня обнаружат.

— Ну пойдём на ужин.

— Пойдём. Стой, я хотела спросить...