— Мой брат не женат.
— Да я не про Ники. Тут во дворце есть статуя ангела, есть ли шанс её увидеть?
— Есть. В старом тронном зале. Если только ночью, чтобы тебя никто не заметил. Выходить из комнат не запрещают, но нехорошо, если вдруг гости увидят.
— А как дойти?
— Помнишь, как мы поднимались? Ещё один этаж, потом налево, прямо по коридору, и тебе в тёмно-синие двери с золотыми вензелями.
— Спасибо.
— А зачем она тебе? Ах ты же водник. Ладно, пойдём, в животе урчит.
3. Глава
Трапезная для работников была просторной, но без окон. Мы находились на первом подземном этаже. Там было много людей, и из-за усталости у меня не было аппетита, поэтому я решила взять только теплый салат с говядиной и клубничный компот.
Саяна общалась со своими коллегами, а я хотела поскорее перекусить, немного отдохнуть и дойти до статуи.
— Привет. — Ко мне подсел Ники.
— Привет.
— Ну как ты? Освоилась?
— Не до этого, работы много.
— А ты откуда?
— С юга.
— На подработку занесло?
— Типа того.
— Ты мне очень понравилась, не стану скрывать. Хочу пригласить тебя на свидание после бала. Я жених завидный, ты не сомневайся. У меня свой дом на окраине и зарабатываю хорошо, я начальник стражи.
— Как ты меня лихо в оборот берешь.
— Да я бы не только в оборот взял.
— О как.
— Ты не о том подумала, я деток хочу и семью.
— Ну не так ты ищешь.
— Почему же? Ты симпатичная.
— А вдруг я глупа?
— НЕТ, ты умная, по глазам вижу.
— Ники, прекращай. - Рыкнула на брата Саяна. - Не обращай на него внимание. Он своеобразно ищет невесту.
— Я уже поняла. Ладно, я отдыхать.
— Стой, возьми мой платок. Повяжи бантиком на шею, тебя с ним не остановят.
— Спасибо.
Я решила немного отдохнуть в своей комнате и, дождавшись полуночи, решила дойти до статуи ангела. В полумраке я старалась тихо пройти по пути, который указала мне Саяна. На моем пути попалось несколько сонных стражников. Дверь в тронный зал открылась совершенно бесшумно.
Содалитовый тронный зал поражал своей синей глубиной цвета и белыми прожилками, которые казались живыми. В серебряных тронах переливались сапфиры. Я погладила подлокотник маминого трона. На одном месте не хватало камушка... Ах, так это он у меня в кулоне. Няня рассказывала, что однажды мама так переживала из-за чего-то, что случайно зацепила камешек ногтем, и тот отлетел. Она решила вставить его в кулон, как напоминание о том, что нельзя показывать эмоции подданным, но все равно теребила несчастный кулон, выдавая свои эмоции.
А вот и сам ангел. Из бело-голубого мрамора за тронами возвышался ангел. Она словно живая. Платье развивалось, и будто ощущался этот ветер. Говорят, что ее лицо грустит и радуется. Ее мимика меняется. Сейчас у ангела расслабленное лицо, она словно улыбается. Такой ли ты была, мама? А я и правда с ней похожа.
Я услышала шаги и, чувствуя нарастающую панику, юркнула за статую. Блин, ну почему? Я же надела платок Саяны. Меня никто не отругал бы. Дверь в тронный зал открылась. Я оперлась рукой о стену, обо что-то укололась, и стена повернулась на триста шестьдесят градусов вместе со мной. Слава богу, что все произошло быстро и бесшумно. Шаги слышно громче... Какая тут тонкая стенка.
Шаги стихли, кто-то остановился прямо перед статуей. Может, зря я так спряталась? Вдруг это кто-то, как я, хотел посмотреть на статую, когда появилась возможность? Этот зал не для посещений. Сюда никого не впускают, только слуги и гости могут зайти. С улицы никак не попасть. Дверь вновь открылась, и слышны еще шаги.
— Ну где я мог тебя ещё найти?
— Чего тебе?
— У меня к тебе дело. Отец приказал найти принцессу. Ей сейчас двадцать, её зовут Мари. По внешности неизвестно, какая она получилась, да и все портреты бывших короля и королевы сожгли. Единственная известная примета — это родинка на пояснице в виде сердца.
— Ты мне предлагаешь заглядывать под юбку всем девицам королевства с именем Мари?
— Ну ты же у нас генерал. Тебе виднее, какие методы применять.
— На кой она отцу?
— Вода стала по-другому двигаться. Он боится, что девчонка пробудила силу и рано или поздно отомстит.
— Она, может, даже не знает, что в её жилах королевская кровь.
— Мне плевать, найди её. Этот трон должен занять я, и для этого мне нужна девка.
— Твои амбиции слишком... Ох, да похер, найду, но не могу сказать, когда.
— Может, тебе перевезти домой эту статую? Всё равно в замке не живёшь. Всё ходишь ночами и пялишься на неё.