Выбрать главу

«В кабинет прямо сейчас. Нужно обсудить новую роль».

Почему бы не разрубить этот узел, пока у меня достаточно запала? Начинаю мысленно репетировать речь: «Оля, спасибо большое за доверие, я очень ценю твоё мнение о моей работе. Но я поняла, что не хочу её играть. Это просто не моё».

— Оля, спасибо, — начинаю я, распахивая дверь.

Остаток фразы застревает в горле. Ольги тут нет. Или есть… Или как посмотреть.

Здесь есть её голова.

Она стоит на столе в луже крови, глаза закатились, волосы растрепаны. И кровь, кровь везде, везде, везде!

Будто очередная чёртова шутка!

Делаю шаг вперёд. Ещё один — стараясь не смотреть ей в глаза. Есть такой приём: вырезаешь дырку в столешнице, просовываешь туда голову и притворяешься мёртвой. Я точно знаю.

Но под столом нет Ольги, стоящей на коленях.

Роняю рюкзак, вылетая из кабинета. Несусь назад, к сцене, но останавливаюсь на полпути. Куда я бегу? Зачем?

Может, вызвать полицию? Да, точно! Но телефона в кармане нет, он же в рюкзаке, который я бросила, убегая. Спокойно. Заставляю себя дышать, а не давиться воздухом. Ольге уже не поможешь. Ты ни в чём не виновата, снова.

Кто-то отрубил ей голову. Что если…

Он ещё здесь.

Не успев додумать, срываюсь с места. Десятый ряд, тринадцатый, пятнадцатый. Выход из зала, фойе театра, вот и стеклянные двери, через которые светит солнце, так близко!

Я останавливаюсь. Билетная касса пуста, девочка, которая здесь работает, наверное, вышла на перерыв. Но там есть телефон. Выход близко, я могу вызвать полицию, выбежать на улицу, и всё будет в порядке!

Спокойно, Лана. Она всё ещё в пределах театра. Ты можешь с ней справиться, удержать под контролем. Подними трубку телефона, набери 02 и объясни ситуацию. Но стоит дёрнуть за ручку кассы, за спиной раздаются шаги.

Срываюсь с места, бьюсь о тяжёлую дверь театра и слышу знакомый голос:

— Я что, настолько страшный?

Это Иосиф с тряпкой и большим флаконом чего-то фиолетового. Несколько секунд мы смотрим друг на друга, и я не знаю, что делать: кричать «Бежим, тут убийца!» или спасаться, если убийца — он. Но близость безопасной улицы помогает мозгу включиться.

Кто-то отрезал Ольге голову. Я через такое проходила, вся сцена была в крови, не говоря уж об актёрах. А на толстовке уборщика — ни пятнышка. Волосы сухие и чистые.

Вместо нормального голоса с губ срывается хриплый шёпот:

— Я нашла труп Ольги.

Он вскидывает бровь.

— Настоящий труп. Её отрубленную голову. Мне, — показываю на кассу, — мне надо позвонить, а дверь закрыта, — кошусь на связку ключей у него на поясе. — Ты можешь открыть?

Но уборщик качает головой:

— В кассе деньги, ключи у кассирши и Ольги Валерьевны. А где твой телефон?

— В рюкзаке. Там. У неё в кабинете.

Мотаю головой, пытаясь избавиться от образа отрезанной головы, но не получается. Выпученные глаза, искривлённый рот — слишком жутко. Смерть, она не должна быть такой.

Такой реальной.

— А мой разрядился. — Как он остаётся таким спокойным?! — Где тело?

На цыпочках крадусь за уборщиком. Он кладёт ладонь на ручку двери, а я замираю в паре шагов от порога. Нет, ещё раз я туда не пойду. Это не игра, не спецэффекты, а настоящий ужас, который сошёл со сцены. Делаю шаг назад, но Иосиф зовёт:

— Тут никого нет.

Кабинет пуст. Ни крови, ни головы Ольги. На столе документы, ручка и кружка с подсолнухами. Делаю несколько шагов и спотыкаюсь о рюкзак. Значит, я точно была здесь. А голова?

— Я схожу с ума?

Вопрос скорее к вселенной, но Иосиф отвечает так же спокойно

— Пока не знаю. Голова лежала здесь?

— Да, на столе. И кровь, — я дёргаюсь. — Неужели настоящая?

Он осматривает стол, а я медленно, шаг за шагом, подхожу ближе.

— Смотри, — он показывает кружку. — Видишь?

На донышке красная полоса, как если бы кружка стояла в пятне крови. Не хочу этого делать, но беру её и принюхиваюсь. Запах знакомый.

— Фальшивая.

— Наверное. Кровь и на полу была?

— Да? Не помню. — Я замолкаю.

Я точно видела её на столе. Целую лужу, вокруг той самой головы. Но пятен на полу, кажется, не было.

Да, когда я наклонилась, чтобы заглянуть под стол, крови не заметила.

— Её нигде больше не было. Может, чтобы…

— Быстрее всё убрать, — подхватывает он. — Хорошо, что в полицию не позвонили.

— Телефон! Точно.

Опускаюсь на корточки, копаюсь в рюкзаке и наконец набираю номер Ольги. Гудок. Ещё один. Вдруг голова всё же была настоящей, и она…