Выбрать главу

А это ведь легальные коммунисты, а в Индии есть еще и «красные партизаны» маоистского толка. Их называют наксалиты. В 1970-х они захватили власть в беднейших районах востока Индии (штаты Карнатака, Андхра-Прадешь, Орисса, Чхаттисгарх, Джаркханд) и удерживают ее до сих пор, несмотря на несколько военно-полицейских операций индийского правительства. Территорию, которую контролируют маоисты, индийские политологи даже называют «Лалкханд» – «Красный штат» или «Красный коридор». Там проживают племена, которых индусы относят к низшим кастам. Их жизнь протекала в нищете и безграмотности. Они не знали ни больниц, ни школ. Боевики-маоисты, конечно, спора нет – террористы. Теракты, которые совершают их отряды (убийства силовиков, взрывы в городах), широко освещаются индийскими и мировыми СМИ и справедливо осуждаются. Но в то же время маоисты пользуются безоговорочной поддержкой аборигенов «Красного коридора». Они единственные, кто их бесплатно лечат, дают образование, организуют их питание (среди маоистов много бывших врачей и учителей) и кто не считает их низшими людьми – неприкасаемыми (ведь коммунисты отрицают кастовую систему, до сих пор фактически существующую в Индии).

Конечно, случай с наксалитами – крайность, но он хорошо демонстрирует, почему в Индии миллионы хранят почтительную память о Владимире Ленине. Индия – одна из беднейших стран современного мира. Около 300 миллионов человек живет там за чертой бедности! (всего население Индии – составляет более 1 миллиарда человек, то есть Индия здесь лишь немного уступает Китаю). По количеству бедных жителей страна на третьем месте в мире – после Нигерии и Конго. Около 300 тысяч индийских детей ежегодно умирают от недоедания. Большинство жителей не знают, что такое водопровод, горячая вода, канализация. 100 миллионов индийцев лишены доступа к чистой воде. Около 250 миллионов человек (это полторы России!) от рождения принадлежат к касте неприкасаемых («далита»), которая официально упразднена еще в 1947 году, но на деле существует. Они и их дети и внуки не могут рассчитывать на большее, чем место уборщика или ассенизатора (к далитам также относятся кожевники, живодеры, прачки, сапожники, бродячие уличные артисты, проститутки и т. д.). Им запрещено пользоваться общим транспортом, посещать общие храмы, столовые и кафе (они кладут деньги на порог и им выносят еду на улицу в особой посуде) и даже ходить по тротуарам. Они лишены элементарной медпомощи: врачи и медсестры из высших каст их могут просто не пустить на пороги больниц и не сажают в машины «Скорой».

Конечно, государство заявляет, что борется и с бедностью, и с кастовой дискриминацией. Тем же далитам обеспечиваются места в школах, бывает, детей далитов по пути в школу даже охраняют полицейские. Но почему-то эффекта от такой госпомощи нет. В среднем по Индии процент грамотных около 74, а у далитов – около 30. Объяснение простое: в условиях капитализма существование униженных и оскорблённых выгодно, они ведь готовы работать гораздо за меньшие деньги, чем представители высших каст…

Неудивительно, что миллионы индийских бедняков, бесправных, лишенных элементарных средств к существованию, несчастных людей, боготворят Ленина. Они знают, что это человек, который в далекой северной стране возглавил победоносное восстание бедных и учредил государство, где даже сын уборщика мог поступить в университет и стать министром или генералом и где простого человека бесплатно лечили в больнице, а не вышвыривали за порог как шелудивого пса! Они знают, что в дореволюционной России были свои угнетенные группы и народы, которым не дозволялось жить в крупных городах, заниматься определенными профессиями – Ленин их освободил, открыл им возможности для нормальной жизни! Они знают, что в индийском штате Кераль, где уже 60 лет у власти последователи Ленина, неприкасаемые от рождения, «далиты» – такие же полноправные граждане, что и все остальные…