Выбрать главу
5

Конечно, нельзя не сказать и об Африке. Это второй континент планеты по численности жителей. Сейчас в Африке проживает 1 миллиард человек и население континента быстро растет. В силу одной только демографической нагрузки Африке суждено играть все большую роль в международной политике. А ведь Африка – это еще и огромные залежи полезных ископаемых! Только по количеству золота в недрах Африка занимает первое место в мире, а по залежам меди – второе.

Мы часто забываем, что Африка – колыбель человечества. Ученые утверждают, что именно отсюда первые люди стали расселяться по планете. Африка – это и один из истоков человеческой цивилизации (наряду с Ближним и Дальним Востоком). В Северной Африке, в Египте, у берегов реки Нил появилась древнейшая на земле культура, представители которой создали сообразную письменность, построили пирамиды, породили зачатки астрономии, медицины, математики. Жители Северной Африки были учителями древнегреческих философов и ученых и тем самым культура Африки оказала сильнейшее влияние на культуру Европы при самом ее зарождении.

Африканцем был и Августин Аврелий – один из самых почитаемых святых западной церкви, один из создателей христианской философии и литературы. Августин был бербером, то есть принадлежал к тому же народу, что и Муаммар Каддафи; он родился и умер на территории современного Алжира.

Литература Эфиопии насчитывает 2 тысячи лет и можно говорить о влиянии эфиопской культуры и на иудаизм, на христианство, и на ислам.

Умберто Эко однажды написал, что современные ультраправые вроде сторонников Марин Ле Пен убеждены, что африканцы – дикари, чуждые высокой европейской культуры. Но это только потому что «защитники традиционной Европы» плохо знают историю традиционной Европы. Европа – наследница Римской империи, а Рим включал в себя и часть Африки и имел связи с «глубинными странами» африканского континента.

Большинство стран Африки были порабощены европейцами в колониальную эпоху. Африканские народы участвовали в создании того изобилия материальных благ, высокоразвитой технической цивилизации, которую принес капитализм, но участвовали на правах безгласной рабочей силы. Тем не менее в чудесах прогресса современного Запада есть и лепта африканцев.

Наконец, музыка африканцев стала основой для таких стилей современной, популярной во всем мире музыки как блюз, рок-ролл, рок. Это тоже вклад Африки в мировую культуру.

Тем не менее Африка – один из самых бедных континентов. Значительная часть ее жителей недоедают и даже голодают. Около 50 % африканцев неграмотны. На континенте – эпидемия ВИЧ. Поэтому социальные проблемы там стоят очень остро и левые идеи имеют определенный вес.

Имя Ленина африканцам также знакомо. Да и странно было бы, если бы не было знакомо, ведь Владимир Ильич Ленин стоял у истоков борьбы африканцев за освобождение от колонизаторов, он болел душой и за судьбу жителей «черного континента». Ленин живо интересовался Африкой. Когда он писал свою книгу об империализме, он сделал значительное количество выписок о положении африканцев из английских немецких и французских источников. Один Тунис (бывшая французская колония) упоминается в работах Ленина около 50 раз! Любопытно, что это были не только статистические данные, в конспектах Ленина исследователи нашли перевод песни воинов гереро – народа, восставшего против немецких колонизаторов на территории нынешней Намибии. Ленин выступил с осуждением военной агрессии Италии в 1911 году и захват ею Триполитании (теперь – провинция Ливии). Он назвал эту агрессию «человеческой бойней, избиением арабов при помощи новейших орудий». Более того, угнетение чернокожего и арабского населения Африки становится для Ленина символом жесточайшей эксплуатации, и возмутительной бесчеловечности вообще. Про разграбление русскими колонистами башкирских земель Ленин пишет, что «это – такой кусочек колониальной политики, который выдержит сравнение с какими угодно подвигами немцев в какой-нибудь Африке». А в 1913 году Ленин пишет небольшую статью под названием «Русские и негры», где он с горечью заявляет, что отношение правительства русского царя к своему собственному народу не лучше, а может, и хуже, чем отношение европейских колонизаторов или североамериканских политиков к чернокожим.