Выбрать главу

Догоняю на детской площадке во дворе и валю с ног, падая на него сверху.

— Это полиция, Вы арестованы, — говорю, защелкивая наручники на запястьях мужчины.

— Стася?

Я успеваю только рассмотреть знакомое лицо, изменившееся за эти два года. На площадке тут же оказываются ребята. Один из них — младший лейтенант — хромает и держится за локоть.

— Еще и за сопротивление полиции при исполнении пойдешь, гад такой! — грозно говорит Журавлев, поднимая бедолагу с земли. — Стась, ты как?

— Да я что? Нормально. Он Туркина толкнул? — я оглядываю пострадавшего напарника.

— С лестницы спустил! Мы поверили, что его в соседней квартире искать надо, отвернулись, а он бежать. И меня с собой прихватил.

Сухарёва уже уводили в полицейскую машину. Мы медленно шли за ним следом.

Всего одного взгляда хватила, чтобы заметить, как сильно изменился мужчина. В свои неполные тридцать лет он был с морщинами, желтыми от курения зубами. На голове черти что, воняет перегаром.

И да, он был похож на мужчину с фоторобота и ничуть не походил на Лёню. Были какие-то общие черты, но в целом…

— Думаешь действительно он? — зачем-то уточнила я у Журавлева.

— Невиновные от полиции не сбегают. К тому же в коридоре висела куртка, в такой же грабитель на камерах видеонаблюдения. Многовато для совпадения. Или ты планируешь и этого Леонида Александровича из-под стражи освободить?

— Да нет, этого не жалко, — усмехнулась я, взглядом провожая худощавую фигуру в салон полицейского бобика.

— А с тем у тебя что-то есть?

Женя остановился, чтобы я точно не ушла от вопроса. Несколько секунд я медлила, обдумывая, что же ответить.

Что у меня с Лёней? Да ничего… Он не взял мои координаты и исчез, пусть и пообещав вернуться. Глупо ждать его! Тем более я уверена, что ждать особо нечего.

— Да ничего серьезного. Вообще ничего, если быть точной. Просто до дома проводил.

— Может быть, тогда завтра сходим куда-нибудь? Отметим раскрытое дело. Хорошее кафе открылось на днях…

— Жень, у тебя же жена, — напомнила я.

— Мы подали документы на развод две недели назад. Вместе давно не живем и не имеем ничего против личной жизни каждого.

— Тогда почему бы не отметить…

Наверное, если бы не слова Лёни, я бы отказала, как делала раньше. Но тут я вдруг снова вспомнила, что являюсь девушкой, которой хочется мужского внимания. И Журавлев готов давать мне это внимание. Так почему бы нет?

К тому же на часах уже вечер. Лёня не давал о себе знать сутки. Глупо надеяться, что объявится вдруг ни с того ни с сего.

По-мужски Женя взял на себя всю бумажную волокиту, заявив, что я и так большая умница, этого с меня достаточно.

Я не сильно-то сопротивлялась. Расписалась в протоколах, собрала вещи и отправилась домой отдыхать. К тому же был конец рабочего дня.

Раскисать сегодня хотелось значительно меньше. Казалось, что я даже не вспоминаю о Лёне. Да, хотелось, чтобы он вспомнил обо мне, попытался выйти на связь, но я не жила этими мыслями.

Душу грел тот факт, что меня узнал тот Лёня, который был на Новом году. Значит я осталась в его памяти если не ярким, то хотя бы запоминающимся воспоминанием. Не все еще потеряно!

Да и, если я дам шанс Журавлеву, личная жизнь может вовсе наладиться. Он же в самом деле хороший человек. Пусть за семь лет знакомства у меня к нему ничего ни разу не вспыхнуло…

— Доченька, милая, ты как?! — подняв трубку в третьем часу ночи, я не сразу сообразила что вообще происходит.

Только продрав глаза, кое-как смогла свести буквы на экране воедино, чтобы прочитать, что звонит мама.

— Мам, что за переполох? На часах ночь! Я как? Я сплю!

— Она спит, а мы с отцом места себе не находим!

— Что случилось?

Я начинала порядком волноваться. Вскочила с кровати и включила в комнате свет. Была готова выезжать в любую секунду на помощь родителям.

— Это ты нам должна рассказать! В интернете такое видео гуляет. Голыми руками преступника завалила!

— Боже, — облегченно выдохнув, я присела на край кровати и поправила спальную майку с кроликами. — Мамуль, если ты не забыла, я полицейский. В мои обязанности входит задерживать преступников, в этом нет ничего особенного или страшного. Все в порядке. Никто не пострадал.

— То в участке своем пыльном сидит неделями напролет, то мужиков каких-то на землю заваливает! Ужас, — видимо убедившись, что со мной все в порядке, мама сбросила звонок.

И чего ей вообще в такое время не спится?

Решив, что видеоролик, который перепугал моих родителей, посмотрю завтра, я лезла обратно в кровать досматривать сладкий сон.