Выбрать главу

ГЛАВА 1

*основано на реальных событиях*

Мне 19, я еду в США ровно на 1 год по программе обмена. Беру академ в универе в родном городе, и вот после практически 24 часов перелета - welcome to USA! Я заселяюсь в общежитие в комнату на двоих, общие душевые в коридоре на этаже, постирочная внизу, мою соседку зовут Жасмин, она из Пуэрто-Рико.

"Ты очень худая" говорит она мне после знакомства "жалко, не сможем одеждой меняться!"

Я такая думаю, Ок, к лучшему. Не люблю меняться одеждой. И, на секундочку, я не особо худая, нормальная.

Первую неделю ориентация у международных студентов, больше всего у нас оказалось студентов из Болгарии. В процентном соотношении - около 60%. Я сразу заметила одну милую голубоглазую блондинку, которая выделялась на фоне темноволосых и чернявых болгар.

"Привет, меня зовут Надя" говорит мне на чистейшем русском "а тебя?"

"Меня зовут Лиза"

"Ты из России?"

"Нет" отвечаю "а ты точно болгарка? У тебя такой чистый русский"

"Это потому, что я училась в русской школе до 7-го класса, но у меня акцент"

"Я бы сказала, диалект. Ты достаточно чисто говоришь! Они все говорят на русском?" кивнула я на ее соотечественников.

"Неа, только я"

"Девочки привет" к нам подошла вот реально очень худенькая и стройная девочка "я услышала, что вы на русском болтаете, я из Таджикистана, меня зовут Сехра" "Пойдемте кушать" тянет нас Надя.

Так состоялось мое знакомство с моими 2 американскими подругами, фигурантами этой истории, одна из которых стала одной из лучших моих подруг в жизни. Мы общаемся до сих пор.

Ориентация пролетела достаточно быстро, начинался учебный год, и наш универ с каждым днем жужжал все сильнее, как пчелиный рой, от прибывавших в него студентов. Первые 2 недели, откровенно скажу, я практически не покидала кампус: я привыкала к укладу жизни в общаге, старательно посещала все классы, искала работу, чтобы иметь дополнительные деньги к своей стипендии и купить себе лэптоп, без него никуда. Я вообще из обеспеченной семьи, но у папы были проблемы в бизнесе, я не хотела напрягать.

Надюсик, наоборот, постоянно тусила с болгарами, я видела ее изредка только в столовой или мы пересекались на "лейт-найт" - это такой поздний хавчик для студентов, после 10 вечера, так как у меня не было лэптопа, а вся домашка сдается на компьютере, я и бедняга Сехра, мы пропадали в компьютерных лабах, где старательно учились и болтали. Сехра оказалась очень милой девушкой, воспитанной, хорошей, но жила она так же скучно, как и я: универ-общага-столовая-общага.

Помню прикольную историю: ей подселили соседку довольно поздно, после первой недели учебы. Сказали только имя - Анджелита Эллисон.

"Мне кажется она голубоглазая блондинка" мечтательно говорила Сехра "такое имя красивое!"

"Согласна, красивое" отвечала я.

Наконец день заселения Анджелиты настал. Пришла Надюсик.

"Где ваша Анджелита?"

"Вот сидим ждем" отвечает Сехра. Открывается дверь, заходит маленькая, черная, прыщавая девочка со скобами, с короткой стрижкой в очках.

"Hi, I'm Angelita!"

"Привет Анджелита!" говорит Надюсик "Лися пошли!"

Мы быстро ретировались.

"Удачи" подмигнула я растерянной Сехре.

"Че ты дома постоянно сидишь?" спрашивает Надюсик меня "ходи со мной на тусовки, мы недавно ходили с болгарами в баскетбол хаус!"

"Что это?"

"Ты не в курсе?" смеется "есть 2 дома, где лучшие вечеринки в городе: пинк хаус и баскетбол хаус. В один я уже попала, а вот в пинк хаус пока не могу"

Мы спускаемся ко мне на этаж, Сехра живет со мной в одном корпусе общаги, только этажом выше.

"Пойдем, вдруг Жасмин мама снова передала те булочки пуэрториканские" сказала Надюсик и уверенно открыла дверь в мою комнату.

Дело в том, что моя соседка постоянно получала посылки от мамы: один раз та прислала нереально вкусные булочки, и та угостила нас. Один раз. Больше не давала. Теперь каждый раз при посещении моей комнаты Надюсик бесцеремонно залазила в холодильник и брала на пофиг пару-тройку булочек, если они были. "Когда-нибудь она нас застукает" покачала головой я.

"Ну а че она жмотина такая! Сама виновата!" посетовала Надюсик, ковыряясь в холодильнике. Жасмин была на парах. "Ой нет, в этот раз чили, не буду!" захлопнула.

"Мне нужно найти работу Надюсик" говорю я "мне нужен лэптоп!"

"Блин, мне тоже нужно найти работу" вздохнула она "тебе хоть стипуху платят, а у меня мама в одиночку платит за учебу, стыдно просить"

"В библиотеке точно нет мест?" "Ты че, это самые козырные места, кажется, остались только в столовке. Но я на раздаче не буду работать."

"А что в этом такого?" интересуюсь я.

"Ты с ума сошла? Ты видела их форму? А мне нравится Кортни, не забывай!" усмехнулась Надюсик.