"Как теперь узнать кто есть кто?" спрашивает Сехра "почему нет хотя бы фамилий?"
"Наверное говнюк Джастин — это номер 11" говорит Надюся.
"Почему?"
"Он очень хорошо катается"
На поле те, кто сидели с нами за столом, выглядят настоящими бугаями. Шлемы, защита. Это не те юные, стройные мальчики, которые ели по 2 тарелки мак энд чиз за раз - на вид это матерые мужики. Когда проезжают мимо нашей трибуны, я только с близкого расстояния узнаю лица под шлемами. Гэрри - номер 32, Джастин и вправду номер 11. И тому и другому безумно идет экипировка. Рыжик, который сидел рядом со мной, оказывается, вратарь.
После разминки звучит сигнал и начинается игра.
Абсолютно ничего не понимая в хоккее, я прихожу в восторг от скорости, на которой они летают по льду, когда проезжают мимо нашей трибуны, у меня шевелятся пряди волос от ветра. Они попеременно то заходят в зону игроков напротив нас, то снова выкатывают на лед. Постоянно туда-сюда. В одном игровом моменте Джастина херакнули со всей силы о борт. Откровенно скажу, испытала сначала ужас, а потом злорадство, так тебе и надо. Трибуны просто гудели, шум стоял такой, что бесполезно было разговаривать.
То, что я раньше видела по телеку, казалось лишь пародией на живую игру и накал страстей, которые ты чувствуешь, сидя на первом ряду. Каждую минуту они то до скрежета режут лед от внезапной остановки, то фигачат друг друга клюшками, то впечатывают оппонентов в бортики. Теперь понимаю значение фразы "трус не играет в хоккей", конечно, какой нормальный человек согласится, чтобы его так херачили каждую минуту. Рыжик был молодцом, шайбы только так отражал. Закончился первый период. 0:0.
На перерыве мы купили попить, я также захватила брошюрку состава команды. Рост, вес, откуда кто. Думаю, пригодится в запоминании имен.
Гэрри Энтони Мой
Рост: 182 см
Вес: 83 кг
Позиция: Защита
Родной город: Коламбус, Огайо
Хорошая информация, полезная, думаю я. Надо так всех прошерстить. Гэрри на фотке сам на себя не похож.
Джастин Джеймс Льюис
Рост: 187 см
Вес: 85 кг
Позиция: Нападающий
Родной город: Скарсдейл, Нью-Йорк
Даже на фотке состава команды выглядит сукой, подумала я.
Во время второго периода забили Рыжику, но и наши тоже забили, не Джастин. Думаю, будет момент, я обязательно обыграю это в разговоре. Номер 15, смотрю книжечку свою:
Николас Кларк Дэвис
Рост: 185 см
Вес: 85 кг
Позиция: Нападающий, Капитан
Родной город: Лэнсинг, Мичиган
Какой хороший человек, думаю я, еще и капитан. Буду теперь за него болеть!
В конце второго периода забивает Джастин. Радуюсь за команду, не радуюсь, что он.
В одном моменте Гэрри оказался прямо передо мной, сел на скамейку.
В зоне игроков. Повернулся. Увидел меня. Осторожно помахал, "хай" прочитала я по губам. Помахала в ответ. Он тут же получил подзатыльник от тренера и отвернулся. Тренер бросил злой взгляд в нашу сторону, но ничего не сказал.
Матч закончился со счетом 3:1 в пользу наших, второй гол тоже забил Джастин. Мы засобирались к выходу.
"Думаешь, надо пойти и поблагодарить Гэрри за билеты?" спросила я Надюсика.
"Увидимся с ним на ужине, там и поблагодарим" ответила Надюсик.
ГЛАВА 9
На ужине они не появились в Террасес. Мы сели с болгарами. Я тогда поняла, как это неприятно, когда перед тобой говорят на языке, который ты не понимаешь. Болгары постоянно вставляли фразы на своем языке в разговоре.
"Ты должна научить меня болгарскому!" говорю Надюсику.
"Тебе достаточно одной фразы - дамуеба майка ти, мылькни" говорит Надюсик. "После нее тебе никто ничего не скажет"
"Что это значит?" засмеялась я.
"Ну примерно ёб твою мать, заткнись"
"Отлично" смеюсь я.
Возвращаемся ко мне в общагу, неуловимого Кортни снова нет.
"Надо узнать, где он жрет" вздыхает Надюсик. "И будем ходить туда"
"Наверное, эту дурацкую американскую еду, как всегда"
"Значит и мы будем"
"Я против" говорю я.
"За пару раз с тобой ничего не случится" говорит Надюсик "а я уж там подмучу все"
"Ну-ну"
Распрощались с Сехрой, проболтали весь вечер вдвоем, сетуя на завтрашнюю смену в столовке.
Надюсик снова потащила меня на лейт-найт.