-Анна...
Теплые губы прикасаются к моим ледяным. И тут же вновь отдаляются.
-Грешим, прости Господи...- произносит князь, а сам в это время сгребает меня в охапку.
Какой же он горячий, думаю я в этот миг. Ещё и дыхание его у моего виска, просто опаляет. Мне страшно, страшит всё и его прикосновения, и поцелуй. С ещё больше, если их не будет, если будет равнодушие.
-Обещал... Что я сама решу, когда стану тебе женой.
Поворачиваю голову и смотрю на него, сейчас когда он так близко, мне совсем не по себе.
-Ледышка ты моя...Так и будет. Только разве сейчас я тебя чем-то обидел?
Машу отрицательно головой, князь же находит мои руки, и у меня совсем сбивается дыхание от его прикосновения. Его руки большие и такие горячие. Мои ладони тонут в его ладонях.
Рюрик пытается согреть мои руки, подносит их к своему лицу и дышит на них.
В этот миг я замечаю, как по небу падает вниз звезда.
-Звезда! Нужно быстро загадать желание! - выкрикиваю.
-Навсегда вместе! - произносит князь и его взгляд поднимается к небу.
И я поражённая его словами, просто повторяю за ним.
-Навсегда вместе...
Рюрик переводит взгляд с неба на меня.
Мы смотрим друг на друга долго, князь первым приходит в себя.
-Иди в дом, Анна, совсем замёрзла.
Он вновь поправляете на мне платок и открывает дверь. На пороге я оборачиваюсь и смотрю на него.
Рюрик слегка улыбается и произносит:
-Помни, что сейчас сказала.
Уже с доме, снимая одежду, и пытаясь согреться у печи, я пытаюсь разобраться с том, что это сейчас случилось.
[1] Мишинич - отец летописных посадников Новгорода Миши и Георгия(Юрия)Мишиничей.
Миша Мишинич упоминается в летописи 1228 года как посол Ярослава Всеволодовича(Невского) к псковичам. Миша упоминается и как участник Невской битвы 15 июля 1240года, там он возглавлял отряд который внёс весомый вклад.
[2] Тысяцный(тысячник)-от слова тысяча, человек ответственный за управление и контроль над населением города, которое считалось тысячами. В городах с преобладанием вечевых традиций (в Новгороде) должность тысячного в 12 веке стала выборной. В городах с сильной княжеской властью оставалась в руках одного из влиятельных боярских родов и передавалась по наследству.
Глава 14 Свадьба
Великий Новгород
Лета 6679 от Сотворения Мира - 1171 год от Рождества Христова.
День сменял другой, весна сменила зиму. Приближался договорённый день свадьбы.
Первые ручьи, первые проталины и звонкие голоса птиц, вот она пришедшая весна.
Мне той весной нравилось подолгу греться на весеннем солнышке. Сидеть в доме было не по мне, нестерпимо хотелось на воздух, движения и тепла. Так я истосковалась об этом за долгую холодную зиму.
В один из таких тёплых деньков, мы с моими названными дочками, медленно прогуливались по бережку Волхова. Воздух был наполнен запахом первой зелени и влажной прелостью прошлогодних листьев.
-Мамушка Анна, а скоро уж ты в дом к батюшке переидешь? - это голосок Предславы вывел меня из раздумий.
Эта шустрая и жизнерадостная девчушка была отрадой моего сердца, я искренно полюбила Предславу и ее сестёр.
Старшая Анастасия была тихой тоненькой березкой, скромной и послушной. А младшая Ярославна милой и ласковой пышечкой, улыбчивой и добродушной.
Предслава же будто бы из другого теста. Чувствовалась в ней стойкость характера, упорство и невероятный огонь жизни. Именно она была главной заводилой среди сестёр, выдумщица и главный двигатель всего вокруг.
Именно Предслава выдумала меня называть мамушкой.
-А ты меня гонишь что ли? - улыбнулась я в ответ.
-Что ты мамушка...
Старшая и младшая, вместе, обняли меня.
-Я в князем доме жить хочу. Ты же заберёшь нас с собой? - это Предслава.
В ответ я рассмеялась:
-Ну ты и хитрюга...
Рукой я потрепала немного волосы на голове Предславы.
-Постараюсь. Но ты должна быть послушной и не гневать батюшку.
-Буду, - Предслава запрыгала радостно вокруг меня.
-Будем, будем...
Радостные крики девочек, вызвали улыбку на моём лице и я обняла сестричек.
Мне невероятно повезло, что эти маленькие птички-сестрички встретились на моем жизненном пути. Иногда я думала, как же я жила раньше без них, без той радости, наполненности жизни, что они мне приносят.
С приближением дня свадьбы, я и князь, причащались и исповедовались. Нет, делали мы это врозь, каждый в свой черёд. Я тогда страшно согрешила, не призналась перед Господом нашим, в том единственном разговоре с князем и поцелуе.