Долго я потом каялась, но изменить, что-то было поздно. Лишь встреча в будущем со столпником принесла мне долгожданное успокоение.
Уже прошло пару дней после исповеди, и за несколько дней до свадьбы, нашло на меня невероятное волнение. Будто бы пришло то самое осознание. Осознание того, что скоро свершится.
Тот день был солнечным, тёплым, даже жарким для первого весеннего месяца. Я не накинула на плечи тёплой шали, только запону из более плотного холста.
Медленно прогуливаясь. прошла мимо конюшни, лошадей в ней не было, они паслись на лугу, за городскими воротами. Каждый день их вели по утру, на заливной луг, туда где недавно была вода из разлившейся в половодье реки.
Я вышла на небольшой пригорок между домов, с него был хорошо виден берег в низине. Я смотрела на отблески солнца на воде, потом перевела взгляд, на дорогу в город, на ней видны две телеги. Мимо по дороге, рядышком, проехала тройка всадников, люди князя.
Задумавшись я опустила взгляд и тяжко вздохнула.
-Не печалься, любая...
Вздрогнув, подняла глаза. Голос князя я узнала, только было это неожиданным.
-Не хотел пугать тебя, Анна. Возьми...
Не сразу сообразила, что он мне протягивает. Смущённая, впервые услышанным - «Любая».
В руке Рюрика были зажаты три цветка, на невысоком стебельке были неказистые весенние первоцветы.
Придя в себя, я протянула руку, отказаться даже в голову не пришло. Смущенно я забрала из большой мужской руки, беловато-серые цветочки. Вышло это кривовато, руки наши соприкоснулись.
-Будешь мне женой, всё будет у твоих ног. Клянусь, меха, ткани парчовые, серебро и золото моё. Всего для тебя добьюсь, будешь княгиней куевской. Великой княгиней будешь...
Эта жаркая речь смущала меня, жар исходил от мужчины. Глаза князя горели, он смотрел на меня так, что сил вынести этот взгляд у меня не было.
-Не нужно мне ничего, и так всего достаток. Дай мне только время, дай обвыкнуть.
-Свыкнешься потом...
-Нет, не потом. Хочу понять тебя, узнать.
После моих слов я заметила удивлённый взгляд князя. Он помолчал какое-то время и затем проговорил:
-Ты одна такая... Дивная.
Я растерянная промолчала.
-Буду ждать сколько скажешь, не сневолю.
Рюрик потянул руку, будто бы хотел прикоснуться ко мне, но опустил её.
Поклонился мне, слегка склонив голову. А потом повернулся и пошёл.
Я долго смотрела ему в спину.
Сам день свадьбы выдался суетливым, и для меня и для всех вокруг. Суетились все.
Демьянна хлопотала по дому, заставляя поспешать девок. Вратка заправляла снедью для стола богатого.
Гостей ожидали много, все достойные люди Новгорода будут, ждём гостей от князя Володимерского, может сын его будет, а может кто из верных его людей. Знала я, что ждут и посланников с других княжеств.
Ничего не понимая в том, как и что будет, я старалась меньше вмешиваться, полностью доверяя опекавшим меня Вратке и Демьянна.
Ведана не суетилась, ястребиным своим взглядом, она смотрела на меня холодно и неодобрительно. Мне всё время пугали её глаза, было неуютно. Бояться я её не боялась, но всё же чувствовала, что она следит за мной.
Все трое осмотрели меня придирчиво, когда одели на меня серо-чёрную рубаху с запоной для венчания. Красная одежда предназначена для праздничного застолья, я одену её позже, в ней меня и увидят все гости[1].
К серой запоне Демьянна и Вратка прибавляют и серый покров на мою голову, он закрывает мои длинные волосы.
Венчание было скромным, думается мне так решил сам Рюрик. В храме было всего несколько человек, самые близкие и ставшие родными люди.
Дочери князя, Демьянна, Вратка и Ведана. Я же более и никого не знала. Были ещё четыре женщины. Две из них я видела на сватовстве, третью я узнала. Это она меня когда-то проклинала и была она матушкой Иванко Захарьича, новгородская болярина.
На стороне мужской стояли Мишинич, давно мной невиданный Иванко Захарьич. Два незнакомых мне мужика были посланцами моих братьев. Рядом с ними ещё трое из новгородских важных людей, виданных мною лишь когда они приходили в дом князя.
Я слушала голос священника разносившийся под сводами собора будто издали, будто не меня здесь венчают.
Тревога так и не проходила, вроде я и решилась, но душа не находила покоя.
В Софии Святой всё прошло тихо и мирно, я почти не поднимала глаз от пола. Боялась встретиться взглядом с князем, пусть уж все думают, что я скромна и покорна.