- Нет, я не предлагаю вам уроки психологии. А скорее чистую магию, - он не двигался. Ясные зеленые глаза смотрели на девушку так, будто видели насквозь. – Знаете, словно в той самой сказке, только пожелай и дано тебе будет.
- Сейчас либо происходит розыгрыш с очень хорошим актёром, либо вы просто чокнутый. Окей, - Лиля начинала злиться от собственной робости перед этим взглядом. В свои тридцать три года она так и не смогла преодолеть стеснение перед взглядами мужчин. Потому что не понимала, что они думают о ней в этот момент. Хоть ей и ни раз говорили, что она хорошенькая. – Допустим, я соглашусь. И? Произнесете заклинание? И я буду получать то, что хочу?
- Почти, - без тени смеха произнес незнакомец и быстро подошел вплотную к девушке. – Три дня. Я дам вам три дня такой способности. Все, что вы скажете и подумаете материализуется. Вы в прямом смысле создадите свою реальность одним лишь словом.
- А чего так мало?
- Но есть нюанс.
- Так и знала, - Лиля будто поймала преступника. – Заплатить надо, да? Денег нет. Можете идти.
- Нет, - вытянулся незнакомец так, что Лиля заметила, насколько он высокий. Даже при ее росте в метр семьдесят она ощутила себя дюймовочкой. – Реальность вы будете создавать именно вашими истинными словами и мыслями. Произнесешь – хочу кофе, оно проявится. Конечно из воздуха не возникнет. Может кто-то решит угостить, например. Каждое слово, каждая мысль – всё обретет силу. А это огромная ответственность. И даже после этих трех дней, всё, что ты сказала, воплотиться. Просто в свое время. Ну что, да или нет?
- А мы уже на ты? – усмехнулась Лилия. «Говорит так, будто я не смогу владеть своими же мыслями и словами, бред какой-то», - ну давай, я согласна. Платить ничего не буду.
- Да будет так, - тихо, очень тихо произнес незнакомец и расплылся в улыбке. Или оскале? Лиля так и не поняла. Просто наблюдала, как он медленно удалился, словно растворился в воздухе. И ничего не смогла сказать. «На что я себя подписала только что?», - уверенность улетучилась вместе с последними признаками алкоголя.
В этот раз девушка засыпала долго, будто ждала, когда наступит завтрашний день. То ли боялась, то ли наоборот предвкушала. «И чего я так переживаю? Он обычный городской чокнутый», - постепенно она уснула, но пообещала себе, что следующие три попробует. Ведь чем черт не шутит.
------
Рабочее утро началось как обычно. Кофе, немного гимнастики, кот. Быстро поела и оделась. Завязала каштановые длинные волосы в тугую косу, чтобы ветер не растрепал их.
- Мысли? – произнесла вслух Лиля, – особо и не о чем не думаю. Ну давайте. Хочу, чтобы сегодня всё внимание было мне, чтобы начальник похвалил, чтобы премию дали. Ну а что? Гулять так гулять. Если сработает, то хоть внимание и денег получу. Хотя я не гонюсь за вниманием. Но просто интересно.
Быстро произнесла вслух, не обращая внимания на чуть заметные мысли. Они ведь всегда есть. Мысли. Наш ум никогда не утихает. Но мы же можем думать всякий бред. И это ничего не значит.
Этот день начал проходить странно. В метро, какой-то мужчина так посмотрел, как будто она ему миллион должна. Лилия всегда ездила в наушниках в метро. В целом путь до работы составлял около получаса. Но за эти полчаса случилось всё, что могло только случиться. Один посмотрел, другой высказал какое-то раздражение, а потом еще и расхохотался, когда Лиля залилась краской, на весь вагон.
«Надеюсь ты никогда больше смеяться не будешь», - с досадой и злостью подумала Лиля.
И на выходе случилось то, чего никто не ожидал. Этот мужчина просто упал. Его лицо перекосило от конвульсий. Кто-то закричал инсульт и вызвал скорую. Пока не унималась суета, Лиля в ужасе вылетела из метро.
«Это не я. Это совпадение. Я ж сказала внимания хочу, но никто не подошел из мужчин познакомиться или просто улыбнулся бы в ответ. Все наоборот, как будто на конфликт выводят», - Лиля быстра шла в белых кедах, не обращая внимания на грязь лужи. Ей хотелось скрыться от мира. И от людей. В голове мельтешили мысли. Она не могла остановить их. Хотела, но не могла.
Были мысли и о том, что с ней что-то не так. О том, что все хотят только обидеть ее. О том, что она некрасивая и всегда всё через одно место.
Вдох – выдох. Она успокоилась прежде, чем зайти в офис.
- Лиля, доброе утро! – коллеги в целом всегда приветливые, – ну что, готова сегодня? Говорят, новый клиент – какая- то большая шишка. Оплату хорошую обещают, если все выполним в срок.
- Правда? Я только за, - Лиля уже и забыла про мужчину.