Выбрать главу

Лиля посмотрела на телефон. Но похоже случалась какая-то авария. Связи не было. Она написала подруге, но так и не поняла, дошло сообщение или нет.

Предательски начали вспоминаться все сцены из только что просмотренного сериала и свои мысли.

- Так, хорошо, я верю во всё это. Но не хочу видеть или слышать, - сердце забилось чаще, - господе, ну что за дурацкая способность, если она работает криво? Зачем вообще тогда эта способность? Так и знала, что обманул. Просто сам знает, что работает это как попало. Может вообще, порчу на меня навел? Я хоть в это не верю. Но все же. И я согласилась не потому, что хотела, а в шутку. Всё! Хватит. Я больше не желаю, чтобы мои слова и мысли материализовывались. Пусть все будет так, как было раньше.

И она ждала. В кромешной тьме только кот оставался тем теплым островком, который удерживал от паники. Страх сковывал даже самые быстрые мысли. Ум будто бы остановил процесс. Даже сладко спящий кот не помогал успокоить напряженное тело. Хотя говорят, по животным можно многое узнать. Послышался стук в дверь.

«Наверное, подруга пришла, может сообщение все-таки дошло?», - Лиля быстро подскочила, чтобы открыть двери. На волне радости просто распахнула дверь, не спросив, кто там.

Но за дверью не было никого. Тёмная пустота. В такой тишине и темноте может создаться ощущение, будто тебя засасывает в бездонную дыру. Ты вроде бы дышишь, но задерживаешь дыхание, чтобы не утонуть в ней. И есть лестничная площадка, есть шорохи людей в квартирах. Но ты не слышишь их. Ты воспринимаешь только то, что находится в неуловимой темноте. Там есть тени, и движение. Тьма приближается, пробуждая потаённые страхи. Просыпается инстинкт выживания. И тело реагирует бегством. Лиля с силой захлопнула дверь. Оставшись с собой наедине.

«Я точно слышала стук. Мне не может показаться», - она остановилась. Посмотрела в глубину студии. Тихо. Нежно погладила себя по телу. Успокаивая. Восстанавливая дыхание. Воображение порой может сыграть злую шутку. А события предыдущих дней только нагнетали. Мысли двигались. Медленно. Но перепуганная девушка не разбирала их смысл.

Мысль. Еще мысль. Начинают скрипеть в голове. И вот еще мысль – всё, что я говорю и думаю, правда. Кто-то здесь есть. И кто-то рядом. И это правда. Если это так, тогда кто здесь? Что я создала? Или кого? Думай, Лиля. Это твоя реальность. Ты ее создаешь. Только ты можешь владеть своими мыслями. Не они тобой. Ты это создала. Хорошо.

Темнота зашевелилась. Плавно. Протяжно. Девушка могла различить, как волны колышутся, словно она на море. Кот продолжал спать. Верно. Ведь в ее мыслях, эти тени могут угрожать только ей.

- Так, я создаю свою реальность, - робко произнесла она вслух, – а значит, ничего не существует. И ничего мне не угрожает. Сейчас включится свет и появится связь. Все снова будет хорошо.

Но темнота так не считала. Что-то резко врезалось в тело. Лиля упала. Что-то сильно придавило девушку. Село на грудь. Тяжелый комок. Как если бы на тебя сел десятикилограммовый кот всей своей тушей. Стало тяжело дышать. И ничего не приходило на ум. Голос пропал. И темнота продолжала давить, угрожая сломать грудную клетку.

«Интересно, что произойдет быстрее – я задохнусь или меня раздавят», - с несвойственной ей ухмылкой подумала Лиля.

- Чёрт! Да признаю я, что все это правда. Что всё это я создала. Что я не умею управлять мыслями. Что половину вообще не осознаю. Что моя недоподруга права. И мысли материальны. Но тогда, почему я не могу рассоздать всё, что и создала? Разве это справедливо? Ну да, во многое я и сама не верю, что говорю. А многое воспринимаю по – другому. И говорю одно, думаю другое, чувствую вообще третье. Да, да, да. Я согласна со всем, только пожалуйста, давай на этот раз урок пройден, а? Ну рано мне ещё умирать. Еще и от своих же мыслей. Смешно же.

Лиля плакала, и улыбалась. Злилась и обижалась. То ли на себя, то ли на такую издёвку судьбы. То ли еще на что-то. Она уже не понимала. Просто хотела, чтобы все закончилось.

Становилось тяжелее дышать. Головокружение, сонливость. Тело постепенно засыпало. Боли становилось всё меньше.

«И что, это и называется, умирать спокойно?», - мысли прошли, голова опустела. – «Ну хоть какой-то плюс. Ясно стало».

Девушка закрыла глаза. Казалось она просто спит глубоким сном. Темнота отступала. Звуки вновь пробудили пространство. Всё, что замирало, вдохнуло спокойно. Жизнь снова начала идти своим чередом.

---

- Ну что, понравился тебе мой подарок? – Лиля с трудом разомкнула глаза. Кругом был только свет. Она чувствовала, как будто появились крылья и сейчас она где-то летит.