Выбрать главу

- Угомонись, дура-баба! - прикрикнул на женщину Ванятка, видя, как от страшных слов падает в обморок его побелевшая лицом жена.

Нашёл сестру Дмитрий. Брат привёл испуганную Устинью домой и рассказал, что догадался, где её искать. Оказывается, недавно дети ходили на осмотр к врачу. Тина выспрашивала у Мити про докторов - что лечат, как помогают.

- Родная, зачем тебе лекарь? У тебя что-то болит? - тихо поинтересовалась мать, целуя ребенка в макушку.

- Мама, ты всегда с заплаканными глазами. Постоянно лежишь в своей комнате, с нами не играешь и не гуляешь. Я хотела, чтобы доктор тебя вылечил и ты опять стала весёлой, - объяснила девочка, прижимаясь к матери.

- А как бы ты ему заплатила? - спросила Мария Андреевна, поглаживая дочь по голове.

Устинья достала из кармана платья маленькое детское золотое колечко и серёжки с красным камешком, подаренные отцом на это Рождество. Мария Андреевна всхлипнула, обняла дочь и поблагодарила за заботу. Уставшую девчушку увела гувернантка. Архипова встала с дивана, подошла к Ванятке и отвесила увесистую оплеуху своему мужу. Супруга посмотрела в глаза мужчине и удалилась из комнаты.

Потирая щеку, миллионщик задумался о своей грешной жизни. С задабриванием своей совести алкоголем, продажными женщинами он потеряет семью. Которая и так за столько лет вполовину уменьшилась: сначала ушла мать с братьями, затем отец, братец Иван и нерождённые дети.

С тех пор Ванятка забыл об алкоголе, о клубе и своей любимой мамзельке Николетте. Иногда Архипов встречал куртизанку в парке, гуляющей с охранником. Блудница мило улыбалась купцу, а он проходил мимо, показывая Мите, Марии Андреевне и Устинье белку или пролетающую птицу.

Глава 9.

Мария Андреевна долго ещё не могла простить своего беспутного мужа. Мужчина вёл себя безукоризненно - был добр и весел, по вечерам и выходным проводил с семьёй, выдумывая весёлые забавы. Но, как говорится в известной пословице - обжёгшись на молоке, дуют на воду - супруга Ванятки не могла забыть обиды. От переживаний и мучивших её грустных мыслей купчиха заболела. Медик назначил лечение и посоветовал пожить и отдохнуть на природе при переутомлении и расстройстве нервной системы.

Встревоженный за жену Иван Архипович предлагал оплатить заграничные курорты, но Мария Андреевна написала письмо дальней родственнице и уехала с детьми отдыхать к ней.

В Москву пришло жаркое и душное лето 1886 года. Городская и деловая жизнь текла медленно и неохотно. Через месяц после отправки семьи на отдых, не получив ни одной телеграммы и письма, Ванятка отправился вслед за женой и детьми, оставив дела на управляющих.

Мария Андреевна с Митей и Устиньей расположились в просторном доме Калининой Веры Константиновны. Москвичи много гуляли, купались в Волге, катались на лодке, варили варенья из подоспевших ягод.

Вдова коллежского асессора была рада гостям, особенно детям. Дама очень привыкла к жизнерадостному шуму ребятни. Добрые соседи и хорошие друзья уехали в Архангельск погостить, а Вера Константиновна осталась одна. Поэтому пожилая женщина с удовольствием приняла у себя дальнюю родню.

Дмитрий и Устинья обрадовались приезду отца, Мария Андреевна мило улыбнулась - значит, готова к примирению. Калинина предпринимала разные ухищрения, чтобы оставить супругов вдвоём, придумывая развлечения для юных Архиповых.

На следующий день после приезда Ванятки Вера Константиновна задумала с помощью служанки и детей приготовить пирог с малиной к вечернему чаю в саду. Созвав Митю и Устинью на кухню, Калинина послала супругов Архиповых в сад собирать ягоду.

План хитрой женщины удался. Погода была по-летнему хороша - сияло солнце, свежий ветерок обдувал с реки, раздавались пьянящие ароматы цветов, трав и фруктов, слышалось жужжание пчёл. Ванятка с Марией спокойно разговаривали, шутили и бросали сорванную малину больше в рот, чем в корзинку. Супруги помирились и проводили время в саду беззаботно, как в свой медовый месяц.

Вечером обитатели усадьбы Веры Константиновны сидели в ажурной беседке с чудесным видом на Волгу и чаевничали. Пирог с малиной получился восхитительный - мягкая сдоба с зажаристой, хрустящей корочкой и нежной, ароматной, сладкой начинкой. Горничная Ульяна внесла поднос со свежезаваренным чаем, вареньем.

Вера Константиновна и гости пили по второй чашке чая и разговаривали, когда служанка сообщила о прибытии новых визитёров - Анны Васильевны с супругом.

- Это мои соседи! Замечательные люди! Совсем недавно обосновались в нашем городе. Молодая чета держит хлебную лавку с бакалейными товарами. Дела у них идут хорошо. С появлением их семьи моя жизнь стала более полной и весёлой, - объясняла хозяйка, вставая, чтобы встретить посетителей.