Выбрать главу

— Дим, а ты на долго уходишь?

— Пока не знаю, надеюсь вернуться сегодня. Край — завтра. Не глупите тут, ладно? — попросил парень, надевая куртку.

Ника поцеловала парня и показала рукой на люк.

— Не будем, любимый. И.…мы там тебе рюкзак собрали. Немного покушать положили. Будь осторожнее.

Дима обнял на прощание Настю и, взяв оружие, подошёл к люку, улыбнулся, помахал девочкам рукой и просто шагнул в него. Подобрал на своём этаже рюкзак, спустился вниз и нажал на кнопку рации:

— Так, кто у нас не глупит?

— Мы! — послышались шипящие голоса.

— Да? А дверь кто закрывать за мной будет?

— Бли-и-ин! Сейча-а-ас!

Через минуту спустилась Ника.

— А может я специально, мм? — произнесла девушка, подошла к парню, обняла и поцеловала.

— Ну-у-у, — сказал Дима, когда поцелуй закончился, — тогда ладно, прощаю.

Ника взяла руку парня и поднесла к лицу, прикоснулась к его пальцам губами:

— Нельзя прощать. Накажи меня полностью...мур-р-р, — улыбнулась и чмокнула парня в щёчку. — Да что ты так на меня смотришь? Шучу я, иди давай, любимый.

— Накажу, любимая, куда ты от меня денешься теперь. — Дима поцеловал девушку в ответ, шлёпнул по попе и вышел из подъезда.

***

Дима бежал и улыбался, как мальчишка, который впервые поцеловался с девушкой, проводив её до дома. И всё вроде нормализуется: девочки становятся сильнее, быт обустроен нормально, всё необходимое есть. Единственный вопрос, который его мучал последние дни — где люди и зомби? По всем его подсчётам и тех, и других должно быть гораздо больше.

Остановился парень у забора элитного дома по адресу — Протопоповский переулок 17к1. Осмотревшись по сторонам, Дима хотел по привычке перелезть через забор, но лишь улыбнулся своим мыслям и перепрыгнул его. При приземлении лом ударился об асфальт, и он в очередной раз подумал о том, что нужно придумать как носить это хорошее, но не удобное оружие.

На отгороженной территории находилось три дома. Дима прошёлся по периметру забора, остановился перед подъездом и только прикоснулся к ручке двери, как услышал скрипучий, старческий голос:

— Стоять! Кто идёт?!

Парень поднял голову и увидел на балконе деда с длинной, до груди, бородой, который целился в него из старенькой горизонталки. Дима тут же убрал руку и сделал пару шагов назад.

— Здравствуйте... Я.… — запнулся Дима, позабыв от кого он сюда пришёл. Наставленное ружьё и безысходность в данной ситуации выбили из головы все мысли.

— Ну-у-у? Что ты? — спросил старик и поднёс оружие поближе к лицу, прицелившись.

— Я в крепости был, меня Иван сюда позвал. — вспомнил он имя провожатого.

— Иван, говоришь? — дед свистнул и из нескольких окон показались стволы.

Раздался голос сзади. Мужской. Но...какой-то подозрительно добрый:

— Ну, если Иван, то пошли, добрый человек.

Дима обернулся. В десяти метрах от него стоял мужчина лет сорока, с бородкой, в потрёпанном камуфляжном костюме. Но не в военном, а которые продаются в магазинах «охота и рыбалка».

Мужчина продолжил с улыбкой на лице:

— Сейчас чаю с вареньем попьём. Пошли. — махнул он обрезом в сторону небольшого одноэтажного здания.

Всё это показалось очень странным, но такое количество оружия, направленное на тебя, не особо ускоряет мыслительный процесс. Дима последовал в сторону здания, дошёл медленно до двери.

— Открывай, мил человек. Там готово всё. — снова раздался приторный голос.

Парень коснулся ручки, потянул на себя, думая о том, что это здание похоже на котельную, а не на домик для чаепитий. Дверь заскрипела. Он остановился, замер и громко, намного громче чем хотел, сказал:

— Ковбой... Ковбой меня позвал!

— О-о-ох... Стой, парень! — совсем с другой интонацией заговорил мужик. — Чуть не погубили же!

Дима медленно оглянулся, посмотрел на растерянного мужчину, вытирающего рукавом лоб и глупо спросил:

— А?

— Что «а»? Дурак ты! Запоминать надо, что тебе люди говорят! — охотник охнул и опустил оружие. — Пошли уже. Чаю попьём, — немного помолчал и махнул рукой, — хотя какой чай! Водки надо. Пошли, счастливчик!

Дима молча пошёл за мужчиной. Ноги и руки слушались плохо. А потом до него дошло:

— Это...Это вы меня сейчас убить хотели?

— Ну...Это как бы да, — не оборачиваясь протянул тот. — Это...если от Ивана — то чужой, а от Ковбоя — то свой значит. Вот оно как. Ох... Чуть не погубил. Дурак.

До подъезда дошли молча. Мужик махнул рукой и Дима успел увидеть людей в нескольких окнах на разных этажах, и даже не крыше. А провожатый крикнул:

— От Ковбоя он! Забыл, дуралей! — открыв дверь, прошёл в подъезд.