Выбрать главу

Дима последовал за ним. Его даже не удивил свет, который горел абсолютно везде. В светлом фойе стояли несколько человек, они перекинулись парой слов с охотником и тот повёл гостя дальше. Они прошли в какое-то большое помещение, которые обычно предоставляют магазинам. Но сейчас оно было переделано под столовую.

Дима увидел троих людей, которые сидели за длинным столом, собранным из нескольких. Перед ними стояли тарелки и кружки. Провожатый что-то им сказал, и те покачали головами, посмотрев на парня.

— Присаживайся. В ногах правды нет. — Услышал Дима и сел.

Мужик быстрым шагом куда-то сходил. Быстро вернулся и поставил на стол бутылку с мутной жидкостью, два стакана и тарелку с крупными кусками сала. Он наполнил стаканы, поставил один перед парнем:

— Пей! С днём рожденья!

Дима на автомате поднял стакан, выпил. Поставил на стол пустой. Из глаз потекли слёзы. Внутри всё горело. Дыхание спёрло.

— Жуй! — Послышался голос.

Под носом оказался солидный кусок, Дима схватил его и, запихнув в рот, стал быстро жевать. Кое как проглотил, вытер глаза и осмотрелся.

— О. Ожил, смертничек! — улыбнулся мужик и похлопал парня по спине. — Меня Алексей зовут, если что. Ты уж извини. Времена такие.

— Дима, — сказал парень и протянул руку, только потом вспомнив, что Ивану он назвался Иваном. Тавтология блин.

Алексей пожал руку и налил по второму разу.

— Домашняя. Сам гнал! — гордо произнёс новый знакомый.

— Ой. Нет. Спасибо. Мне хватит. — отказался парень.

— Ну и правильно! Мне больше достанется! — Сказал мужик и залпом выпил два стакана подряд. Громко занюхал рукавом и положил в рот закуску.

— Да-а-а. — Произнёс пришедший в себя парень.

— Да-а-а! — Повторил мужик, вытирая пот. Это ж надо в мою то смену. — Оболтус ты!

— И не поспоришь, — согласился Дима и спросил, — а Ковбой то где?

Сзади на плечо парня легла рука и раздался знакомых голос:

— Тут я, тёзка.

Парень обернулся и увидел Ивана. По его лицу было видно, что он взволнован, да и дыхание было сбито, но виду старался не подавать.

— А мне только передали, что пришёл какой-то парнишка из святош. С ломом. Так я бегом, встречать. Рад что ты жив, тёзка.

Дима встал из-за стола.

— Да я если честно не Иван. Просто не хотел называть своё настоящее имя и адрес там, в крепости.

— Хах. Да я понял. Хороший фильм. Не думал, что ваше поколение смотрит такие.

— Папа смотрел. Ну и я с ним.

Ковбой похлопал парня по плечу.

— Ладно, не будем о грустном. Прогуляемся, Дима?

Парень задумался. Сколько же он стоял сзади и как умудрился так тихо подойти? Хотя... в таком состоянии не сложно было такое упустить. Но лучше быть осмотрительнее.

— Да, конечно. Давай.

Иван вышел из столовой и, показав рукой на вооружённых людей, сказал:

— Это наш штаб. Тут в постоянной боевой готовности находятся больше ста человек — группа быстрого реагирования. А всего в нашей общине около двух тысяч боеспособных мужчин и почти три тысячи женщин и детей.

— Общине? — почему-то именно это больше всего заинтересовало парня.

— Да. После появления Антихриста, мы — староверы, сразу начали готовиться. Ты же слышал про четырёх всадников Апокалипсиса? — Иван остановился и посмотрел на парня.

— Слышал. Читал. — ответил Дима. — Но, почему церковь, зная это, приняли его?

— Да ну их! — махнул рукой ковбой, — церковь давно превратилась в коммерческую организацию, гребущую деньги.

— Это и так всем понятно. А в чём собственно разница? — заинтересованно спросил парень.

— Разница... Ну если тебе так интересно, — мужчина улыбнулся и как-то по грустно продолжил, — если кратко, то люди сами не знают, что творят. ВЕРУЮЩИЕ люди! А почему? Потому что патриарх Никон в девятнадцатом веке... — посмотрев на парня, спросил, — а христианство у нас с каких пор?

— Девятьсот восемьдесят восьмой, — тут же ответил Дима.

— Правильно. — Иван снова улыбнулся. — Так вот, в девятнадцатом веке Никон провёл церковную реформу. Вот скажи, как можно переделать то, что является догмой, единственным правильным, Богом созданным? — и, не дожидаясь ответа, продолжил. — Вот и я думаю — никак! Крестимся мы двумя перстами за Бога и людей, ведь Он един, а не тремя за трёх Богов: отца, сына и духа.

Дима впитывал информацию, пытаясь разобраться и слова Ивана казались логичными. Именно в религиозной составляющей. И одновременно старался не выдать своего отношения к религии в общем. Но рассказ был и правда интересным.

— На кресте нательном Исуса мы не изображаем, — продолжил тем временем старовер, — ведь это личный крест человека. Исус свой уже донёс. И.…не может человек сам себя в сан Божий ставить. А они...Патриархи самозваные... Дождёмся суда Божего, а там видно будет.