Глава 7 "Третий лишний"
Фургон работал как часы. Мотор ревел во всю. Мы уже почти доехали до жилого города, где должно было находиться одно из зданий со второй рацией.
- Сверни в левый квартал.- услышал я слова Клементины.
Я свернул налево. И проехав пару метров услышал команду Клем остановится. Я остановил ход машины.
- Вот. По-моему это то здание.- сказала Клементина, тщательно оглядывая здание, вдоль которого мы остановились.
Повернув ключ, я заглушил мотор. И начав собирать в рюкзак нужные припасы и предметы. Выйдя из машины мы начали осматривать здание.
Мы стояли около огромного, двухэтажного магазина. Он был не такой целый как заправка. Стекла были кое-где разбиты. Здание было растрепано. Двери мотылялись по ветру. Штукатурка здания была облезлой. Из здания не доносилось ни единого звука. Стояла мертвая тишина,которая замораживала кровь в жилах.
- Ну походу рация здесь.- сказал я, посмотрев на Клементину.
- Значит придется обыскивать это здание.- вздохнула Клементина.
- Давай осмотрим окна, чтоб не было неожиданностей.- предложил я.
- Давай, я к левому подойду.
- Я тогда к правому.- сказал я.
Как и задумывал план, Клементина подошла к левому окну, а я к правому. Осмотрев магазин мы увидели много всякого. Наверное самое первое что бросилось в глаза это были трупы. И кто знает чьи они. Ходячих, или же людей. Трупов было штук 13. И это только в первом отделе, до которого доставал наш взор. И ещё не факт что все из них мертвецы полностью.
- Давай зайдем и проверим их. А то вдруг кто-то из них жив еще.- предложил я.
- Сразу после тебя.- сказала Клем.
Медленно и аккуратно, мы приотворили двери. Проверив все трупы, мы убедились в нашей безопасности. Наш глаз окинул вид магазина. На полках все ещё лежало немного товаров. И некоторые из них были целыми. Собрав все это, мы двинулись дальше.
Магазин был в разрухе. Не все полки стояли. Некоторые были распилены или поломаны (было не понятно).
Мы прошли оба этажа магазина. Собрали все возможные запасы. Их вместе оказалось неплохое количество. Еда, вода, лекарства, детали и мелкие расходники.
Вот мы дошли до двери раздевалки. Дернув ручку, мы поняли что дверь была закрыта.
- Щас, погоди, я ее выбью.- сказал я, отходя от двери, и готовясь снести дверь с петель.
- Стой. Я кое-что проверю.- остановила меня Клем.
Я отошёл в сторону. И начал наблюдать как Клем справляется с замком. Она подошла к двери. Подсела на колено, достала из кармана какой-то коробочек, и начала проводить какие-то манипуляции с замочной скважиной. Через минуты 2, дверь была открыта. Я был удивлен.
- Что ты сделала?- удивленно спросил я.
- Открыла дверь.- с усмешкой сказала Клем.
- Как? Что это за коробок у тебя.- опять с вопросами спросил я Клементину.
- А, это. Это еще в отеле я нашла отмычки. Решила опробовать.- сказала Клем.
- Круто. Теперь любые замки нам не грозят.- сказал я, с усмешкой.
- Ну да.- сказала Клементина, разделяя мой смешок.
Мы проверили раздевалку. Там ресурсов было мало. Можно сказать вообще не было. Лишь чья-то одежда. И все. Больше там смотреть было не на что. И мы двинулись дальше. Также проверяя все возможные двери и комнаты в магазине. Рации нигде не было, несмотря на то что мы проверили почти все комнаты. Проверив все, мы стояли у последней двери в магазине.
- Кабинет директора.- прочитал я на табличке.
- Рация здесь. Больше негде ей быть.- сказала Клементина.
- Ну тогда пошли проверим.- сказал я.
- Стой. Нужно быть аккуратнее. Вдруг, там с рацией кто-то. И щас ты войдешь, и тебя там по бьют.- сказала Клементина.
- И то верно. Тогда прикрой меня. А я аккуратно пройду.- сказал я.
- Хорошо.
Но не успела Клементина достать оружие, а я подойти к двери, как она отворилась сама по себе. Мы резко отпрянули от двери. Клем направила ствол. А я достал нож.
На пороге кабинета стоял парень лет 16. Руки его были подняты. И всем своим видом он просил нас о помощи.
- Стойте. Я не опасен. Я не укушен. Мне просто нужна помощь.- сказал вдруг незнакомец.
- У тебя есть оружие?- спросил я незнакомца.
- Есть.- с этими словами, он достал из-за пазухи пистолет, и кинул в сторону.
- Видите. Я не хочу вам навредить. Мне просто нужна помощь.
И мне кажется это была правда. На лице у него была изображена небольшая грусть, одновременно с небольшим чувством радости (возможно потому что его нашли).
Незнакомец был невысокого роста (чуть ниже меня). С рыжеватыми волосами. Одет в немного потрепаную куртенку и штаны.