Выбрать главу

- Я не опасен.- ещё раз повторил незнакомец, ни на сантиметр не опустив поднятые руки.

- Клем, давай опустим оружие. Мне кажется он для нас не опасен. И не сделает нам ничего плохого.

- Хорошо.- Клем сунула пушку обратно за пазуху.

- Как тебя зовут?- спросил я.

- Рон.- ответил незнакомец.

- Приятно познакомиться. Я Стен. А это Клементина.

- Взаимно.- сказал Рон.

- Мне нужна ваша помощь. Мой друг Риччи ушел на разведку. И не вернулся. Помогите мне найти его.- испуганно сказал Рон.

- У тебя есть рация?- спросил я.

- У Риччи была. Он ушел с нею.- сказал Рон.

Клем, можешь посмотреть поближе где рация.- сказал я, протянув Клем рацию.

- Постараюсь.- Клементина взяла рацию и начала что-то делать в ней.

- Нашла. Рация находится в пару кварталов отсюда.- сказала Клем посмотрев на меня.

- Ну давай Рон, постараемся найти твоего друга.

- Спасибо вам большое. Другой бы прошел мимо.- с грустью сказал Рон.

Выходя из здания я подозвал Клем к себе.

- Слушай, тут такое дело. Когда я нашел эту рацию, оттуда был хрип, с помощью о помощи. Я конечно не могу говорить сразу так. Но по-моему его друг мертв.- с тоской сказал я посмотрев на Клементину.

Клем даже чуть расстроилась. По ее лицу было видно что она переживала по этому поводу. Но все таки она нашла что сказать.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

- Надеюсь на обратное. Давай попробуем найти его друга. Может не все потеряно.- сказала Клем.

- Да, постараемся сделать все что сможем.- сказал с уверенностью я.

Мы решили не брать машину. Чтоб не привлекать лишнего внимания.

Вот мы догнали Рона. Он шел чуть потупив лицо и шмыгая носом. Глаза его были наполнены грустью. И мы с Клем заметили это.

- Надо как-то подбодрить его.- подумал я.

- Не переживай. Все будет хорошо. Мы постараемся найти твоего друга.- сказала Клем, будто прочитав мои мысли.

- Да. Мы найдем его. И если надо поможем.- подхватил я Клементину.

- Надеюсь что так.- сказал Рон, чуть изменившись в лице.

Мы шли по разрушенному городу. Разрушеный здания и дома. Разбитые стекла валялись на улице. Машины. Уже давно разобранные и побитые. Не было ни души в городе. Стояла мертвая тишина. Уже вечерело. Но несмотря на это фонари не светили.

- Главное успеть до ночи.- сказал я.

- Согласна.- сказала Клементина.

Вот спустя пару кварталов, мы повернули налево и очутились около нужного здания. Это был небольшой магазинчик. Зайдя в него, мы увидели что он был полупуст. Ничего полезного не было. Поэтому тратить время на обыск мы не стали. В магазинчике была одна единственная дверь.

- Ну судя по всему рация там.- сказал я.

- И Риччи с ней.- сказал Рон.

- Ну давай те проверим.- сказала Клем.

Я подошёл к двери. И хотел было открыть ее, но она не поддалась.

- Не открывается.

Я попробовал толкнуть дверь. Она чуть поддалась. Видимо она была подперта чем то.

- Она чем то заставлена.- сказал я.

- Давай те втроём толкнем.- предложил Рон.

- Давай те.- согласилась Клем.

Все вместе мы отошли от двери. Набрали расстояние. И со все силы с разбегу влетели в дверь. Дверь поддалась. И мы втроём влетели на пол комнаты. Быстро встав. Мы осмотрели комнату. И трудно было не заметить единственное зрелище в комнате. Рядом с разбитым окном, лежал такой же парень лет 17. В куче мертвых. Он был весь покусан и с отверстием в голове. И видимо уже не жилец. Около него также лежала затрепаная и чуть поломанная рация. И пистолет

- Видимо он заперся здесь, в надежде спастись. Но они настигли его. И он не хотел стать одним из них. И решился на такое.- сказал я.

Клем стояла вся пораженная. Ее глаза все говорили за нее. Рон был точно такой же. Его было жаль больше всего. Прямо сейчас, он раз и навсегда потерял друга. И кажется единственного.

- Рон ты как?- вдруг спросила Клем.

- Вс.. Все хорошо.- видно было что эти слова он выдавливал из себя через огромную силу.

- Думаю нужно будет жить тем что есть.- сказал он.

- Рон, ты можешь отправиться с нами.- сказал я.

- Да, ты теперь с нами.- поддержала Клем.

- Спасибо. Друз..- он запнулся, но потом четко сказал.

- Спасибо, друзья. Только давай те уйдем отсюда. А то как то не по себе. И уже не могу смотреть на Риччи.- чуть всхлипывая сказал Рон.

Клем с Роном вышли. А я задержался. Я подсел к мёртвому Риччи и взял поломанную рацию. Через нее уже вряд ли можно было говорить.

- Если бы не знакомство с Роном. Я подумал бы что это было все зря.- подумал я.

- Ты идёшь?- услышал я с улицы голос Клем.

- Иду.- крикнул я в ответ.

Я вышел из магазинчика. Клементина и Рон стояли и ждали меня. Уже знатно вечерело. Минут через 30 точно стемнеет. Нужно было быстрее выдвигаться.