Глава 1
Это был обычный день из всех других дней. Солнце светило так же ярко, люди суетились так же, как впрочем и неделю назад. Для меня ничего не менялось, та же серая жизнь в которой не происходило ничего нового. В какой то момент я осознала как сильно я одинока, по настоящему.
В моей жизни были мужчины которые больше хотели иметь рядом преданную собачку, которая приносит тапочки и выполняет команды, а не любящую жену. Я остановилась и посмотрела на большое ограждение. Территория кладбища была обнесена огромным забором, после закрытия ни войти не выйти. На входе маленькая будка охранника. Старичок в чёрной несуразной кепочке посмотрел на меня из под густых бровей. На вид ему было лет семьдесят. Я прошла вперёд. Ума не приложу как я найду нужную мне могилу, ведь столько лет я не была здесь. Бабушка была единственным человеком, который любил меня самозабвенно. А когда она умерла, то я просто стояла под палящим солнцем, в чёрных солнечных очках, ни проронив ни слезы
" Теперь я осталась одна"
Была единственная мысль, которая вонзалась в сердце тысячами иголок.
Все рыдали. Собственно, это такая традиция на похоронах. По мне так просто показуха. Эти люди выйдут и будут жить прежнюю жизнь, не вспоминая о горе, а возможно и о том человеке по которому рыдали, согнувшись пополам. Мне казалось что на похоронах действует какой то скрытый конкурс, кто будет рыдать громче всех. Я в таких мероприятий не участвовала. Конечно, я слышала тогда про себя многое
- Эрика так её любила, а она ни слезы ни проронила
Сказала женщина в чёрной шляпке своей собеседнице
- Конечно - ответила та. - это же облегчение, будет теперь жить прекрасно в её большом доме. С чего бы ей плакать
Я ухмыльнулась и прошла мимо них, с гордо поднятой головой, словно услышанное вовсе меня не касалось. Я могла закричать на них, сорвать с их лиц позерские маски и спросить, так ли сильна на самом деле их скорбь, как они это демонстрируют?
Сейчас я стояла на том же месте. Палящее солнце жгло лицо, по которому струились слезы. Могла ли бабушка предположить что я останусь вот так одна, при живых то родителях
- Знаешь, Эмма - говорила она - запомни, раз и навсегда. После меня у тебя останется свой угол, и это самое ценное в этой жизни. Никому его не отдавай, на сладкие речи матери не соглашайся. Обманет.
Бабушка была во всем права. После её смерти, родители отсудили половину её дома. И мне ничего не осталось как переехать в однокомнатную квартиру на окраине города. Мне всегда казалось что я смогу, как преданная собачонка заслужить любовь матери. Но кроме жестокости, я не видела ничего
А когда я осталась без пропитания, она заявила
- Жизнь как природа. Либо ты выплывешь, либо же утонешь. Плыви Эмма если хочешь жить!
Тяжело было жить без какой либо опоры. У любого был кто то, а у меня никого. Моя опора рухнула под моими ногами и ушла в землю в прямом смысле этого слова.
Я нашла долгожданную могилу, заросщую травой за столько лет. Её никто не посещал. Те, кто громче всех рыдал, забыли сюда дорогу.
Автор приостановил выкладку новых эпизодов