Без паники!
Возможно, это как раз третья сила привела нас к Марго. Если это так, благодарю, кто бы это не был.
Осматриваю внимательно стены и нахожу знак выход. Открываю выход с замиранием сердца. Передо мной открылась улица. Прозрачные капли — повозки передвигаются по воздуху,подвешенные к натянутым канатам.
Выхожу.
Стараюсь запомнить место, вдруг придется вернуться. В каморке как минимум будет безопасно ночевать.
Замечаю над аркой из которой вышел надпись К 11-7.Это похоже и есть адрес. Выхожу на тротуар и только сейчас понимаю, что люди по нему не идут,а едут.
Хм. А нам куда?Обращаюсь к господину, который стоит не далеко от меня.
—Господин, не подскажите? Как попасть в центр?
Молодой человек сперва отшатывается от меня, потом видя, что я с ребенком говорит.
—Я ксан.Мы едем в сторону центра.Что с вами случилось? Почему вы один с ребенком и без переноски?
—Похоже, я потерял память. Ничего не помню. Очнулся в какой-то каменной комнате без мебели,с ребенком.
Вышел на улицу, в надежде, что то понять или вспомнить,—максимально аккуратно описываю я ситуацию.
—О, да здесь на лицо совершенное над вами преступление. У вас есть при себе документы, кристаллы?
— Я не посмотрел свои карманы. Кажется, ничего нет, — отвечаю, похлопывая себя по карманам.
Осознание, что я в другом, чужом мире окатило меня жгучей волной.Мы с сыном попали в мир, куда утянуло Марго.Вот только мы без документов и без средств к существованию.
— Вам нужно обратиться в державу. Там разберутся и помогут.
—Благодарю. Подскажите, как пройти до державы?
—Не беспокойтесь, я вас провожу. Меня зовут ксан Диловар.
Так, ксан, видимо ,относится к сословию,— размышляю я над полученной информацией.
— Вы помните свое имя ?—вновь обращает на себя внимание молодой человек.
— Да, меня зовут Амир, а сына Амор.
— Вы дан?Какие интересные у вас имена. А вы уверены, что это ваш сын?
—Да, я точно уверен, что это мой сын.
Через некоторое время, мы сходим с тротуара на площадь.Диловар ведет меня к внушительному зданию в виде башни в центре площади. Она стоит на высоких арочных ногах, узкая, но очень высокая.
Как только зашли под арку , к нам опустилась платформа, на которой мы моментально оказались на нужном этаже.
Широкий коридор балконом ведет к единственной двери.
Мы заходим в дверь свободно и оказываемся в кабинете -приёмной. Здесь несколько клерков заняты своим делом, перед каждым из них висит в воздухе прозрачный экран. Я такие видел только в фантастическом иллюзионе.
—Могу я вам чем то помочь?— подходит к нам один из служащих.
—Против дана совершено преступление, — отвечает мой спутник.
—Прошу вас.
— Нам открывают проход еще в один кабинет, где нас встречает голубоглазый брюнет в темно синей форме.
—Прошу вас, присаживайтесь. Расскажите, что случилось?
—Вот ,ксан державный,я случайно обнаружил дана с ребёнком,который потерял память.
—Вот как? —на меня посмотрели довольно подозрительно.
—Как вас зовут? Это ваш ребёнок?
—Меня зовут Амир, а это точно мой сын. Я очнулся в каморке, над которой было написано К-11-7.К сожалению, не могу сказать как я там очутился. Зато я точно помню, что у меня есть жена.Ее зовут Марго, она родила мне этого сына.
— Вы можете ее описать?
—Да, она необыкновенная красавица. Русые волосы, яркие зеленые глаза с черными длинными ресницами.
— Подождите, дан Амир. Вы же дан? Я прав?
—Да,наверное ,—отвечаю неуверенно ,смутно подозревая, что дан— это сословное обозначение.
—Итак, дан Амир.Давай сначала определим куда нибудь вашего сына на время. Ведь за ним нужен уход. Вашу родственную связь я проверил вы, действительно, его отец.
—Нет, я его никому не отдам. Еще не хватало мне и сына потерять!.
—Послушайте...
—Нет! Если можно, давайте пригласим няню- кормилицу , которая присмотрит за ним, но при этом будет рядом.
—У вас есть кристалл? Такая няня будет стоить не менее 6 гранов за смену.
—Я не знаю, что такое граны и что такое кристаллы. Вернее, не помню, — признаюсь я.
—Хмм. Хммм. Минутку, я сейчас вернусь.
Он вскакивает с кресла и быстрым шагом выходит из кабинета. Потом, так же быстро возвращается держа в руках стилет.
— Позвольте! — берет мою руку и резко разрезает ее пополам прямо по середине ладони. Кровь алым ручьем побежала из руки, а державный ловко собрал ее в чашу.Взмах руки, и мне дают в руки салфетку.
—Вот возьмите, раны уже нет. Не волнуйтесь.
Так- с, что тут у нас?— наклоняется он над чашей и резко отскакивает от нее, когда она заискрилась и засияла разноцветными огнями.