Выбрать главу

⠀⠀⠀⠀Из-за нервов я начинаю отклоняться от темы.

⠀⠀⠀⠀– Наверное, она пришла покормить кошек или что-то вроде того… – видя их непробиваемые лица, которые ещё больше становятся похожими на маски, я поднимаю вверх ладони, как будто сдаюсь. – Ладно, ладно! Не отхожу от темы. Только, молю, не смотрите так!

⠀⠀⠀⠀Я глубоко вдыхаю и громко и резко выдыхаю. Всё! Почти полностью выдохся. Даже мои интенсивные тренировки не истощают так сильно, как этот разговор, а ведь самое ужасное ещё впереди!

⠀⠀⠀⠀– Когда звук стал совсем странный, я решил посмотреть, что там происходит. Я зашёл за угол и увидел… – чувствую, как тошнота подступает к горлу и меня мутит, но каким-то чудом я сдерживаюсь. И хотя я не блюю, звук вырывается. – П-э! Кхэ-кхэ! Кхе!

⠀⠀⠀⠀Я извиняюсь, потому что мне действительно становится стыдно из-за своего поведения, хотя, на самом деле, не могу его особо контролировать, ведь это – рефлекс.

⠀⠀⠀⠀– Простите… – и прошу. – Дайте минуту.

⠀⠀⠀⠀Они оба смотрят и молчат. Не торопят, не ругаются, только ждут. Очень терпеливые.

⠀⠀⠀⠀Чтобы прийти в себя, глубоко и медленно дышу, потом открываю глаза и продолжаю, смаргивая слёзы:

⠀⠀⠀⠀– Давайте я скажу коротко? Он её разрывал. В буквальном смысле. Рвал на части как мягкую игрушку.

⠀⠀⠀⠀Парень и девушка переглядываются. Они в шоке. Я тоже, ребят! Тоже… До сих пор.

⠀⠀⠀⠀– Я не смог сдержаться. Это было как… в хорроре, – я чувствую, как пытаюсь изобразить улыбку, но мышцы лица до того напряжены, что я чувствую дрожь. – А я… Я просто…

⠀⠀⠀⠀Я теряюсь. Мне становится плохо. Хоть внешне и нельзя сказать, но я очень впечатлителен и эмоционален, могу разрыдаться из-за любой мелочи, хотя случившееся сложно так назвать. Но, несмотря ни на что, я продолжаю. Я уже не смотрю на тех, кому это всё рассказываю, я смотрю в пустую тарелку, в которой лежат крошки от сэндвича, который мне любезно разрешили сделать. Всё расплывается. Я не хочу, чтобы они снова видели мои слёзы.

⠀⠀⠀⠀Когда я заканчиваю, мой голос дрожит.

⠀⠀⠀⠀– Конечно же, он меня заметил. А я так испугался, что ничего не мог сделать. Я закричал. И побежал от него. Но я точно знал, что он станет меня преследовать, и он это сделал. И я не знаю, что с ним не так. Солевой, наверное. Или свихнулся от такой жизни. Только не понимаю, неужели можно настолько сильно?..

⠀⠀⠀⠀Чтобы себе хоть чем-то помочь, я нелепо шевелю руками. С губ срывается, казалось бы, нелепица, в которой нет смысла, но теперь они тоже знают.

⠀⠀⠀⠀– Голыми руками… – бормочу я.

⠀⠀⠀⠀К горлу снова подступает тошнота.

⠀⠀⠀⠀– Как мягкую игрушку…

⠀⠀⠀⠀Чтобы совсем не разрыдаться, я больно прикусываю нижнюю губу, как можно тише втягиваю носом и про себя заканчиваю.

⠀⠀⠀⠀А потом я увидел тебя, и ты меня спас. Но, конечно, перед тем сумел заставить здорово поволноваться, ведь появился ещё один. Интересно, что они принимали

⠀⠀⠀⠀Парень и девушка переглянулись. Глаза их были полны страха и тревоги. Предстояла серьёзная беседа, но не при этом мальчишке – он мог напугаться ещё больше. Сам же Дар, не в силах больше сдерживаться, уткнулся лицом в расположенные на столешнице руки, ибо стыдился своих слёз.

⠀⠀⠀⠀Энтони хотел отвести от плачущего подростка глаза, но не мог, его удерживала какая-то неведомая сила. Вместо этого брюнет по наитию вышеупомянутой подошёл к мальчику и опустил руку на подрагивающее от беззвучных рыданий плечо в приободряющем жесте. Парнишка вздрогнул от неожиданности, и в следующий момент зелёные глаза попались дымчатым. Удивление наполнило их. Энтони был озадачен не меньше шатена, ведь сам не ожидал от себя такого. Но наверное здесь нечему было удивляться – общие заботы объединяют.

⠀⠀⠀⠀Повисшую в воздухе неловкость, подкреплённую признательностью, рассеял женский голос.

⠀⠀⠀⠀– Вы понимаете, какое это безумие? – старательно пытаясь контролировать голос, через который всё же удавалось просачиваться крупицам нервного возбуждения, обратилась к молодым людям Джесалин. – Мы реально как будто в фильм ужасов попали.

⠀⠀⠀⠀– Да ладно тебе, – неожиданно для друзей шмыгнул носом Дар, скосив глаза на брюнетку, и благодарно, и неловко улыбнулся. – Мне приятно, что вы так отнеслись ко мне, приютили, проявили гостеприимство, но это только моя проблема. Думаю, эти психопаты уже ушли, поэтому пойду домой.