Выбрать главу

⠀⠀⠀⠀– Всё в порядке, – попытался успокоить мужчину подросток и изобразил на своём лице приободряющую улыбку, он старался говорить так, как если бы обращался к родственнику. – Сейчас я вас вытащу отсюда. Только скажите, если знаете, на что конкретно обратить внимание в первую очередь.

⠀⠀⠀⠀Замолчав на пару мгновений, мужчина с оценивающим прищуром ещё раз осмотрел волонтёра поневоле и, полностью убедившись в своей безопасности, прокаркал:

⠀⠀⠀⠀– Какая-то арматура или что-то вроде того придавило ногу, не могу ни распрямить, ни согнуть. Похоже, ещё и зацепилась за что-то. Накрепко держит. Длинная зараза, до середины спины достаёт.

⠀⠀⠀⠀– Сейчас посмотрю, подождите, – вежливо попросил Дар и с крайне участливым видом полез под машину.

⠀⠀⠀⠀Парень был рад посодействовать несчастному всем, что в его силах, особенно если это позволит разобраться с проблемой.

МАЧЕЙ

⠀⠀⠀⠀– Меня зовут Мачей, я работаю в магазине охоты и рыбалки, – представляюсь я, но хмурюсь, делаю паузу и исправляюсь. – Работал.

⠀⠀⠀⠀Детишки культурно выражают свои любезности о том, как им приятно со мной познакомиться, и тоже называют свои имена.

⠀⠀⠀⠀Здоровый детина, который меня вызволил, называется Даром, второго зовут Антонио, девчонку – Джесалин. Знавал я когда-то такую же пламяокую! Хе-хе! Тоже водила машину…

⠀⠀⠀⠀Самый младший, похоже, ждёт от меня рассказа. Что ж, раз уж он не бросил старика в беде, расскажу, хоть и снова переживать это адово пекло, нет желания – благодарности ради.

⠀⠀⠀⠀– Ситуация вышла глупейшая и как в сказке, – начинаю я, сдвинув брови поближе. – Так уж вышло, что я попал впросак. Знаете, как бывает? – Я поглядываю вначале на одного, потом на второго и ловлю в зеркале взгляд девчонки – слушают. Продолжаю. – Если до сих пор живы, то должны знать. Вначале появился один из них. Я попробовал отступить, но не получилось: сзади откуда-то вылезло ещё несколько. Пришлось улепётывать со всем шумом-гамом. Сложно, знаете ли, скрываться от целой толпы мертвяков. Не знаю, может у них тут нора где-то поблизости…

⠀⠀⠀⠀Спасший меня парнишка смотрит во все глаза и открыв рот. Что за диво? Кажется, от взрослой серьёзности, с которой он меня вызволял, не осталось следа. Он же выглядит сейчас совсем как ребёнок! Но да ладно, пускай. Сейчас главное – безопасность. Собираюсь продолжить, но девчонка спрашивает про нору.

⠀⠀⠀⠀– Я не видел таких. И к счастью! – честно отвечаю я и вспоминаю. – Ходили такие слухи. Они вроде в норах и стаями спят. Совсем как дикие звери.

⠀⠀⠀⠀Молодёжь внимательно слушает. Похоже, не слышали. Что ж, возможно, ошибся на их счёт, не беда.

⠀⠀⠀⠀Принимаю знающий вид:

⠀⠀⠀⠀– Ну, так говорят. Неважно. К моей истории это мало относится. Шуму, говорю, наделал я тогда немало, непросто сохранять тишину, когда за тобой гонится собачья свора. Убегаю я, значит, от этих тварей и тут вижу – машина с распахнутой дверью. Крепкая на вид такая, добрая. Джип, что ли, внедорожник… Деваться особо некуда – меня уже настигают – я и запрыгиваю внутрь.

⠀⠀⠀⠀Глаза юнца становятся размером в два блюдца, видно, глубоко в историю погрузился. Довольный произведённым впечатлением, я продолжаю.

⠀⠀⠀⠀– На моё счастье, внутри оказались ключи. Я замыкаюсь… – изображаю действия, выполняемые при озвученных ранее словах, не разрывая зрительного контакта с внимательными глазами. – …и резко даю по газам! Пока всё это делаю, демоны всю машину облепляют и начинают безбожно скрестись отовсюду. А когтище у них, у-у-у, какие крепкие! Я даже боялся, что смогут прорвать оборону, но уберёг. Хоть и преследовали меня долго, каким-то чудом мне удалось скрыться…

⠀⠀⠀⠀Меня перебивает девчушка. Она спрашивает о скорости тварей. Говорит, что не видела быстрых.

⠀⠀⠀⠀– Разные они бывают, панна, – говорю я с бывалым видом. – Среди этих также много разных было. Так вот… Каким-то чудом мне удаётся оторваться и найти безопасное место. Для меня это было странно, но там, где вы меня нашли, не было никого. Поначалу. Я останавливаюсь и решаю переждать неспокойное время, которого оставалось уже не так уж много, внутри – заря занималась. Вы же знаете, что гуляки днём не высовываются? – вопросительно изгибаю бровь, осматривая каждого. Не похоже, что молодёжь уверена в этом знании.