А-а-а! Они повсюду! Какого чёрта? Почему они все такие тихие? Высшим кастам преподают курс ниндзя или вроде того?!
-Мы тебя не задерживаем, Эван. Тут и без тебя уже тесно.
Кто бы говорил…
Эван игнорирует Карла. Он склоняет голову набок и всматривается в тебя ещё пристальнее.
-Сделай фото - надолго запомнится.
Эван и не думает обижаться.
-Хм-м. По крайней мере, она миловидная, для девушки её касты.
-Миловидная? Да она выглядит потрясающе, и ты это знаешь! Вон!
Она в такой ярости, что не выговаривает слова, а чуть ли не рычит. Эван смотрит на Вики, пожимает плечами и уходит.
Уф, по крайней мере, при его уходе звякнул колокольчик! Я уже начала думать, что эта штука сломалась!
Ты отступаешь от Вики и Карла и начинаешь их расспрашивать.
-Ладно, скажите мне, кто этот тип? Что всё это значит? И при чём здесь это?!
Ты держишь в руке ожерелье с рубином. И снова отражаемый им свет пляшет алыми зайчиками по затёртым белым стенам магазина.
-Блошиный рынок, да, Вики? Какую ещё историю ты мне скормишь?
Сейчас она явно выглядит виноватой!
-Слушай. я хотела. мы все объясним, подожди минуту.
-Но не прямо сейчас. Нам нужно проследить за Эваном и убедиться, что он пришёл один. Подожди здесь. Кроме того, ты сегодня такая нарядная. Не думаю, что тебе нужно бежать за ним, потеть и пачкаться грязью…
-Если вы сейчас выйдете, я не буду ждать вашего возвращения. Мне нужны ответы, чёрт возьми!
Это было бы куда убедительнее, не трясись я сейчас от страха… Боже, я совсем забыла, что они из высокой касты. Они не должны мне ничего объяснять. Они могут сделать всё, что захотят, наверное, даже посадить меня в тюрьму!
Вики и Карл прерывают ход твоих тревожных мыслей, вполголоса заговорив между собой на иностранном языке. На твой непросвещённый слух, это французский.
-Так что? Они будут со мной разговаривать или нет?!
-Хорошо, я начну. И я буду полностью честна. Больше никакой лжи.
-Так-так.
-Я появилась здесь не случайно. Я увидела список абитуриентов, в нём - твоё имя и касту. Я заинтересовалась и… встревожилась.
-Почему встревожилась?
-Большинство людей нашей касты не обрадовались бы твоему появлению в колледже.
-Меня это не удивляет. Я ожидала подобного.
-Да, но под "не обрадовались" он подразумевает… хотя это неважно. Смысл в том, что я захотела увидеть тебя лично.
-Да ну? И что ты увидела?
Боюсь, у меня не получилось произнести это жёстким и независимым тоном.
-Я не против, чтобы ты училась в Карнстайне. Очевидно, ты достаточно умна, чтобы осилить программу. Но…
-До тех пор, пока ты не приняла приглашение, ты в опасности.
-Как его принять? И почему я в опасности?
-Пока ты только приглашённая, по сути, никто, и у тебя нет защиты. Приняв приглашение, ты станешь студенткой Карнстайна. И тогда никто не сможет вредить тебе безнаказанно.
-И твоим близким тоже.
-Э...
-Поэтому очень важно, чтобы ты приняла приглашение по всей форме. Для этого тебе нужен амулет и инструкции из письма.
-И ты должна носить амулет постоянно.
-Да, это тоже очень важно. Никогда не снимай его. Даже на ночь. А если снимешь, держи при себе.
-Зачем?
-Как бы сказать…
-Он защитит тебя от злых чар.
Ты в шоке смотришь на него. Он совсем не шутит. Вики прикрывает глаза ладонью и вздыхает.
-Ча-а-ары. Поня-я-ятно.
-Довольно, Карл. Давай попробуем нагнать Эвана и выяснить, что у него на уме.
Они готовы выйти, но в последний момент Вики быстро оборачивается и сжимает твои руки.
-Но всё-таки, дорогуша. Как бы глупо это ни звучало. Не снимай этот амулет.
И они уходят, не произнеся больше ни слова.
Домой ты шла медленно, глубоко встревоженная рассказом Вики и Карла. В гостиной ты падаешь на диван и смотришь в потолок.
До этого они лгали мне. Теперь это ясно. Почему я должна верить им сейчас? Как я могу хоть кому-нибудь верить? Мама была права. Надо было выбросить амулет и сделать вид, что я никогда его не видела. Я так сильно скучаю по маме… Вряд ли она помогла бы мне с этим… Но сама возможность поговорить с ней всё изменила бы…
Ты накрываешь лицо подушкой, и слёзы текут по твоим щекам. В этот неподходящий момент заходит отец.
-Привет, дочка. Ты уже ответила на приглашение?
-Что? А… Нет, ещё не ответила.
Думаю, нужно ответить, и поскорее. Только… Я действительно верю Вики и Карлу? Что, если, ответив, я влипну ещё сильнее?