-Не надо плакать, милая. Просто напиши им, что не хочешь с этим связываться, и тогда всё закончится.
-Я плачу не поэтому. Я… Погоди, ты хочешь, чтобы я отказалась?
-Это же университет десятой касты, так? У них нет никаких разумных причин принимать тебя. Тебя попросту там сожрут! Может, тебе и отвечать не нужно. Сожги письмо, и мы сделаем вид, что не видели его.
Ха. Отец буквально прочитал мои прежние мысли. Но…
-Извини, ты сказал "сожрут меня"?
-Конечно! Они все там вампиры.
-Что?
-Знаю, знаю. Я слышал эти слухи о десятой касте, и сам в это не верил. Но сегодня я ходил в церковь, отозвал в сторону пастора, и он сказал, что это правда! Все, кто из десятой касты, - упыри. Это они устроили Реформу. Они хотят только угнетать людей, чтобы сосать нашу кровь, сколько влезет.
-Хм. По мне, так неплохо. Может, я тоже стану вампиршей.
-Что ты несёшь?!
-Папа, я шучу! Ты не понял? Нет никаких вампиров в десятой касте.
-Но пастор сказал…
-ПАП. Это чушь! Вампиров не существует. Точка! Наверное, эти слухи ходят из-за Бала вампиров в Карнстайне,и...
-Вот видишь! Они даже не скрывают этого!
-Нет, пап, это шуточное название! Вампиров нет! И быть не может!
-Ладно, думай, что хочешь. Но послушай совета пожившего человека - сожги письмо сейчас же и больше не говори об этом проклятом университете.
Отец улыбается тебе. Он абсолютно уверен, что ты согласишься.
Он прав. У них нет разумных причин приглашать меня. Наверняка это ошибка. И Вики с Карлом чётко дали понять, что меня там не ждут. Но… это, наверное, мой единственный шанс получить образование, а не остаться продавщицей в Бивер Спрингс до конца своих дней. Кроме того, я должна узнать, в чём же тут дело. Просто обязана!
-Папа… я не могу этого обещать.
-Понятно. Ладно, я на работу. Постарайся не связываться с вампирами, пока меня не будет.
Ты смеёшься, пока отец выходит из комнаты. И только минуту спустя понимаешь, что он не шутил.
Ты тщательно всё обдумываешь, но не приходишь ни к какому выводу.
Я всё ещё не знаю, как поступить. Пожалуй, взглянуна письмо ещё раз, может быть, придут новые мысли. Да и Вики сказала, что в нём инструкции. В прошлый раз я их не заметила…
Ты идешь в свою комнату за письмом, которое оставила на тумбочке. Ты точно помнишь, что оно там. Уверена на все 100 процентов.
-Э-э… а куда оно делось?
Ты слетаешь вниз по лестнице. Отец сидит на диване в гостиной, уставившись в одну точку.
-Ты сказал, что идёшь на работу. Теперь я вижу, на какую именно - красть моё письмо! Как это низко…
Отец не отвечает. Он продолжает смотреть перед собой затуманенным взглядом. Он даже не моргнул.
-...Пап?
-Он тут ни при чём.
Ты буквально подпрыгиваешь от слов Эвана. Резко развернувшись, ты видишь его прямо у себя за спиной. Ты уверена, что там его не было!
-Твоё приглашение взял я. А теперь мы с тобой прокатимся.
О, нет. Нет, нет, нет. Я знаю, о чём он, я смотрела фильмы о гангстерах. Он увезёт меня в глушь и убьёт!
-Не бойся. Я тебя и пальцем не трону.
Ты бросаешься к открытому окну, высовываешь голову и начинаешь кричать.
-На помощь! Помогите! Воры!
Он хватает тебя за руку. Ты пытаешься освободиться, но едва не повреждаешь плечо. Эван очень силён.
-Прекращай. Ты же не хочешь, чтобы пострадал твой отец?
-Конечно… не хочу. Что тебе нужно от меня?
-Я же сказал. Мы прокатимся. И ещё я сказал, что не причиню тебе вреда. Боже.
Эван закатывает глаза и вздыхает.
Можно подумать, что это я веду себя дико. А не парень, который вломился ко мне домой и загипнотизировал моего отца. Не-ет, это совершенно нормально. А я просто сумасбродная истеричка!
-Просто… садись в машину. Я объясню по дороге.
Ты снова пытаешься вырваться, но не можешь. Он волочёт тебя к двери. Ты оглядываешься на отца, который сидит с отвисшей челюстью, и приходишь к душераздирающему выводу, что выбора у тебя нет…
У Эвана хорошая тачка. Просто отпадная. Ты любишь автомобили, но сейчас тебе не до этого. Как ты и ожидала, Эван увозит тебя по шоссе из города. Ты проезжаешь свой район, надеясь, точнее, молясь увидеть кого-нибудь, кто тебе поможет. Но сейчас время ужина, все сидят по домам. Мелькают освещённые окна, и ты живо представляешь себе семьи, радостно собравшиеся вокруг своих столов… Но вы быстро минуете окраины Бивер Спрингс и выезжаете на шоссе. Высокие сосны скрывают заходящее солнце, ты начинаешь мерзнуть, и неожиданно это ощущение затмевает собой даже страх.
-Ну?
-Что?
-Ты скажешь, что тебе от меня нужно?
Эван не отвечает.
Конечно, он не ответит. И в любом случае, он не сказал бы правды. Это явно как-то связано с приглашением. Вики и Карл предупредили, что некоторые студенты настроены против меня… но я не думала, что это зайдёт так далеко! Ничего хорошего всё это не предвещает. Нужно выбраться из его машины. Любой ценой.