-Да.
-Но мы не объяснили, что приглашение состоит из двух частей. Первая часть - письмо. Вторая часть - амулет. Нет амулета - нет приглашения.
-По сути, это форма поручительства. Сначала кто-то вносит твоё имя в список, чтобы заявить, что тебя нужно пригласить в Карнстайн. Потом кто-то - обычно другой человек, но не обязательно - должен дать тебе амулет. Амулетов в ходу очень мало, и они дорогие, так что это, можно сказать…
-Кредит доверия.
-Да, пожалуй, это точное определение.
-Значит… вы выдали мне кредит доверия?
-Мы увидели твоё имя в списке и приехали узнать, что ты за человек. Сначала Карл, потом я.
-Вообще-то поначалу меня там не было.
Он усмехается.
-Ты видела мою тень. Это такой призрак меня, которого я могу отправлять в другие места.
-Так вот почему ты не говорил!
-Да, извини, тени не разговаривают.
-А я ломала голову, почему ты вдруг стал совсем другим.
-Извини, если это тебя напугало.
-Самое главное, что это сработало! Ты понравилась нам обоим, и мы решили стать твоими покровителями.
-Но… да, спасибо, я вам признательна за это, но мне интересно, кто внёс меня в список?
-Мы… точно не знаем.
Для меня это звучит довольно правдиво. И, кстати, та парочка из склепа тоже не может понять, как я попала в список.
-Так, подождите. Давайте с самого начала. Значит, теперь я не могу отрицать, что магия… существует?
-Да. Так и есть.
-Да. Отлично. А… вампиры? Тоже существуют? Знаете, отец убеждал меня, что все в десятой касте вампиры.
-Ну...
-По правде говоря, мы знаем только одного человека из десятой касты.
-Кого?
-Твоего похитителя. Эвана.
Не знаю, верю ли я в вампиров, но Эван достаточно стрёмный, чтобы быть одним из них, это точно. Байки про вампиров кажутся абсурдными, но раньше я так же относилась и к магии…
-Так… должно быть, ты устала. Не хочешь пойти домой, отдохнуть?
-И приходи к нам на ужин вечером. Мы расскажем тебе о Карнстайне.
-Да! Это не только амулеты и загадочные приглашения, честное слово. Это прекрасное место, полное очарования… Мне не терпится показать его тебе!
Наконец ты дома. Ты открываешь дверь и заходишь в гостиную. Отец, к твоему изумлению, всё ещё сидит на диване и таращится в телевизор.
-Пап! Ты как? Всё в порядке?
Ты бросаешься к нему, чтобы обнять. Он пахнет дешёвым мылом, мятной жвачкой и немного дымом. Раньше ты такого не замечала.
-Прости, что так получилось, пап. Но не волнуйся, сейчас я всё улажу, и это больше не повторится. У меня всё под контролем.
-Ну, тогда ладно…
Он как будто в замешательстве.
-Да, ты немного задержалась на работе… но не нужно извиняться, правда. Я волнуюсь, когда ты пропадаешь до ночи. А сейчас даже семи нет.
Ты таращишься на него в недоумении.
-Разве ты обо мне не волновался?
-Что? Нет, конечно. Я думал, миссис Браун дала тебе сверхурочные. Хотя, если честно, я не особо следил за временем и даже не обратил внимания, что ты задержалась. Ха-ха, меня захватил этот матч. Садись, там есть о чём рассказать!
-Значит, ты смотрел матч? Но разве ты не собирался на работу?
-Что? Да нет, я был на работе. То есть… Кажется, был. Не мог же я пропустить работу… Да?
-Да...
-А мой друг к нам не заходил? Такой симпатичный парень, темноволосый, модный. Помнишь такого?
-Кто? Нет, не помню, чтобы кто-нибудь заходил. А что, ты кого-то ждала?
-… нет. Не ждала.
-Ладно, я пойду наверх.
Тебе надо бы принять душ, или позвонить Джейкобу, или сделать хоть что-нибудь полезное, неважно, что.
Вместо этого я лежу на кровати, пялюсь в потолок и думаю, какой же это бред. Что случилось с отцом? Он настолько уверен, что ничего не произошло, и я даже начинаю сомневаться в своей психической нормальности. И более важный вопрос - что мне делать? Карнстайнский университет - это круто, но ясно как день, что все студенты там ненормальные. А если я не приму приглашение, моя жизнь и гроша ломаного не будет стоить. Да, понимаю, я всего лишь в пятой касте и никому особо не нужна. Но позвольте, разве КТО-НИБУДЬ не должен вмешаться и сказать: "Эй, похищения и убийства - это плохо"? Разве не так устроен мир? Может, такого и не было никогда, даже до Реформы… Мне действительно нужно встать и одеться к ужину с Карлом и Вики. Интересно… у Вики только ужин на уме? Готова поклясться, что, когда я в последний раз там ужинала, она пыталась со мной сблизиться. Чем-то я её привлекла! Мне точно это нужно? У меня никогда не было близкой подруги. Почему-то дружить с парнями мне всегда было проще. Но ни одна из моих знакомых не похожа на Вики. Она ПОТРЯСАЮЩАЯ. Она даже какая-то неземная. И ещё: она пахнет костром и корицей. Как такое возможно? Но больше всего мне нравится её смех, зажигательный хохот с похрюкиванием в конце, когда её что-то смешит по-настоящему. Земная или неземная, но вот это просто бесценно…