Выбрать главу

Час спустя в особняке у озера ты наслаждаешься, если можно так выразиться, ужином в очень скованной атмосфере. Ника нет, и ты не спрашиваешь, где он. Карл откашливается.

-Замечу, что сегодня ты прекрасно выглядишь.

-Да, ты всегда безупречно одета! Нам нужно вместе походить по магазинам, посоветуешь мне, что купить!

Ты смущаешься и сводишь всё к шутке.

-Ну ребята… вы юмористы. В общем, так. Эта ведьма, как там её…

-Хана Ким.

-Она приходила сегодня ко мне домой.

Ты пристально наблюдаешь за Карлом и Вики. Они оба побледнели от этого известия. То есть стали бледнее обычного.

-Боже!

Он деликатно касается твоего плеча.

-Ты в порядке? Она тебя не тронула? На тебе же был амулет, да?

-Вот сука! Я найду её и…

-Всё в порядке, она просто хотела поговорить. Она хотела узнать, как мы познакомились. И… хорошо ли я вас знаю.

Возникает долгая неловкая пауза.

-Значит, вы не собираетесь мне ничего рассказывать. Может быть, Хана и права. Почему я должна вам верить?

-Стелла! Мы хотели бы тебе это объяснить. Но не можем.

-Ты ещё не студентка Карнстайна…

-И к тому же из низкой касты.

-Верно! То есть… Извини.

-Но это правда. Тут замешано столько политики и секретной информации, что мы сами не знаем, что можно тебе говорить, а что нельзя.

-А насчёт вас самих? Откуда вы? Как вы друг с другом познакомились?

-Вы… Близкие друзья?

Вики и Карл смотрят друг на друга… и начинают хохотать.

Ну, ладно… Не та реакция, которой я ожидала.

-Стелла, извини. Мы просто два идиота! Знаешь, всё так быстро закрутилось, что нам и в голову не пришло…

-Не пришло что?!

-Мы с Вики - сводные брат и сестра. Мой отец женился на её матери… когда это было? Двадцать, двадцать пять лет назад?

-Около того.

Нунаконец-то! Крупица реальной информации! А что насчёт ваших родителей? Где они живут? Чем занимаются?

Улыбки слетают с их губ так быстро и бесповоротно, что выглядит это жутковато.

-Они умерли. Оба.

-Это был… несчастный случай.

Карл говорит, многозначительно глядя на тебя. Вики картинно прикрывает глаза рукой. Кажется, ты понимаешь, что они имеют в виду.

Точно. "Несчастный случай". Интересно, кому они перешли дорогу… Значит… дело не только во мне? Я не невежда из пятой касты, которую втянули в непонятную авантюру. Они тоже втянуты к какой-то заговор. Им приходится молчать о некоторых вещах, чтобы не стать следующими жертвами "несчастного случая". Это многое повлечёт за собой… конечно, если допустить, что они говорят правду.

-Извини нас. За… всё. Мне очень жаль.

-Мы хотели бы всё объяснить. Но…

-Не можете.

Карл и Вики кивают. Они выглядят довольно жалкими. И даже более того - напуганными.

-Мы можем только сказать, что ты нам нравишься, и что мы хотим, чтобы ты поступила в Карнстайн.

-Сами не знаем, как ты попала в список, но…

-Мы хотим, чтобы ты использовала этот шанс.

-Ты этого заслуживаешь. А мы поможем тебе, чем сможем.

-Кстати говоря… если Хана свободно проникает в твой дом, не думаю, что сегодня тебе стоит там ночевать.

-Согласна.

-Почему бы тебе не остаться здесь, с нами? Дом отлично защищён - я лично об этом позаботилась. И даже если мы не можем всё тебе объяснить, у тебя будет возможность узнать нас лучше.

Ты не долго раздумываешь. Они правы, иначе ночь спокойной не будет.

Хана и Эван могут легко попасть в мой дом, когда захотят. Что им помешает, к примеру, задушить меня в постели? Я беспокоюсь об отце… но не похоже, что он их интересует. Лучшее, что я могу сейчас сделать - быть от него подальше.

-По-моему, это хорошая идея.

Вики хлопает в ладоши и улыбается.

-Ву-ху. Гости с ночевкой!

-Стыдно, сестрица. Тебе сколько лет, пять?

Вики показывает ему язык, и ты смеёшься. Ты задаёшься вопросом, почему раньше не замечала, что они относятся друг к другу по-родственному.

-Идём! Я вижу, ты устала. Покажу твою комнату.

Твоя комната отлично вписалась бы в Букингемский дворец во всей его дореформенной красе. Ванная здесь размером с твою комнату в доме отца.

Скажу честно: к такому можно и привыкнуть.

Единственное, чего не хватает в этой комнате - отпечатка чьей-нибудь индивидуальности. Действительно, как только Вики и Карл уходят, ты переворачиваешь всё в поисках фотографий, документов, рецептов - чего угодно, что могло бы подтвердить их историю.