Похоже, волосы Вики показывают в рекламе всех шампуней.
-Позволь, я помогу тебе.
Она поднимает руки и сводит концы чокера вместе. Твои пальцы легко задевают её шею, пока ты неуклюже возишься с упрямой застёжкой. Ты сосредоточена на своём занятии… но можешь точно сказать, что дыхание Вики изменилось.
Ты сосредоточена на своём занятии… но можешь точно сказать, что дыхание Вики изменилось.
-Готово.
Вики трогает застёжку, проверяя, защёлкнулась ли она.
-Спасибо.
Она поворачивается к тебе. Медленно, даже робко Вики поднимает взгляд. Её глаза странно блестят. Ты чувствуешь жар на щеках и понимаешь, что краснеешь.
Боже, она прекрасна. Как можно, чтобы человеку досталось столько красоты?
Ты улыбаешься Вики в ответ.
Я так нервничаю, и сама не понимаю, почему…
Внезапно Вики легонько гладит тебя по щеке.
-Какие приятные у тебя черты лица.
Ха-ха, она считает меня красивой?!
Ты сглатываешь комок в горле.
Очень странно… Она так добра ко мне… Но почему?
Пусть вы из разных социальных слоёв, но Вики кажется тебе вполне искренней.
Неужели я действительно интересна такой девушке как Вики?
Ты не в силах отвести глаз от её лица.
-Я редко так говорю, Стелла… Но я правда рада, что мы встретились.
Вы всё ещё смотрите друг другу в глаза, и ты уже почти готова поверить, что это может стать началом замечательной дружбы.
Она улыбается мне, как будто мы обе знаем какой-то секрет.
-Слушай… Я ведь не показала тебе дом.
Вики весело вскакивает со стула.
Только бы она не заметила, как я нервничаю рядом с ней.
-Пойдем, устрою тебе экскурсию.
Это даже не вопрос. Зачем она позвала меня? Визит в магазин, теперь этот ужин… Что ей нужно от меня на самом деле?
Вики энергично увлекает тебя за собой.
-Ну… так мы идём?
-Шикарный у вас сортир!
-Ой! Джейк! Ты меня напугал.
-Я рада, что тебе понравилось!
-Да уж. И я рада.
Ты садишься обратно. Лицо всё ещё залито краской, но Джейкоб этого не замечает.
-Уважаемые… а не пора ли нам столоваться?… В смысле, пожрём уже?
-Господи помилуй.
Ты близка к нокауту, но в последнюю секунду тебя спасает гонг… почти в прямом смысле. Звонит твой телефон, и эта мелодия особенная: ты настроила её на номер мамы.
-Прошу прощения, мне нужно ответить. Это очень важно. Алло?
-Стелла?
-A. Это вы. Почему вы звоните с телефона мамы? Погодите, она…
-Ваша мать хочет вас видеть. Советую поторопиться.
Ты мчишься к больнице и вваливаешься в вестибюль. Ты задыхаешься, в боку колет.
-Я… совсем… потеряла форму!
Ты упираешься руками в колени и пытаешься дышать глубоко. Подняв голову, ты встречаешься взглядом с парнем в чёрном, стоящим дальше по коридору.
-...
Что такое?
-...
-Э… Привет?
Ты слышишь звук за спиной и оборачиваешься. Это сестра Купер, сиделка твоей матери, везёт каталку по коридору.
-Скорее, девочка! Тебя зовёт мама!
-Да! Точно! Просто… тут этот парень…
Ты поворачиваешься обратно. В коридоре никого.
-Как странно. Готова поклясться, там кто-то был!
-Привет… мам! Ты как… всё нормально?
Мама протягивает к тебе свою тоненькую руку. Выглядит она неважно… даже хуже, чем обычно. Впрочем, её улыбка прекрасна, а в глазах, наполненных теплотой, пляшут искорки.
-Я так рада, что ты смогла прийти. Так где ты была? Надеюсь, ты решила развеяться.
-Да, пожалуй, мне было весело.
Ты придвигаешь стул, садишься у больничной койки и берёшь мать за тонкие холодные руки. Как обычно при таких посещениях, ты не знаешь, улыбаться или плакать.
-Ну как ты?
Мать похлопывает тебя по руке.
-Ох уж эти доктора. вечно хмурятся. А я всё держусь. И так просто не сдамся!
Она крепко берёт тебя за руку, сжимая костяшки пальцев очень сильно, почти до боли.
-Я знаю, что ты мечтаешь поступить в колледж. И не хочу, чтобы ты оставила эту идею. Хорошо?
-Ничего страшного, мам. Есть вещи и поважнее колледжа.
-Не говори так! Нет ничего важнее мечты моей детки. Ничего.
У тебя на глазах слёзы. Ты пытаешься их как-то смахнуть, не выпуская рук матери.
-Ты - моя мечта, мам. Чтобы тебе стало лучше. Вот о чём я мечтаю. И я буду трудиться изо всех сил, сколько нужно, чтобы это случилось.
Мама вздыхает, и ты понимаешь, что она готова возразить. Ты хочешь сменить тему и замечаешь вазу на столике рядом с койкой. Цветы в ней завяли, а ты забыла принести свежие.
-Мама, прости, я забыла принести цветы.
-Милая, не переживай. Всё в порядке.