Выбрать главу

-Точно? Сестра! Сестра Купер!

-Да?

-Вы не могли бы принести цветов для моей мамы? Из магазина подарков.

-Подождите, я сейчас.

Сестра Купер держит слово и очень быстро возвращается с восхитительным букетом, который полностью скрывает её недовольное лицо. Ты чувствуешь аромат даже до того, как она входит в палату.

-Какая красота!

Сестра Купер ставит цветы на столик.

-Я буду рядом, если что-то понадобится.

Она выходит из палаты, и ты провожаешь её взглядом. Повернувшись обратно, ты видишь, как мама нюхает цветы со слезами на глазах.

-Красоту мелочей начинаешь понимать, только когда истекает время, чтобы ими насладиться.

-Мам… не говори так.
-Но это правда. Больше всех наслаждаются жизнью умирающие. Старайся жить и наслаждаться жизнью, пока не станет слишком поздно. Вот лучший совет, который я могу тебе дать.

-Мама, пожалуйста…

-И не пытайся сменить тему, Стелла. Я очень серьёзна насчет твоего поступления в колледж. Даже если тебе придётся долго экономить.

-Всё, мам, не будем спорить.

-Тогда расскажи о той вечеринке с друзьями. Там была Мишель? Или Брендон? Джейкоб тоже?

-Ну, нам было… интересно. По правде сказать, я даже обрадовалась, когда ты позвонила. Наверное, я бы и не пошла, если бы та девушка не оставила в магазине своё украшение, и мне не пришлось… О, чёрт!

-Что? И не чертыхайся.

-Я забыла вернуть ожерелье!

-Ничего страшного, вернёшь потом.

-Ну да, только… Оно очень дорогое, и я беспокоюсь, что меня обвинят в краже.

-Да кто посмеет? И я уверена, оно не такое уж дорогое.

Ты достаёшь ожерелье из кармана и показываешь маме.

-На её месте я бы хотела получить его назад…

Внезапно, неожиданно проворным движением мать выхватывает у тебя украшение.

-Эй!

-Где ты это взяла?!

-Я же сказала, одна девушка оставила его…

-Какая девушка? Откуда? Какой касты?

Ты в шоке. Ты ещё никогда не слышала, чтобы мама заводила разговор о кастах. Ни разу в жизни. Она всегда делала вид, что этой системы не существует.

-Её зовут Вики, она… из высокой касты. Я верну украшение, обещаю. Вот сейчас пойду и верну!

-Вики? Нет. Нет! Выброси это в мусор! Забудь, что ты вообще его видела! И держись от неё подальше!!

-Мам, ты чего? Успокойся!

Господи, как же ей плохо. Боюсь, она сейчас потеряет сознание.

-Сестра! Сестра! Сестра Купер, скорее сюда! Мам, дай мне ожерелье и не беспокойся об этом!

Напрягшись из последних сил, твоя мать отшвыривает украшение в другой конец палаты.

-Как они нашли мою девочку? Как?!

Её глаза закатываются. Она падает на койку.

-Мам? Мам! МАМА!!! Кто-нибудь, на помощь! ПОМОГИТЕ ЖЕ!

Влетает сестра Купер, за ней два врача.

-Пропусти!

Они толпятся вокруг койки, из-за чего тебе совсем не видно маму, и начинают подключать всевозможное медицинское оборудование.

-Мам? Мам! Сестра Купер, с ней всё будет хорошо?!э

Сестра Купер смотрит на тебя через плечо. Взгляд у неё не сердитый… А печальный.В этот момент ты всё понимаешь.

"Пульс не прощупывается…"

"Сестра, готовьте дефибриллятор…"

"… немедленно…"

Глава 2

Социализация со снобами - это не так уж весело. Выдержишь ли ты давление?

Прошло десять дней. Самое невыносимое в скорби - как бы ты себя ни чувствовала, жизнь продолжается. Нужно покупать продукты. Нужно оплачивать счета.

-С вас 15. 80.

-Погоди. у меня только 13. Давай уберём индейку барбекю с медово-сливочным соусом? Я возьму ещё пачку чесночно-миндальных чипсов. Они же со скидкой?

-Да. С вас 13.05.

-Блин, чуть-чуть не хватает.

-Ладно… забирайте. Пятак у меня есть.

-Точно?

-Да. Точно. Вот ваши чипсы, сэр.

-Огромное спасибо, Стелла, ты лучше всех. Ну. тогда пока!

Звенит колокольчик. Ты поднимаешь голову и видишь… Ника.

Вселенная, ты серьёзно? Правда? Именно сейчас?

-Э… привет. Как ты?

-Честно сказать? Паршиво. Ты что-то хотел?

-Э-э, обслужи по-нормальному.

-Что вам угодно? Напитки? Еда?

-У меня есть новость от Вики.

-...Да?

-Я уже понимаю, что тебе сейчас не до этого, но завтра в восемь вечера Вики устраивает вечеринку. И приглашает тебя. Она послала меня спросить, придёшь ли ты.

-Сначала спрошу я.

-Ну, попробуй.

-Что это такое?

Ник изучает украшение. Ты пристально наблюдаешь за его лицом, но не видишь ни тени реакции… Абсолютно.

-Какой-то амулет. Он твой?

-Амулет? Мне казалось, что это просто ожерелье.

-Ну да... Я хотел сказать "кулон". Твоя вещица?

-Нет, это украшение Вики. Я уверена, что она его здесь оставила.

Ты делаешь паузу, всматриваясь в его лицо.

-И, по-моему, она оставила его здесь… специально.

-А, по-моему, это глупость какая-то. Вещь дорогая, сразу видно. Верни её, что ли.