-Хватит зубы заговаривать! Моя мать узнала это ожерелье!
Ты яростно трясёшь украшением, от чего по всему магазину мелькают алые всполохи.
-На последнем дыхании она сказала, чтобы я держалась подальше от него и от Вики. Я хочу знать, что она имела в виду.
-Э… Я понимаю, что это больная тема, но, может… она была повернутой на кастах? И не хотела, чтобы ты путалась с кем-то из высоких каст, типа…
-Она не была повернутой на кастах! Она их ни в грош не ставила! Я хочу знать… я хочу…
Ты запинаешься, видя на лице Ника выражение крайнего недоверия.
-Я знаю, что всё это неспроста. И я докопаюсь до правды - с твоей помощью или без неё!
Ник разворачивается и идёт к выходу, но у двери останавливается и оглядывается через плечо.
-Все равно, я бы на твоём месте пришел. Вики может рассказать тебе о том, о чём не знаю я.
Он уходит, хлопнув дверью.
Ты уходишь с тоскливой работы и тащишься домой, в столь же тоскливую обстановку. На диване твой отец смотрит на кучу распечатанных счетов, обхватив руками голову.
-Я буду работать больше! Возьму сверхурочные! Во все смены! Мы сможем наскрести денег.
-Мы из пятой касты, дочка. Мы не соберём достаточно денег. Никогда!
-Папа… всё уладится.
Он с силой ударяет по кофейному столику, потом снова хватается руками за голову. Ты садишься рядом с ним на диван.
Я ещё не видела отца в таком отчаянии.
-У меня на работе появилась вакансия. На один уровень выше моего. Я работал там двадцать лет, и меня должны были повысить. Но босс решил, что эта должность для шестой касты и выше. Я даже не смог подать заявку.
-Папа, мне так жаль.
-Я готовился к экзаменам несколько лет. Я бы сдал нормативы на шестую касту, будь у меня возможность. Но твоя мама заболела, и я не мог тратить деньги на экзаменационный сбор. А другого шанса так и не представилось.
-Я знаю. Но ты выше всего этого.
-Милая, дело не во мне. Дело в тебе. Я не хотел, чтобы ты так страдала. Когда ты родилась, я поклялся, глядя на тебя в колыбельке…
Он вытирает глаза и тяжело вздыхает.
-Я пообещал тебе лучшую жизнь. Когда мы с твоей мамой поженились, я был в третьей касте. Ты это знала?
-Нет, не знала.
-Я много работал, экономил, сдавал экзамены и перешёл в четвертую касту. Теперь я в пятой. Но однажды провалил экзамены в шестую касту, а потом твоя мама…
-Ты прекрасный отец. Ты всегда был рядом, даже когда с мамой случилась беда.
-Знаешь, ведь раньше всё было иначе. Мой прадед дорос от кровельщика до хозяина компании. Никаких экзаменов. Никаких каст.
-Я знаю. В школе мы проходили Реформу.
-К чёрту школу. Он сам мне рассказал о Реформе. Богатые и влиятельные люди утверждали, что это нужно для справедливого распределения ресурсов. Чтобы обеспечить работой каждого. Обеспечить каждого, как же. Это чтобы они оставались на верхушке, вот и всё.
-Это несправедливо.
Ты видишь, как дрожит его рука, лежащая на колене.
Его жена умерла, дочь застряла на бесперспективной работе, дом скоро заберут. никто не должен через такое проходить. Никто. Как бы я хотела хоть немного ему помочь.
Ты обнимаешь отца, крепко сжимая его в объятиях. Он сжимает тебя ещё крепче.
-Мы с этим справимся, пап. Ты не один.
-Да, милая. Я не хотел, чтобы ты оказалась в такой ситуации… Но я знаю, ты со мной. О такой дочери можно только мечтать.
-Ты совсем не так говорил, когда я пришла домой среди ночи, помнишь?
-Ты славная девушка. Ты права, мы с этим справимся.
-Конечно!
-Я позвоню своему боссу и возьму больше смен.
-Делай, что считаешь нужным, дочь. Но я обещаю, что скоро дела пойдут на поправку.
-Я знаю, пап.
-Похоже, он хочет что-то сказать…
Ты поднимаешься наверх и видишь Джейкоба, сидящего на твоей кровати.
-Привет.
-Привет, крошка!
Он заключает тебя в жаркие объятия. Ты не знаешь, как реагировать.
-Джейк, я рада тебя видеть.
-И я рад. Я скучал по тебе. Я подумал, что тебе нужно побыть одной, ну, знаешь, из-за твоей мамы…
-Да. Знаю.
-Но потом решил проверить, как ты. Всё в порядке?
-Было трудно. Но я держусь. Так ты зачем пришёл? Просто поздороваться?
-А ещё я хотел извиниться. Я знаю, что вёл себя… немного странно в том большом доме, на вечеринке.
-Я всё понимаю. Все мы иногда нервничаем и несём всякую чушь.
-Согласен, но мне всё равно стыдно. Знаешь… Я уделял тебе мало внимания.
-Да ладно. Все нормально.
-Нет, не нормально. Я хочу исправиться. Я хочу, чтобы ты мной гордилась. И прости, что опозорил тебя перед Вики. Больше этого не повторится.