Выбрать главу

Оливия демонстративно отворачивается от тебя, общаясь только с Вики.

-Конечно. Я всегда рада помочь подруге. Что я могу для тебя сделать, Вики?

Вики встаёт с кресла и подходит к Оливии, не сводя с неё глаз.

-Стелла потеряла амулет. Позволь использовать твой.

-Что? Ей? Ни за что!

Ты ничуть не удивлена таким ответом, чего не скажешь о Вики. Она таращится на Оливию, по-дурацки раскрыв рот.

-Э-э. Что? Я сказала, хм…

- Позволить ей использовать мой амулет. Это исключено! Я не думаю, что низкокастовым отбросам вроде неё место в Карнстайне!

-Но… Я же попросила тебя…

Наблюдать за Вики почти забавно. Ты пытаешься подавить улыбку, даже глядя на часы в сотый раз за последний час. Ещё десять минут, и ты отправишься в больницу.

-Да, попросила. И при этом использовала гипнотическую силу вампира, что, скажу тебе, не очень хорошо с твоей стороны.

-Постой, но как ты?…

-Так я тебе и сказала! Думаешь, я полная дура?

-Да.

Оливия тебя игнорирует. Но ты замечаешь, как она потирает массивное серебряное кольцо на указательном пальце.

Мама говорила о кольце, которым она защитилась, когда ей стирали память. Готова поспорить, что у кольца Оливии те же свойства…

Вики выбита из колеи и явно не знает, что делать дальше.

-Вики, амулет нужен мне только на время, так? Потом она получит его обратно?

-Да.

-Что скажешь, Оливия? Это займёт у тебя минимум времени… И я буду у тебя в долгу.

-Мне не нужно одолжение от ТЕБЯ. Но у Вики есть что мне предложить, и я готова обменять амулет…

-Да? И на что же? Только скажи, что ты хочешь!

-Тогда я хочу платье герцогини Веллингтон.

-Что угодно, но не это.

- Только это.

-Что-нибудь другое!

-Платье. Или я ухожу. И желаю удачи в поисках ДРУГОГО поручителя для НЕЁ, в последнюю минуту.

-Прошу прощения. Платье кого-то? Которая чего-то там?

-Я НИКОГДА не отдам это платье. Ты всегда это знала.

-Значит, твоя подружка НИКОГДА не поступит в Карнстайн. Что ж! Цену я назвала. Решать тебе. Пока-пока!

Оливия покидает вас с торжествующим видом. Вики, едва дождавшись, когда за ней закроется дверь, хватает вазу и запускает её в стену. Град осколков.

-Ладненько… Значит, платье?

-Это гораздо больше, чем ПРОСТО платье.

Мне нужно навестить отца в больнице.

-Тогда… что это за платье? Наверное, очень красивое.

-Оно принадлежало моей матери.

- А… Понимаю. Хм. Тогда зачем Оливии старое платье твоей матери?

-Это знаменитый артефакт. Его сшили пятьсот пятьдесят лет назад, когда мы ещё не были вампирами. В ткань платья вплетены чары. Когда моя мать надевала его, она могла околдовать кого угодно: от уличного торговца до принца. Хотя для этого ей не нужно было магическое платье.

Если она была похожа на Вики, я охотно в это верю.

-Тогда зачем Оливии оно нужно? Потому что оно магическое?

-Судя по всему. Или она специально попросила то, что я не смогу отдать, чтобы от неё отстали. Каждый раз, вспоминая мать, я вижуеё в этом платье… От неё осталось немного вещей.

- Мне так жаль, Вики. Оливия просто гадюка!

-Да, это точно.

-Но нам нужен амулет…

- Не переживай об этом, Вики. Мы найдём другой выход.

Ты мягко кладёшь руку ей на плечо.

-Я знаю, каково это. Если бы кто-нибудь захотел забрать хоть чТО-ТО, принадлежавшее моей матери, я бы послала его подальше. Давай забудем об этом.

-Угу.

- Но всё равно спасибо, что попыталась, Вики. Мне пора бежать проведать отца, но я скоро вернусь, ладно?

- Ладно. Погоди! Возьми это.

Она копается в своей сумочке и достаёт чёрный бархатный мешочек. На нём серебряной нитью вышит странный, неизвестный тебе символ.

-Что это?

- Это для твоего отца. Защита.

-Спасибо, но… вряд ли мешочек справится с высоким уровнем холестерина…

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

-Стелла. Ты же не думаешь, что это совпадение?

-Я Ты хочешь сказать, что инфаркт у папы - не просто приступ? Кто-то применил магию? Ты правда так думаешь?

-Конечно. А ты?

-Может быть, ты и права…

Поступлю я в Карнстайн или нет, но мои близкие хоть КОгда-НИБУДЬ будут в безопасности?

Ты пришла к отцу в больницу, но он ещё спит. Ты украдкой подкладываешь чёрный мешочек Вики ему под подушку и уходишь.

-Придётся наведаться позже.

Когда ты заходишь в гостиную, Вики сидит у окна, задумчиво глядя на дождь.

-Какой-то мрачный день.

-Угу. A! Ты же о погоде.

-Да, но… в чём дело? Надеюсь, ты уже не переживаешь об этом платье?

-Нет, конечно.

-Вот и хорошо!

-Я его отдам.

-Что?! Вики, ты не можешь!