Выбрать главу

Вики сказала, что я должна что-то почувствовать. Я почувствовала? Или это было расслабление после стресса? Я даже забыла, что значит чувствовать себя "нормально". Не знаю, не знаю. Тут что-то не так. Я очень беспокоюсь, что амулет не сработал. Но как мне это проверить? Просто дождаться письма? Точно! Я знаю, кто сможет мне помочь!

Ты достаёшь телефон и звонишь Вики.

- Алло? Стелла? Что-то случилось?

- Нет, не совсем. Но ты можешь отвезти меня в одно место?

-Конечно! Куда, милая?

-В Карнстайнский университет.

По "Душераздирающему Тайному Туннелю Судьбы для Правящего Класса", как ты его сейчас называешь, вы добираетесь в Карнстайн к закату. Вы заходите внутрь, бродите по коридорам, и только сейчас до тебя доходит, что ты не знаешь, куда вы идёте.

- Вики, я не знаю, где кабинет профессора Миллера.

-Не проблема. Я знаю. Но, кажется, нам там делать нечего.

-А? Почему?

Вместо ответа Вики показывает дальше по коридору. Профессор Миллер шагает вам навстречу.

-О! Здравствуйте, профессор Миллер.

-Здравствуй, Стелла И мисс Ковингтон. Рад вас видеть.

-Э, мисс Как-тебя-там?

-А! Ковингтон - девичья фамилия моей матери. После свадьбы она сменила её на Иванову, но по документам я Ковингтон.

- Я просто запуталась. Все называют вас с Карлом "Ивановы".

-Ну, так короче. И за эти годы мы сблизились больше, чем семья… хотя я почти не знала Карла и его отца, когда наши родители поженились. Ладно, не хочу вас отвлекать. Говори, Стелла.

-Профессор Миллер, понимаете…

-Стелла наконец-то провела ритуал поступления, но её тревожит, что это как-то "не сработало". Может, вы её сможете успокоить?

…А что случилось с твоим "Говори, Глория?" Ну да ладно. Рыбки плавают, птички летают, а говорить будет Вики Ковингтон…

-Боюсь, мисс Ковингтон, что Стелла права.

-ЧТО? Ритуал не сработал?

-Я только что от проректора по учебной части. В последние 48 часов новые студенты не регистрировались. Распределение по группам уже заканчивается.

-Значит… я опоздала?

-Нет. Но ты едва успеваешь.

-Я не знаю, где взять другой амулет! Оливия была моим последним вариантом!

-А что случилось с амулетом Ивановых?

- Он, э, сломался.

- Понятно. Значит, сейчас ты отвязана от его чар?

- Думаю, да.

- Тогда ты запросто можешь использовать мой.

-Что?!

Профессор Миллер снимает с пальца кольцо, и ты видишь, что на нём тоже рубин, светящийся изнутри.

-Профессор… вы готовы пойти на это? Всё-таки политика…

-Я всё прекрасно понимаю, мисс Ковингтон.

Он поворачивается к тебе и улыбается.

-И я с радостью стану твоим поручителем, Стелла.

Ты понимаешь, на какой огромный риск идёт совершенно незнакомый человек ради тебя. Ты теряешь дар речи. Он впихивает кольцо тебе в ладонь.

- Ах, да. Вот булавка.

Он вынимает бумажник, извлекает из отделения длинную серебряную иглу и даёт её тебе.

Значит, люди здесь расхаживают с собственными иглами, готовые принести клятву на крови в любой момент? Да уж, увысших каст ДРУГИЕ понятия…

- Сама справишься?

-ДА!

Я не хочувыглядеть идиоткой перед этим человеком. Что за позор - человек не может проколоть себе палец булавкой?

Ты тычешь остриём булавки в подушечку мизинца.

Так! Спокойствие, только спокойствие…

-Лучше колоть резко, с небольшим замахом.

Он забирает у тебя булавку и быстрым движением прокалывает себе подушечку среднего пальца. Сразу появляется капелька крови.

-Видишь? А теперь я дам тебе стерильную. Заражение крови - это не шутки, сама понимаешь…

Он достаёт из бумажника ещё одну булавку.

Люди расхаживают с ЗАПАСОM БУЛАВОК, чтобы избежать ЗАРАЖеНИЯ КРОВИ во время принесения КЛЯТВ НА КРОВИ. Да уж. К этому месту я не скоро привыкну.

Ты берёшь булавку и делаешь так, как он показал. К твоему удивлению, тебе почти не больно, вот только…

-Ой! Кровь!

-Мои любимые слова.

Игнорируя вампиршу, ты роняешь крохотную каплю крови на рубин в кольце профессора Миллера.

-Теперь повторяй…

- Я знаю, что делать. Я официально принимаю приглашение Карнстайнского университета и официально поступаю в него до завершения обучения или моей смерти. Да будет так по древним законам, по благословению тымы и света, по воле Многих и Единого.

Мир застывает. Все звуки глохнут. Рубин сияет, и волна эйфории захлёстывает тебя. Голова кружится, тебя ведёт, и ты в восхищении наблюдаешь, как золотая пыль на мгновение сантиметра твоей кожи, чтобы сразу раствориться в эфире.

-Ого. ТЕПЕРЬ я знаю, что значит чувствовать себя "по-другому"! Но почему ты мне сразу не сказала про золотую пыль?