Выбрать главу

-Да, я видел его, как тебя сейчас. Дылда. Тёмные волосы.

-И всё? Можешь что-нибудь добавить? Я бы попробовала его выследить!

-А что ещё сказать? Я его описал!

-Дылда с тёмными волосами? Таких парней миллионы, папа.

-Неважно, тебе всё равно не нужно никого выслеживать. Просто уезжай отсюда, пока кто-нибудь не пришёл и за тобой!

-Папа, "за мной" приходили пару недель назад. И вот, пожалуйста. Я жива и здорова! Как поётся в песне: "First I was afraid, I was petrified…" "But I will survive! I will survive! Ooooch as long as I know how to love, I know I'll feel alive…"

- Сейчас не время для диско! Бросай всё, бери машину, и стрелой из города!

Он так разволновался, что ему приходится откинуться на подушку, чтобы глотнуть воздуха. Ты сидишь на стуле рядом с койкой и вытираешь его липкий от пота лоб.

Боже, он совсем как мама… Неужели я лишусь обоих родителей в один месяц?! Я очень хочу помочь ему, хоть чем-нибудь…

Ты закрываешь глаза, чтобы не заплакать. И тут же дыхание отца становится тише, ровнее и свободнее. Ты открываешь глаза и видишь, что он уснул. Рядом с его койкой стоит Вики. Ты не слышала, как открылась дверь, и не видела, как она зашла…

Вампир. Ну да. Я всё время забываю.

- Ну вот. Должно помочь.

-Что именно?

-Я стёрла его воспоминания о том случае. Он уже не знает, что на него напали.

-Да… пожалуй, это хорошая идея. Спасибо тебе.

Ты присматриваешься к отцу. Он мирно спит на жёсткой больничной койке и чуть улыбается во сне. Ты уже давно не видела его таким расслабленным.

- Извини, надо было тебя предупредить…

-Знаешь… это ему на пользу. Но он же будет помнить, кто я?!

-Конечно! Он забыл только о нападении. Вот, смотри.

Ты не успеваешь и слова вставить, как Вики взмахивает рукой над койкой. Отец моргает и садится.

- А? Что я делаю в больнице?!

-Тише, пап! У тебя был небольшой сердечный приступ. Ты… помнишь?

-Нет. Ни черта. Но чувствую себя на миллион! Когда меня выпишут? А ты не прогуливаешь сейчас работу?

-Э...

Что ещё унего в голове стёрла Вики??

- Ну… я уже уволилась с работы. Я поступаю в университет!

-Что? Милая, это отличная новость! Да, но… мы сможем себе это позволить?

-Я как раз пришла сюда, чтобы обрадовать вашу дочь. Она получает грант на обучение!

-Что?! Дочка, это потрясающе! Я так тобой горжусь! А куда ты поступила? Насколько я помню, отовсюду, куда ты подавала заявку, ответы уже пришли.

-Э… это частный университет. На побережье. Называется Университет Кэя. Я послала туда заявку просто наудачу, поэтому и не сказала тебе о нём…

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

На очень, ОЧЕНЬ большую удачу!

-Мы видим в вашей дочери хороший потенциал!

-Ну конечно. Она же моя девочка!

Отец крепко тебя обнимает, и ты обнимаешь его в ответ, глядя из-за его плеча на улыбающуюся Вики. "Спасибо", говоришь ей ты одними губами. Она улыбается в ответ, но потом хмурится и тоже говорит тебе одними губами: "Джейкоб". У тебя ёкает сердце.

Ох… наверное, придётся сделать с Джейком то же самое…

Вы оставляете твоего отца, яростно доказывающего докторам, что он совершенно здоров и готов уйти домой. Скоро вы подходите к дому Джейкоба.

- Давай позвоним.

-Не нужно.

-Что? Почему?

- Смотри. Три… два… один… и…

Точно на счёт"три" мама Джейкоба распахивает дверь, широко улыбаясь и вытирая руки о фартук.

- О, Стелла, рада тебя видеть. Заходи, я напекла печенья!

-Ого. Просто сверхъестественно. Уверена, что ты не маг?

-Нет. Я просто знаю миссис Уильямс.

- Стелла, это твоя подруга? Ты не здешняя?

-Нет. Миссис Уильямс, это Вики. Вики… Иванова? Ковингтон? Я всё ещё путаюсь.

- Вики Ковингтон-Иванова сойдёт. Рада познакомиться, миссис Уильямс.

Миссис Уильямс жмёт протянутую Вики руку как-то нерешительно.

-О да… я тоже рада, э… мадам? Прости за прямоту, но ты не из нашей касты, насколько я вижу?

-Я из девятой касты.

-О Господи! Какая честь! Прошу, прошу! Извините, живём мы скромно, как видите…

Как только миссис Уильямс поворачивается, Вики строит гримасу.

-Извини. Я не знала, что она так отреагирует.

-Ты бы удивилась, если бы узнала, насколько часто я такое вижу…

- Но ты не волнуйся. Я всегда буду относиться к тебе как к хрюшке, которой ты и являешься.

Вики хрюкает и бьёт тебя в плечо, а потом вы обе проходите за миссис Уильямс в дом. Джейкоб ждёт вас в гостиной. Он укутан в одеяло, а рядом с ним на столе стоит дымящаяся кружка какао. Ты показываешь на неё.

- Э… на дворе июль вроде бы?

-Да. Это всё мама. Она решила, что я простудился, приболел…