-Да, я видел его, как тебя сейчас. Дылда. Тёмные волосы.
-И всё? Можешь что-нибудь добавить? Я бы попробовала его выследить!
-А что ещё сказать? Я его описал!
-Дылда с тёмными волосами? Таких парней миллионы, папа.
-Неважно, тебе всё равно не нужно никого выслеживать. Просто уезжай отсюда, пока кто-нибудь не пришёл и за тобой!
-Папа, "за мной" приходили пару недель назад. И вот, пожалуйста. Я жива и здорова! Как поётся в песне: "First I was afraid, I was petrified…" "But I will survive! I will survive! Ooooch as long as I know how to love, I know I'll feel alive…"
- Сейчас не время для диско! Бросай всё, бери машину, и стрелой из города!
Он так разволновался, что ему приходится откинуться на подушку, чтобы глотнуть воздуха. Ты сидишь на стуле рядом с койкой и вытираешь его липкий от пота лоб.
Боже, он совсем как мама… Неужели я лишусь обоих родителей в один месяц?! Я очень хочу помочь ему, хоть чем-нибудь…
Ты закрываешь глаза, чтобы не заплакать. И тут же дыхание отца становится тише, ровнее и свободнее. Ты открываешь глаза и видишь, что он уснул. Рядом с его койкой стоит Вики. Ты не слышала, как открылась дверь, и не видела, как она зашла…
Вампир. Ну да. Я всё время забываю.
- Ну вот. Должно помочь.
-Что именно?
-Я стёрла его воспоминания о том случае. Он уже не знает, что на него напали.
-Да… пожалуй, это хорошая идея. Спасибо тебе.
Ты присматриваешься к отцу. Он мирно спит на жёсткой больничной койке и чуть улыбается во сне. Ты уже давно не видела его таким расслабленным.
- Извини, надо было тебя предупредить…
-Знаешь… это ему на пользу. Но он же будет помнить, кто я?!
-Конечно! Он забыл только о нападении. Вот, смотри.
Ты не успеваешь и слова вставить, как Вики взмахивает рукой над койкой. Отец моргает и садится.
- А? Что я делаю в больнице?!
-Тише, пап! У тебя был небольшой сердечный приступ. Ты… помнишь?
-Нет. Ни черта. Но чувствую себя на миллион! Когда меня выпишут? А ты не прогуливаешь сейчас работу?
-Э...
Что ещё унего в голове стёрла Вики??
- Ну… я уже уволилась с работы. Я поступаю в университет!
-Что? Милая, это отличная новость! Да, но… мы сможем себе это позволить?
-Я как раз пришла сюда, чтобы обрадовать вашу дочь. Она получает грант на обучение!
-Что?! Дочка, это потрясающе! Я так тобой горжусь! А куда ты поступила? Насколько я помню, отовсюду, куда ты подавала заявку, ответы уже пришли.
-Э… это частный университет. На побережье. Называется Университет Кэя. Я послала туда заявку просто наудачу, поэтому и не сказала тебе о нём…
На очень, ОЧЕНЬ большую удачу!
-Мы видим в вашей дочери хороший потенциал!
-Ну конечно. Она же моя девочка!
Отец крепко тебя обнимает, и ты обнимаешь его в ответ, глядя из-за его плеча на улыбающуюся Вики. "Спасибо", говоришь ей ты одними губами. Она улыбается в ответ, но потом хмурится и тоже говорит тебе одними губами: "Джейкоб". У тебя ёкает сердце.
Ох… наверное, придётся сделать с Джейком то же самое…
Вы оставляете твоего отца, яростно доказывающего докторам, что он совершенно здоров и готов уйти домой. Скоро вы подходите к дому Джейкоба.
- Давай позвоним.
-Не нужно.
-Что? Почему?
- Смотри. Три… два… один… и…
Точно на счёт"три" мама Джейкоба распахивает дверь, широко улыбаясь и вытирая руки о фартук.
- О, Стелла, рада тебя видеть. Заходи, я напекла печенья!
-Ого. Просто сверхъестественно. Уверена, что ты не маг?
-Нет. Я просто знаю миссис Уильямс.
- Стелла, это твоя подруга? Ты не здешняя?
-Нет. Миссис Уильямс, это Вики. Вики… Иванова? Ковингтон? Я всё ещё путаюсь.
- Вики Ковингтон-Иванова сойдёт. Рада познакомиться, миссис Уильямс.
Миссис Уильямс жмёт протянутую Вики руку как-то нерешительно.
-О да… я тоже рада, э… мадам? Прости за прямоту, но ты не из нашей касты, насколько я вижу?
-Я из девятой касты.
-О Господи! Какая честь! Прошу, прошу! Извините, живём мы скромно, как видите…
Как только миссис Уильямс поворачивается, Вики строит гримасу.
-Извини. Я не знала, что она так отреагирует.
-Ты бы удивилась, если бы узнала, насколько часто я такое вижу…
- Но ты не волнуйся. Я всегда буду относиться к тебе как к хрюшке, которой ты и являешься.
Вики хрюкает и бьёт тебя в плечо, а потом вы обе проходите за миссис Уильямс в дом. Джейкоб ждёт вас в гостиной. Он укутан в одеяло, а рядом с ним на столе стоит дымящаяся кружка какао. Ты показываешь на неё.
- Э… на дворе июль вроде бы?
-Да. Это всё мама. Она решила, что я простудился, приболел…