Выбрать главу

Ну надо же. Как мило! Раньше он такого не говорил.

-В общем, я устроил тебе сюрприз. Посмотришь?

-Сюрприз?

-Только не говори "нет".

-Ты лучший парень во всех десяти кастах.

Садик за твоим домом украшен электрическими гирляндами, там накрыт столик для двоих.

Тарелки из разных сервизов, а на них - одни сэндвичи… но это гораздо лучше, чем ужин у Вики дома.

-Ну? Что скажешь?

-Мне нравится, милый.

Ты обнимаешь его и целуешь в щёку.

-Ты лучший.

-Конечно, без шика, но…

-Это шик на уровне восьмой касты! Как минимум.

-Ха-ха, они бы с тобой не согласились.

-Значит, они ничего не понимают. Мне нравится, и я бы не променяла твой ужин на все филе миньон и всю икру в мире.

-Кстати, а что такое икра?

-Рыбьи яйца. Рыбьи яйца для богачей.

-Что? Правда?!

Вы с Джейкобом уплетаете за обе щёки. Может, он и не лучший повар в мире, но вкуснее ужина ты не ела, потому что он нашёл время извиниться от всего сердца.

-Спасибо, Джейк. Для меня это много значит.

-Я просто хочу, чтобы тебе стало лучше.

Он берёт тебя за руку.

-Я сделаю всё, лишь бы ты была счастлива.

-Я знаю, любимый. Я знаю.

На следующий день после смены в магазине ты сидишь одна в своей комнате. Ты берёшь с тумбочки у кровати фотографию мамы в рамке.

Мне жаль, мама. Правда. Но я должна в этом разобраться. Может, Вики будет более откровенной, чем Ник. Это же вечеринка, так? Там будут другие люди. Бояться нечего. Но опять возникает старая проблема - что мне надеть?! Там будут гости из высоких каст! А я уже сто лет не устраивала стирки! И у меня всего полчаса! Сосредоточься, Стелла! Я уверена, что смогу что-нибудь придумать. О-о-о, какая же я хорошенькая! Отлично придумано с этим платьем. Чёрт, да мне стоит податься в модельеры!

Наконец, ты подходишь к особняку у озера.

-Ого. Только взгляните!

Повсюду огни, еда… и платья! Это по-настоящему роскошная вечеринка!

Ты слышишь вдалеке голос Вики. Стараясь не привлекать внимания, ты идёшь к гостиной. Она болтает с незнакомой тебе девушкой.Ты подходишь к Вики сзади.

-Привет.

-О, Стелла! Извини, я тебя не заметила.

-Сегодня ты просто звезда! Потрясающе выглядишь! Новая прическа?

-Кто это? Ещё одна первокурсница?

-Оливия, это Стелла. Стелла, это Оливия.

-Скажи, какую ты выберешь специализацию?

-Э...

-Нет, Оливия, она не… Понимаешь…

-В смысле, она не студентка?

-Нет, я…

-Кто хочет ещё коктейль? Лучше я возьму весь поднос.

Вики отходит к буфету, а вы с Оливией смотрите друг на друга, и вам обеим неловко.

-Значит, ты попробуешь поступить в следующем году? В Карнстайн, к примеру?

-Что, в Карнстайнский университет? Для десятой касты?!

-Ну да.

Она правда думает, что я смогу подать туда документы?

-Э-э, я не прохожу отбор. И к тому же у меня… много работы.

-Тогда из какой же ты касты?

Э… Кто так спрашивает? Хамка!

-Вообще-то из пятой.

-А! Прости, я думала, что ты гостья. Не поняла, что ты из обслуги.Но тогда где твоя униформа? Сервис здесь, конечно, не на уровне. Обнови для меня сырную тарелку, будь добра.

Оливия давится своим напитком. Она кашляет и брызгает слюной, отстраняясь от тебя.

Да ладно?! Я низкокастовая, а не прокажённая!

-Какого дьявола? Так нельзя!

-Прошу прощения?!

-Тебе нельзя здесь находиться. Кто тебя вообще впустил? Вики знает? Нет, этого не может быть. Ты её обманула!

Оливия начинает озираться и махать рукой, привлекая внимание прислуги.

-Прощу прощения! Кто-нибудь может, бога ради, вывести эту девушку?!

Приближается официант с подносом напитков. Оливия и рта не успевает открыть, как ты ловко толкаешь поднос. Напитки падают прямо на платье Оливии!

-Прошу прощения, официант. Принесите нам ещё напитков. И захватите швабру. А заодно химчистку.

-Чёрт возьми! Да что ты вытворяешь!

-Разве тебе не нужно в туалет, чтобы привести себя в порядок? Ты просто пугало, милочка.

-Нет! Официант, выведите эту девушку, она не должна здесь находиться!

Никто не замечает, как к вам подходит Вики, пока она не подаёт голос.

-Я с удовольствием провожу эту девушку отсюда.

-Вики, дорогая, вот ты где! Ты знала, что эта девушка из пятой касты?

-Да. А эта девушка…

Она хватает Оливию за руку.

-…пьяна, и её нужно отправить домой.

-Что? Нет! Я в полном порядке!

-Не беспокойся, Вики, я отправлю её домой.

-Вы!

Это он! Человек, которого я видела в больнице!

-Спасибо, Карл, ты меня спасаешь.

-Но я в порядке. Правда…

-Оливия! Ты оскорбила гостью Вики. Особую гостью Вики. До такого додуматься может только пьяный. Правда?

-О… Наверное. Да.

-Тогда я вызову твоего водителя и прослежу, чтобы тебя отвезли в отель.