Выбрать главу

-Да, спасибо, Карл…

-У Оливии заплетаются ноги, она повисает на руке Карла.

Ха! Вот артистка!

-Спокойной ночи, Оливия. Надеюсь, к утру ты протрезвеешь.

Оливия и Карл поворачиваются к выходу, и тут Карл оглядывается через плечо.

-Прошу прощения, я не представился. Меня зовут Карл.

-Э-э… здрасьте. Я Стелла.

-Приятно познакомиться. Позволь я улажу это дело, а после мы побеседуем.

Когда они уходят, Вики вручает тебе бокал и толкает в бок локтем, от чего ты чуть не обливаешься коктейлем.

-Я видела, что случилось!

-Что я такого сделала?

-Оливия чуть не лопнула от злости! Месть сладка, правда? А вот еще "Беллини". Попробуй, всем нравится этот коктейль.

Она права. Это очень вкусно! Хм, это крепкий коктейль? Мне надо следить за тем, сколько я пью!

-Так или иначе, извини, что втравила тебя в это. Оливия иногда забывается.

Вот именно. Мне нужно докопаться до правды, и для этого придётся открыто поговорить с Вики.

Наконец-то, ответы! Готовься к разговору по душам, Вики.

-Я рассказывала о своей маме. О том, что было как раз перед её кончиной.

-Что?

-Да. Она сильно разволновалась, когда услышала твоё имя. И когда я показала ей это.

Ты достаёшь ожерелье - или амулет? - из сумочки. Раскрыв ладонь, ты показываешь его Вики.

-Ты оставила это в магазине.

-Так вот где я его забыла! А я-то ломаю голову.

Мне показалось, что она произнесла это изменившимся голосом. Или она лжёт, или у меня паранойя. Почемутак сложно понять?!

-Нужно было сразу его надеть. Ты будешь выглядеть бесподобно. Давай я тебе помогу.

Она отставляет свой нетронутый напиток и выхватывает ожерелье до того, как ты успеваешь среагировать. Вики заходит тебе за спину, надевает украшение и защёлкивает замочек. Камень оказывается чуть выше твоей груди.

-Какая красота! На тебе оно смотрится гораздо лучше, чем на мне. Оставь его себе.

-Но… Я не могу! Это слишком дорогая вещь!

-Что? Не может быть. Я купила его на блошином рынке. Ему цена долларов двадцать.

-Значит… это не настоящий рубин?

-О, нет! Рубины так не сверкают. Это стекло, поверь мне.

Я просто дура. Разве можно так сходить с ума из-за какой-то побрякушки?

-Но… моя мама узнала его.

-На прилавке лежала целая куча таких штучек. Наверняка их штамповали тысячами и продавали повсюду. Нет, правда, оставь себе. Оно тебе очень идёт!

Что же такое? Может быть, мама имела в виду другое ожерелье? Может, под конец она бредила? Ничего не понимаю!

-Привет. Рад, что ты пришла.

-Привет...

-И, кстати, прими поздравления.

-По поводу?

-Ник!

-Тебя приняли в Карнстайн. Ты же сейчас это празднуешь, да?

Он поворачивается к Вики.

-Ты ей сказала, Вик?

Впервые ты видишь Вики такой сконфуженной.

-Нет! И здесь она по другому поводу.

-По… другому? Но я думал…

Он делает в твою сторону неопределённый жест. Или он указывает на ожерелье, которое на тебе надето?

-Я ещё не говорила, что ты кретин?

Ты в шоке. Ты впервые слышишь, чтобы Вики говорила таким ледяным тоном.

-И не раз.

Ник уходит в бешенстве. Вики поворачивается к тебе, явно пытаясь взять себя в руки.

-Не надо было мне так срываться на него, но я подумала, что это может ранить тебя после той сцены с Оливией…

-Тем не менее, Ник думал, что меня приняли в Карнстайнский университет?

-Да, думал.

-В университет десятой касты? С чего он взял?!

-Потому что мы все там учимся. Абитуриенты вроде Оливии подали туда заявления и теперь ждут письма о зачислении. Конечно, большинство узнаёт обо всем заранее, так что письмо почти ни для кого не сюрприз. Поэтому Ник и запутался.

-Вот как. Ты учишься в Карнстайне? Но погоди… ты же из…

-Десятой касты? На самом деле, в Карнстайн принимают с восьмой касты по десятую.

Как обычно, Карл появляется без предупреждения - в этот раз за спиной Вики.

-Но ты должна остерегаться тех, кто из десятой касты! Потому что… они все вампиры!

Карл скалит зубы, скрючивает руки и начинает хохотать. Вики отвешивает ему подзатыльник, довольно увесистый.

-Неудивительно, что про Карнстайн ходит много глупых слухов. Ты сам их распускаешь!

-С большой охотой.

Он улыбается тебе, ты смущённо улыбаешься в ответ.

-Но всё-таки. Она тебе рассказала о "Бале вампиров"? Для старшекурсников Карнстайна?

-Нет… что это?

-Он действительно называется Балом вампиров, но только потому, что он костюмированный.

-Как на Хэллоуин?

-Как очень дорогой маскарад. Моя соседка по комнате на год старше меня, и она выложила целое состояние за свой костюм. Но всё равно она заплатила, потому что бал - только для лучших выпускников Карнстайна. На него трудно достать приглашение, и это особенное мероприятие. Обряд посвящения, можно сказать.