-Да, спасибо, Карл…
-У Оливии заплетаются ноги, она повисает на руке Карла.
Ха! Вот артистка!
-Спокойной ночи, Оливия. Надеюсь, к утру ты протрезвеешь.
Оливия и Карл поворачиваются к выходу, и тут Карл оглядывается через плечо.
-Прошу прощения, я не представился. Меня зовут Карл.
-Э-э… здрасьте. Я Стелла.
-Приятно познакомиться. Позволь я улажу это дело, а после мы побеседуем.
Когда они уходят, Вики вручает тебе бокал и толкает в бок локтем, от чего ты чуть не обливаешься коктейлем.
-Я видела, что случилось!
-Что я такого сделала?
-Оливия чуть не лопнула от злости! Месть сладка, правда? А вот еще "Беллини". Попробуй, всем нравится этот коктейль.
Она права. Это очень вкусно! Хм, это крепкий коктейль? Мне надо следить за тем, сколько я пью!
-Так или иначе, извини, что втравила тебя в это. Оливия иногда забывается.
Вот именно. Мне нужно докопаться до правды, и для этого придётся открыто поговорить с Вики.
Наконец-то, ответы! Готовься к разговору по душам, Вики.
-Я рассказывала о своей маме. О том, что было как раз перед её кончиной.
-Что?
-Да. Она сильно разволновалась, когда услышала твоё имя. И когда я показала ей это.
Ты достаёшь ожерелье - или амулет? - из сумочки. Раскрыв ладонь, ты показываешь его Вики.
-Ты оставила это в магазине.
-Так вот где я его забыла! А я-то ломаю голову.
Мне показалось, что она произнесла это изменившимся голосом. Или она лжёт, или у меня паранойя. Почемутак сложно понять?!
-Нужно было сразу его надеть. Ты будешь выглядеть бесподобно. Давай я тебе помогу.
Она отставляет свой нетронутый напиток и выхватывает ожерелье до того, как ты успеваешь среагировать. Вики заходит тебе за спину, надевает украшение и защёлкивает замочек. Камень оказывается чуть выше твоей груди.
-Какая красота! На тебе оно смотрится гораздо лучше, чем на мне. Оставь его себе.
-Но… Я не могу! Это слишком дорогая вещь!
-Что? Не может быть. Я купила его на блошином рынке. Ему цена долларов двадцать.
-Значит… это не настоящий рубин?
-О, нет! Рубины так не сверкают. Это стекло, поверь мне.
Я просто дура. Разве можно так сходить с ума из-за какой-то побрякушки?
-Но… моя мама узнала его.
-На прилавке лежала целая куча таких штучек. Наверняка их штамповали тысячами и продавали повсюду. Нет, правда, оставь себе. Оно тебе очень идёт!
Что же такое? Может быть, мама имела в виду другое ожерелье? Может, под конец она бредила? Ничего не понимаю!
-Привет. Рад, что ты пришла.
-Привет...
-И, кстати, прими поздравления.
-По поводу?
-Ник!
-Тебя приняли в Карнстайн. Ты же сейчас это празднуешь, да?
Он поворачивается к Вики.
-Ты ей сказала, Вик?
Впервые ты видишь Вики такой сконфуженной.
-Нет! И здесь она по другому поводу.
-По… другому? Но я думал…
Он делает в твою сторону неопределённый жест. Или он указывает на ожерелье, которое на тебе надето?
-Я ещё не говорила, что ты кретин?
Ты в шоке. Ты впервые слышишь, чтобы Вики говорила таким ледяным тоном.
-И не раз.
Ник уходит в бешенстве. Вики поворачивается к тебе, явно пытаясь взять себя в руки.
-Не надо было мне так срываться на него, но я подумала, что это может ранить тебя после той сцены с Оливией…
-Тем не менее, Ник думал, что меня приняли в Карнстайнский университет?
-Да, думал.
-В университет десятой касты? С чего он взял?!
-Потому что мы все там учимся. Абитуриенты вроде Оливии подали туда заявления и теперь ждут письма о зачислении. Конечно, большинство узнаёт обо всем заранее, так что письмо почти ни для кого не сюрприз. Поэтому Ник и запутался.
-Вот как. Ты учишься в Карнстайне? Но погоди… ты же из…
-Десятой касты? На самом деле, в Карнстайн принимают с восьмой касты по десятую.
Как обычно, Карл появляется без предупреждения - в этот раз за спиной Вики.
-Но ты должна остерегаться тех, кто из десятой касты! Потому что… они все вампиры!
Карл скалит зубы, скрючивает руки и начинает хохотать. Вики отвешивает ему подзатыльник, довольно увесистый.
-Неудивительно, что про Карнстайн ходит много глупых слухов. Ты сам их распускаешь!
-С большой охотой.
Он улыбается тебе, ты смущённо улыбаешься в ответ.
-Но всё-таки. Она тебе рассказала о "Бале вампиров"? Для старшекурсников Карнстайна?
-Нет… что это?
-Он действительно называется Балом вампиров, но только потому, что он костюмированный.
-Как на Хэллоуин?
-Как очень дорогой маскарад. Моя соседка по комнате на год старше меня, и она выложила целое состояние за свой костюм. Но всё равно она заплатила, потому что бал - только для лучших выпускников Карнстайна. На него трудно достать приглашение, и это особенное мероприятие. Обряд посвящения, можно сказать.