-Или инициация.
-Да… можно и так выразиться. Ладно, мне нужно проведать других гостей. Вы двое, не скучайте!
Она забирает свой всё ещё не тронутый напиток и удаляется. Ты смотришь на свой бокал и с изумлением обнаруживаешь, что уже опустошила его.
-Позволь я принесу тебе новый коктейль.
-Ха! Спасибо. Очень признательна.
Карл быстро приносит тебе ещё один бокал. Ты берёшь его и смущённо отпиваешь, пока вы оба молчите.
Что же мне сказать этому парню?
-Я слышал, твоя мать недавно умерла. Какая утрата. Мои соболезнования.
-Да, спасибо. Мне пришлось нелегко.
-Я потерял обоих родителей, поэтому знаю, что это такое.
-Неужели? Мне очень жаль.
-Ну, это было давно.
-И чем ты занимаешься?
-Сейчас я студент Карнстайнского университета.
-А! Как Вики?
-Точно, как Вики. Ачто расскажешь о себе?
-Ну, ты знаешь. Я работаю в магазине.
-Знаю. Расскажи мне, какая Стелла на самом деле.
Говоря это, он улыбается, и улыбаются его глаза.
-Да, конечно. Но только если ты расскажешь мне о настоящем Карле.
-Договорились.
Он протягивает тебе руку, и ты её пожимаешь.
Его рука холодная. Почему он мёрзнет? Сейчас вечер, но это же лето! Зато его улыбка и его глаза… такие тёплые. Карл. Кто этот парень? Я хочу узнать!
Вы долго беседуете, пока большинство гостей не расходится. Глядя на прибирающихся официантов, ты вспоминаешь, что отец должен быть дома.
-Уже поздно, мне пора бежать. Но было приятно с тобой познакомиться.
-Не стоит благодарности!
Он берёт твою руку. Ты боишься, что он поцелует её или учудит ещё что-нибудь старомодное, но он просто пожимает её чуть крепче обычного, как полагается друзьям.
-Я должен помочь Вики выпроводить нетрезвых гостей. Тебе помочь добраться до дома?
-Нет, я живу недалеко. Попрощайся за меня с Вики и поблагодари её, хорошо?
-Конечно. Приятного вечера!
-Тебе тоже!
Теперь мне даже хочется, чтобы он поцеловал мою руку. Или даже губы. Было бы тоже неплохо.
Домой ты приходишь позднее, чем рассчитывала. Отец всё ещё не спит, и это неудивительно, потому что после смерти мамы он потерял сон. Тебя поражает, насколько сердитым он выглядит.
-Привет, па. Как дела?
-Где ты была?!
-Я была… на той вечеринке. У озера.
Ты достаёшь свой телефон из сумочки.
-О… ты звонил. Раз десять. Извини, пожалуйста.
Твой отец садится на диван и прячет лицо в ладонях. Ты садишься рядом с ним и кладёшь руку на его подрагивающее плечо. Он говорит, не отрывая ладоней от лица. Ты едва разбираешь слова.
-Я так по ней тоскую.
Ты кладёшь голову ему на плечо.
-Я знаю, пап… Я тоже по ней тоскую. Но прошу, не надо обо мне беспокоиться. Это была просто вечеринка. И клянусь, благопристойная. Вообще-то, немного буйная… студенты праздновали поступление.
-Поступление куда?
-В университет. Очень солидный. Ты слышал. Карнстайн. Я так и не поняла, почему Вики…
-О! Значит… ты уже знаешь? Тебе уже сказали? Наверное, тебе позвонили, да?
-Сказали мне что?
-Почему ты не говорила, что подавала документы? Я даже не понимаю, как ты прошла конкурс!
Он наклоняется к столику, берёт с него конверт кремового цвета с красной надписью от руки и вручает его тебе.
-Что это?
Ты начинаешь открывать конверт, который уже вскрыт.
-Я прочитал. Надеюсь, ты не против.
Ты читаешь первое предложение в письме, пока отец говорит:
-Это письмо о зачислении в Карнстайнский университет. Тебя ждут там осенью!
Глава 3
Ты получаешь приглашение туда, где никогда не думала очутиться.
-Я просто не понимаю.
Утром перед работой ты позвонила Джейкобу и попросила его зайти.
Думаю, такую новость нужно сообщить лично.
-Как ты вообще попала в список? Это Вики постаралась?
-Не представляю. Вроде вчера вечером она об этом не знала. Но она могла солгать…
-Вчера вечером? Ты видела её вчера вечером?
Ох! Я и забыла, что не сказала Джейку о вечеринке!
-Ну… да. Она пригласила меня к себе. Там было много людей, которых приняли в Карнстайн, но она не говорила, что я в их числе…
-Наверняка она знала. Это же очевидно.
-Скорее всего…
-Ты пошла туда одна? Уверена, что это было безопасно?
-Да ну, это же вечеринка! Мне не нужен телохранитель на вечеринке!
-Я не доверяю этим высококастовым парням. А если бы один из них стал приставать к тебе?
-Мне захотелось поболтать с Вики. Ну, понимаешь? Между нами, девочками.
Если разговор о предсмертной воле моей матери и сияющем красном амулете можно назвать девичьим.
-Угу. Понятно.