Выбрать главу

-Или инициация.

-Да… можно и так выразиться. Ладно, мне нужно проведать других гостей. Вы двое, не скучайте!

Она забирает свой всё ещё не тронутый напиток и удаляется. Ты смотришь на свой бокал и с изумлением обнаруживаешь, что уже опустошила его.

-Позволь я принесу тебе новый коктейль.

-Ха! Спасибо. Очень признательна.

Карл быстро приносит тебе ещё один бокал. Ты берёшь его и смущённо отпиваешь, пока вы оба молчите.

Что же мне сказать этому парню?

-Я слышал, твоя мать недавно умерла. Какая утрата. Мои соболезнования.

-Да, спасибо. Мне пришлось нелегко.

-Я потерял обоих родителей, поэтому знаю, что это такое.

-Неужели? Мне очень жаль.

-Ну, это было давно.

-И чем ты занимаешься?

-Сейчас я студент Карнстайнского университета.

-А! Как Вики?

-Точно, как Вики. Ачто расскажешь о себе?

-Ну, ты знаешь. Я работаю в магазине.

-Знаю. Расскажи мне, какая Стелла на самом деле.

Говоря это, он улыбается, и улыбаются его глаза.

-Да, конечно. Но только если ты расскажешь мне о настоящем Карле.

-Договорились.

Он протягивает тебе руку, и ты её пожимаешь.

Его рука холодная. Почему он мёрзнет? Сейчас вечер, но это же лето! Зато его улыбка и его глаза… такие тёплые. Карл. Кто этот парень? Я хочу узнать!

Вы долго беседуете, пока большинство гостей не расходится. Глядя на прибирающихся официантов, ты вспоминаешь, что отец должен быть дома.

-Уже поздно, мне пора бежать. Но было приятно с тобой познакомиться.

-Не стоит благодарности!

Он берёт твою руку. Ты боишься, что он поцелует её или учудит ещё что-нибудь старомодное, но он просто пожимает её чуть крепче обычного, как полагается друзьям.

-Я должен помочь Вики выпроводить нетрезвых гостей. Тебе помочь добраться до дома?

-Нет, я живу недалеко. Попрощайся за меня с Вики и поблагодари её, хорошо?

-Конечно. Приятного вечера!

-Тебе тоже!

Теперь мне даже хочется, чтобы он поцеловал мою руку. Или даже губы. Было бы тоже неплохо.

Домой ты приходишь позднее, чем рассчитывала. Отец всё ещё не спит, и это неудивительно, потому что после смерти мамы он потерял сон. Тебя поражает, насколько сердитым он выглядит.

-Привет, па. Как дела?

-Где ты была?!

-Я была… на той вечеринке. У озера.

Ты достаёшь свой телефон из сумочки.

-О… ты звонил. Раз десять. Извини, пожалуйста.

Твой отец садится на диван и прячет лицо в ладонях. Ты садишься рядом с ним и кладёшь руку на его подрагивающее плечо. Он говорит, не отрывая ладоней от лица. Ты едва разбираешь слова.

-Я так по ней тоскую.

Ты кладёшь голову ему на плечо.

-Я знаю, пап… Я тоже по ней тоскую. Но прошу, не надо обо мне беспокоиться. Это была просто вечеринка. И клянусь, благопристойная. Вообще-то, немного буйная… студенты праздновали поступление.

-Поступление куда?

-В университет. Очень солидный. Ты слышал. Карнстайн. Я так и не поняла, почему Вики…

-О! Значит… ты уже знаешь? Тебе уже сказали? Наверное, тебе позвонили, да?

-Сказали мне что?

-Почему ты не говорила, что подавала документы? Я даже не понимаю, как ты прошла конкурс!

Он наклоняется к столику, берёт с него конверт кремового цвета с красной надписью от руки и вручает его тебе.

-Что это?

Ты начинаешь открывать конверт, который уже вскрыт.

-Я прочитал. Надеюсь, ты не против.

Ты читаешь первое предложение в письме, пока отец говорит:

-Это письмо о зачислении в Карнстайнский университет. Тебя ждут там осенью!

Глава 3

Ты получаешь приглашение туда, где никогда не думала очутиться.

-Я просто не понимаю.

Утром перед работой ты позвонила Джейкобу и попросила его зайти.

Думаю, такую новость нужно сообщить лично.

-Как ты вообще попала в список? Это Вики постаралась?

-Не представляю. Вроде вчера вечером она об этом не знала. Но она могла солгать…

-Вчера вечером? Ты видела её вчера вечером?

Ох! Я и забыла, что не сказала Джейку о вечеринке!

-Ну… да. Она пригласила меня к себе. Там было много людей, которых приняли в Карнстайн, но она не говорила, что я в их числе…

-Наверняка она знала. Это же очевидно.

-Скорее всего…

-Ты пошла туда одна? Уверена, что это было безопасно?

-Да ну, это же вечеринка! Мне не нужен телохранитель на вечеринке!

-Я не доверяю этим высококастовым парням. А если бы один из них стал приставать к тебе?

-Мне захотелось поболтать с Вики. Ну, понимаешь? Между нами, девочками.

Если разговор о предсмертной воле моей матери и сияющем красном амулете можно назвать девичьим.

-Угу. Понятно.