Выбрать главу

– Учится и учится тебе еще. – Сказал мужчина со вздохом и снял свою мантию.

Черный, как уголь, узор проявился по всему телу сразу, а на обороте снятой мантии стали заметны руны потустороннего алфавита. Хкм, все гениальное просто. Иллюзия не действует только на него, но на площадь же можно. Мне бы это не помогло, рожки выдают, но ей всему, этот Ксантис сейчас выглядел как демонит, а не я. Его обычные карие глаза полыхали огнем, оттенок кожи стал более золотистым и поблескивал местами мелкими кристалликами, что намекает на еще один элемент.

Демонстрация прекратилась так же резко как и началась, передо мной снова не было ничего необычного.

– Круто. – Сказала с восторгом, а он впервые не ухмыльнулся, а рассмеялся.

– Теперь верю что ты правильно выбрала профессию. Только боевики могут восхищаться подобным. Другие девицы на твоем месте обделались бы.

Это он загнул, тут нет не боевых девиц, и другие не настолько впечатлительны, а если кому не нравится, то его проблемы. В подтверждение скопировала его зенки, сделала кожу черной и дала полюбоваться, после вернула все обратно.

– Когда ни будь ты поймешь, что такой вид у посторонних может вызывать не только восхищение…

На мгновенье взгляд Ксантиса сделался странным, слишком сложным для понимания. Я не стала возражать, хотя и хотелось. Хотелось спросить, что я такого должна понять только со временем, но не думаю что мне ответят. Этот человек уже многое продемонстрировал и показался более другим, чем о нем сложилось первое впечатления.

Все снова оказалось сложнее чем на первый взгляд, но это интересно. Когда мне было двенадцать дедушка и я сидели в его кабинете, пили чай. Он попросил составить ему компанию, а мне всегда нравилась та комната. Она почему то была необычной, хотя выглядела нормально. Особого шарма ей придавала стена с изумрудными шелковыми обоями. Не знаю как, но это придавало свежести и жизни в интерьер. Норберт когда мы допили вкуснейший чай спросил не вижу ли я чего то необычного на той стене. Я ответила, так как может только ребенок, что она красивая, чистая и на ней ничего нет, очень пустая. Тогда он попросил положить на нее руку и не забирать. Я положила и замерла в удивлении. Обои покрылись мхом, появились листочки, лианы и таблички с лицами всей нашей большой семьи. Тогда дедушка преподал свой первый урок «Некоторые вещи могут быть гораздо сложнее чем на первый взгляд» и вручил красивый невероятно сложный обруч с наказом разгадать его секрет. Когда я выходя за собой прикрывала дверь, ненадолго осталась рядом и увидела как Норберт приложил руку в том же месте. Все повторилось, только растения были какими-то странными, страшными… правда, тогда загадка занимала меня гораздо больше. Я побежала к себе в комнату почти сразу. Пришлось помаяться с загадкой. После целого дня ничего не найдя приуныла. Разглядывая обруч не находила ничего кроме искусной работы, но секрет ведь должен был быть! Еще через неделю, когда надоело искать дедушка снова пригласил к себе и спросил об этом. Пришлось честно признаться, что ответа нет, ничего не получилось. Было обидно, но это правда. И Норберт преподал еще один урок: «Не стоит искать сложности, там где их нет... Нет никакого секрета, это просто красивая безделица». Посмотрев на ту вещь еще раз, но уже по другому я задала еще один вопрос, как же их различать? На что услышала, что пойму со временем. И я стараюсь до сих пор.

Кое что все же время расставляет по своим местам, оно не учит, но дает нам опыт, а опыт понимание.

Мой собеседник не спешил говорить, возможно ждал моей реакции, а не добившись кивнул чему то да пошел дальше. Через несколько минут после его ухода на руках засветился узор экзорцизма, что значит поблизости нежить. При том не где ни будь за пределами крепости, а внутри. Где то в северо-западной части, подвалы.

Вылетев наружу подозвала к себе пару боевиков и подала знак Кракену. На сигнал отозвался еще и кот. Я быстро объяснила ситуацию и получила распоряжение разобраться с проблемой в компании еще нескольких человек.

Знакомым с делом экзорцизма здесь оказался еще один парень который вошел в группу. Увы ему не повезло, подняли с постели, но дело важное. Даже если угроза невелика никто не даст гарантии, что все пойдет по плану. Потеря людей в бою, это не то что должно было происходить здесь в принципе. Максимум случайности, схватки с тварями, патрулирование и прочие прелести жизни посреди дикой враждебной местности.