Спускались по сигналам узора, впятером. Не слишком глубоко, но было достаточно узких мест и завалов. А нужное помещение было больше похоже на старую лабораторию, такую, для варки массы зелий. Место изрядно отсыревшее и покрытое грибком. Возле дыры в полу нашелся и наш визитер. Он стоял не шевелясь, не издавая звуков, не реагируя на живых. А это значит лишь то, что у него есть либо заданная программа, либо им управляют. Ни один из вариантов, не хорош. Так и стояли глазея друг на друга не зная что предпринять, глупая ситуация.
Внезапно нежить дернулась и парень среагировал раньше чем понял, просто уничтожив тело. Таких как стоял перед нами уничтожить легко, вот только и сюрпризов можно нахвататься, как мы сейчас… Началось слабое землетрясение, проход по которому мы шли начало заваливать и затапливать. Видимо была еще где то пробоина и как будто нам этого было мало, по всей территории подземелий начала появляться разнообразная нежить и злой дух.
– Вот же! Нас затапливает, все трясет, а теперь еще и мертвяки. – Сверху послышалась сирена. – О, Икар! Сверхну в придачу снова нападение. Нельзя чтобы наша проблема пробралась наверх. – Вздохнула и отдала приказ. – Тантаэ, перекрыть все выходы на поверхность. Выйти не должен никто! – Повернулась к Паре боевиков. – Я делаю сферу воздуха а вы нас защищаете, постарайтесь ничего не рушить. А ты Рю…, нам предстоит самое сложное, избавится от этой мерзости. Сначала делаем усиленное удержание по площади, а потом ищем и изгоняем духа.
Все кивнули, над нами послышался грохот, земля пришла в движение. Вскоре не осталось ни единого лучика света, вода заполняла залы. Один боевик достал артефакт искру для освещения. Артефакт универсален и прост, все же не у всех стихия позволяет видеть через свою призму так же как воздух.
Рюалендай, второй экзорцист, сокращенно Рю был старше меня намного, но делом связанным с потусторонним почти не занимался. Курс насколько знаю прошел полный, но как то дальше стал специализироваться больше на изучении нового, посвятил себя науке. Мы до сегодня не работали вместе и скажу зря. Он легко подстроился под меня и пока ребята занялись нашей охраной выполнили первый пункт запланированного. Теперь все неживое отребье не расползется по щелям и не проколупает дыры наверх.
Сейчас нужно искать духа. Жаль, он не сидит на месте. А спускаться, нам все же придется глубже. Под крепостью настоящая сеть подземных переходов и комнат, чему к слову я не удивлена.
Так мы полностью погрузились под воду. Еще недавно мы с друзьями лезли к приключениям, а сегодня это уже не выглядело так весело. По коридорам и трубам которыми мы ходили было свое течение, неровности и прочие прелести. Вода была мутной, кое где ноги погружались во всякую грязь и конечно же все это под атаки нежити. Ох и мерзкая же гадость выползала отовсюду. Что говорится слепили из того что было. То есть останки были по большей части не человеческие. Мы с Рю ставили ловушки и сужали круг в котором от нас бегал управляющий бедламом дух. Хотя не стоит думать, что он нас боялся, вероятно затягивал время или копил силы.
Когда мы шли по очередному коридору, близко к цели стряслось что то сверху, едва успели наложить щиты, как посыпались камни. Обрушилось пару верхних этажей. Одна из больших труп так же получила пробоину. Не знаю для чего она была, грязи в ней… Или не грязи… Я выругалась, еще и этим нам посыпало головы. Дала команду Тантаэ залатать ее хоть как ни будь, разберемся потом. Работы здесь теперь столько что и думать не хочется, бедный Таллен. Надеюсь нас тогда поставят в одну команду. Хотя не о том думаю, дух близко, а я зла. Достала эта обстановка до чертиков. Попросила меня подстраховать и сплела заклинание притяжения, благо расстояние уже достаточное. То, что притянулось было мерзким, впору испугаться, но после всего увиденного и злость от происходящего хотелось только убивать. Благодаря этому состоянию изгнание прошло проще и без дополнительной помощи Рю.
Мы немного расслабились, осталось отловить прочую живность и восстановить целостность некоторых труб на всякий случай. Кто знает что это нарушило.
Один из парней смог связаться с командиром и доложить об обстановке и мы продолжили движение по намеченному плану особо не разделяясь. За приблизительно два часа мы обошли все места с нежитью. Лишь когда узор перестал сигнализировать о проявлениях потустороннего можно было вздохнуть с облегчением.