Выбрать главу

Парень немного неловко улыбнулся, а мы его обняли. Какая разница? Он наш друг и этот отказ не так уж важен.

– А что насчет тебя Астр? Не хочешь, пока есть возможность отказаться? – Дядя снова поднял заданный ранее вопрос.

– Нет. В отличие от вас, мои дорогие. У меня нет родственников, которые могут что-то запретить. Они или мертвы, или… Неважно, не убили и хорошо. – С усмешкой произнес Бер. – Тем более, я с самого начала знал о побочных эффектах. Читал о том, что некоторые мутации буквально не давали нормально жить магам. Те зелья, которые мы пьем уменьшат риски слишком проблемных мутаций, но не помогут их избежать в любом случае.

– Все верно. Моя тоже не из приятных. Когда учился и пошел на этот шаг, подобных зелий никто не предлагал. Все сделали тайно. – Он потеребил ставшую видимой сережку, но снять не решился. – Я всегда под иллюзией, так как цвет кожи просто отвратителен, тело напоминает о природе моего элемента во всем. Почти растение. Даже могу вырастить что нибудь на себе или заставить прорасти кого нибудь другого. – Дядя хмыкнул. – Знали бы те девицы, кого на самом деле хотели. Как быстро бы убежали?

Это был намек, что после такого можно и не найти пару. Не каждый будет держать язык за зубами, если вообще сможет любить такого человека. Вот только о моей будут знать сразу. И это все еще не пугает.

– У тебя будет сказочный вид. – Захохотал Бер.

– Да, мы все ждем перья! – С ним не удержался и Ясен.

Я на них сурово посмотрела, а потом тоже рассмеялась. Ущипнула друга за бок, а он начал в ответ щекотать. Началась небольшая дружеская потасовка. Зеленоволосый чуть не упал со стула, но мы вовремя помогли, придержали спинку.

Когда немного успокоились, из интереса все же спросила:

– Так что с твоими родственниками Бер? Не совсем понятная ситуация.

– А чего там понимать? – Перестав дурачится ответил друг. – Это старая история и она может только ранить.

– Хм. Раз о главном поговорили, то у меня тоже есть новость. – Дарси загадочно постучал пальцами по столешнице оттягивая момент. – Я решил снова развиваться и некоторое время назад написал об этом руководству академии. Ответ пришел не сразу, но зато с программой действий, улучшениями прилегающих территорий академии, расширением и прочим. Начну летом.

– Поздравляю! И заранее боюсь представить объем работ. – Воскликнула все же усидев на месте.

Я была искренне рада за своего дядю. Из всех родственников, он сейчас был самым близким. А академию похоже ждет что-то глобальное.

Парни отреагировали проще. Они поднялись и пожали ему руку. Пожалуй атмосфера была очень домашней. Еще немного и это место действительно станет в моем восприятии домом.

Разговор повернулся в сторону обычной болтовни, мы делились новостями, дядя улыбался и жаловался на студентов. Рассказывал про смешные казусы, даже провел пару отработок.

Это был один из немногих вечеров которые мы встречали так. Обычно наша компания с максимальной скоростью пыталась подготовится ко всему, пили зелья, тренировались. Начали наседать преподаватели чтобы мы не ударили в грязь лицом на весенних соревнованиях, спешно приводили все в порядок, сыпались тесты и практикумы как из рога изобилия. Мы и сами не забывали об этом, втягивались в интенсивную учебу. Тумар увидев благодарного слушателя чуть расширил программу. Ясен постоянно пропадает с детективами. Увы он ничего не мог рассказать, даже собственное мнение или выразить негатив. Только по выражению лица было ясно, что все не так радужно как кажется. Он справляется со всем в собственной манере, но иногда на лице, проскакивало какое-то странное выражение, смесь задумчивости и чего-то еще.

Мы с Бером проводили время в библиотеке, за расширением горизонтов и арсенала заклинаний. Пересекались с Талленом, ему тоже нелегко, уже перевели в новую группу, накидали других занятий и конечно же не забыли про отработки за дуэль. Это никуда не делось. Иногда наши встречи напоминали кружок “поделись проблемами с ближним своим”.

Как ни странно, начал таять снег. Я вообще-то думала, что этого еще с пол месяца не случится, но природа распорядилась по другому. Днем все подтаивало, а ночью снова замерзало. Был жутчайший гололед. Как никогда я оценила свой элемент, позволяющий не падать на ровном месте. Впрочем на утренний каток меня все равно затащили. Дорожки ровные и замерзло хорошо, не грех покататься на импровизированных воздушных коньках. Это было забавно и по началу страшно, непривычно. Другие тоже развлекались, каждый на свой лад.

Когда полили дожди стало еще и очень сыро. Если бы не магия, многое могло попортится. Мы и вовсе перестали носить верхнюю одежду. Если уж зимой не было особенно холодно, то сейчас тем более. Единственное, даже с водостоком, лужи были знатные. В верхней долине все по-прежнему. Кажется климат там совсем не изменился. На выходных мы летали туда медитировать, а один раз даже ночью. Нас приглашали заночевать внутри, но мы отказались. Поплелись медитировать и плавать. Все таки там совершенно особенная атмосфера.