Как же мы все ошибались. Возомнили себя крутыми магами. Сразу начали спуск, по парно, я, Бер и Ясен с Таленом. Медленно, но верно. Под водой мне все казалось иным, интересным, не таким. Предстал совершенно другой ландшафт.
– Словно в другом мире. – Не удержавшись произнесла.
– Да. Мрачном. – Ответил Бер.
– И величественном.
Парень покачал головой выказывая недовольство.
Спуск все продолжался и с ним уходило наше спокойствие. Его место занимало волнение и легкий страх. Уже было довольно далеко. Никто не обговорил метод подъема назад. Не по дну же возвращаться. Оно в закатных сумерках зияет черным провалом. Слишком далеко. Кто знает, может тут природная аномалия? Пока не стало слишком поздно я почти приняла решение подать сигнал на всплытие как в зоне видимости появилось темное пятно стремительно приближающееся к нам. Это было слишком быстро. Только и успели поставить щиты, которые были практически мгновенно атакованы.
Тварь вблизи оказалась не маленькой. Метров с три точно, гибкая и зубастая. Вид определить сложно. Не интересовалась подобным ранее. Повезло что от ударов отдачей не раскидало друг от друга. Только протащило. Кроме того, спуск ко дну не прекращался.
Сердце пропустило удар. Если подумать об атакующей магии, то многое из того, что было выучено ранее в водной среде не должно быть так же действенно, а молния может поджарить и своих. Практически все здесь является проводником.
Кое что все же пришло в голову и началось действие. Внезапно металл собрался вокруг твари и разрезал тушу, а вместе с ним воздушное копье прошило голову. Наш старший друг не оплошал. Хотя мы иногда забываем, что он намного опытнее и сильнее нас. Проблему с подъемом решил так же он. Мы, наверное тоже додумались бы до своего способа, но не сразу. А Таллен с помощью того же металла просто подталкивал нас вверх. В процессе, мы неспешно объединили воздушные коконы.
Здесь мы совершили еще одну ошибку. Нужно было подниматься быстрее. Наши манипуляции создали много вибраций и кровь убитой твари распространилась повсюду. Вкупе это послужило сигналом для другой живности. О наличии которой сложно было заподозрить в столь тихом месте. Видимость стала еще хуже, а чувство опасности просто кричало. Руны на руках засветились, указывая на то что рядом еще и нежить проснулась. Не дух или что то в этом роде, а самая что не на есть настоящая нежить во плоти.
Таллен ускорился, использовал металл и телекинез для подъема, но к щитам уже подобрались дроси (небольшие полу разумные магические существа, смесь морского конька, черепахи и обезьяны). Они успевали цеплять нас сетями и тянуть на себя. Эти мелкие паразиты на диво сильны. Приходилось отвлекаться чтобы перерезать их клинками. Они очень кстати остались со мной. Спасибо тренировкам привычки к ношению оружия. И все равно орудовать было тяжело. Парни старались не отставать, сбивали воздушными копьями тех кто приближался непозволительно близко. Не хватало, чтобы они своими способностями проломили нашу защиту.
– Эр! Нежить уже совсем близко. Даже я ее чувствую. – Встревоженно прикрикнул Ясен.
– Знаю. Поэтому не отвлекаемся. Бер, делай острые грани вокруг щита и ускоряемся. – Крикнула команду. – Еще больше. Насколько можно. Таллен, не жалей сил. Главное выбраться на поверхность.
За несколько секунд нас буквально вытолкнуло на воздух. Пролетев еще немного по инерции я остановила передвижение. Впрочем на своих двоих в вертикальном положении не оказался никто. Слишком все неожиданно.
– Нельзя оставлять все как есть. Схлопочем проклятье. – Сказал друг, а другие переглянулись.
Он прав. Если оставить все как есть обозленная нежить, которая почуяла добычу и ее ауру может наградить чем то относящимся к его подвиду. У нас скорее всего кто-то из умерших насильственной смертью или утопленников. Ни частые неудачи, ни возможность утонуть даже в ванной не радуют.
– Да. На берегу будет проще. Таллен, на вас с Ясеном наша защита. А мы попытаемся запечатать мертвеца. – А про себя подумала, упокоить если оно окажется чуть сильнее начального уровня, без последствий не получится.