Что интересно, духи никому и никогда не служат, максимум могут быть привязаны к месту или вещи. Их благосклонность ровным счетом ничего не значит, а клятвы пусты. Если говорить об обитателях кладбища, то они очень своевольны и сильны, могут с чем то согласится, а с чем то нет. Впрочем даже самые умные и хитрые, не обязаны выполнять обещанного. Конкретно те что на кладбище академии не духи, а призраки. Это огромная разница, первые всего лишь слепки личности, а вторые души. Они могут поклясться, вести беседу, учить и многое другое, в зависимости от того что любили при жизни. Правда обезумевших среди них тоже было много. Таких или упокаивали экзорцисты, или удерживали в барьерах, недолго.
Люди живя в охраняемых городах, поселениях и прочем за всю жизнь могут не встретится с потусторонним. Экзорцисты, храмовники и боевики не дремлют, обновляют защиту каждый год. Особо важные места всегда проверяются. Так что если кто-то заявляет или оправдывается проделками подобного толка, расследуется все особо тщательно.
Ночью стало совсем тихо. Лишь какая то не совсем трезвая компания ходила от стенда к стенду и посмеиваясь хвасталась тем что таких мертвяков они укладывают пачками. Это сомнительно, но думаю спорить с ними бесполезно. И как только прошли в таком состоянии? Увы, ребята останавливались возле каждого экспоната, ходили медленно и почти что по кругу.
В какой то момент один из них споткнулся и задел постамент. По сути ничего случится не должно было. Крепкая привязка исключала случайное развеивание заклинания. Да все равно, произойти может что угодно. Так и сейчас, все что сдерживало темного звериного духа разрушилось. Он зарычал, укусил одного из парней и бросился к выходу.
Барьер на проходе чуть не развоплотил его, а находившийся в алкогольном опьянении парень закричал. Очень страшно, истошно. Его начали бить конвульсии. Те что в деле экзорцизма по опытнее бросились к нему на помощь, другие перекрывать все проходы, а я и еще несколько помчались охотится. Узор указывал направление, адреналин стучал в ушах. Послышался еще один вой из зверинца, рычание. Дух успел заразить проклятой энергией уже как минимум пару животных. На помощь бросились укротители и прибежавший на тревогу преподаватель. Я начала складывать заклинание удержания и изгнания, другие вплетали свои силы. Все кто остался, занялись защитой и зверьми. В данном случае их остается только устранить.
Прежде чем все подействовало, ослабшая тварь успела подгадить в последний раз. Снова в уши врезался истошный вой переходящий в ультразвук. Все словно сходило с ума, хаос! Главное не потерять концентрацию ибо ловушка уже захлопнулась. Мгновение, завершается заклинание и то что успело наделать немало проблем осыпается пеплом на глазах. В это же время преподаватель с учениками, добили двоих. Третьего мгновенно разрезало ветром. Так быстрее, чем морфам и магу иллюзионисту-пространственнику. В зале тишина и грязь, навалилась мрачная атмосфера. Пара студентов не выдержали происходящего и осели на пол.
Заставил всех вздрогнуть новый крик парня и вопли протрезвевших друзей несчастного. Еще ничего не закончилось.
– Нужно обыскать тех студентов на предмет посторонних артефактов. Заклинание не могло пасть от чиха.
Мужчина кивнул и мы поспешили назад.
В зале с потусторонним, кто посильнее удерживали парня чтоб не покалечился и пытались остановить распространение заразы.
– Медики и Магистр Сато в пути. Нам только продержаться. Подключайся. – Сказал самый старший как только мы подошли.
Пришлось включится в общий контур. Не скажу, что ситуация после этого сильно выровнялась или стала лучше. Заражение еще не на критической отметке. Все таки маг, организм борется. Краем глаза отметила действия укротителей. Они действительно начали приводить в чувства студентов и обыскивать их. Один из них догадался открыть главный вход и оградить его от посетителей.
Вскоре прибыли медики и стабилизировали состояние, а за ними уже и Магистр. Он решил пока не поздно проводить ритуал интеграции этой энергии. Если выживет, претерпит изменений. Мы стали по указанным местам, якорями для ритуала и сконцентрировали в узорах нужные элементы.
В не ярком освещении казалось тьма стала гуще. Энергия послушно вилась и производила манипуляции с телом парня. Наблюдая за процессом, могу сказать, что это похоже на внедрение узора в структуру мага и мутацию. Процесс довольно длительный. По ощущениям, мы простояли так больше часа, а изменения не прекращались. Насколько сильно они зайдут непонятно, но кажется угроза жизни миновала. Начались внешние изменения, а пациент благополучно потерял сознание.