Выбрать главу

Как позже выяснилось, на сестру совершили покушение по указанию Сюзанны, а клона запихнули в подвал. Они узнали о ритуале, но ничего сделать не смогли. Тот увы уже был проведен.

В последующие дни одиночество буквально накрывало. Оставалось только ожидание. Когда же все узнают правду?

Дедушка сегодня вызвал меня к себе в кабинет. Такого раньше не было, но ведь все бывает впервые? За окном хорошая погода, наш внешний сад начинает просыпаться и цвести. Может все-таки будут хорошие новости? Так хочется надеяться на это.

– Как твое самочувствие? Ты стала совсем мало есть. – Я еле заметно улыбнулась.

– Нормально. А как дядя, Эрианна?

– Потом о них. – Дедушка отмахнулся. – Сейчас главное сохранить твою жизнь. Не думай, что для клана ты просто ценный ресурс. У нас много природников. Это даже плохо. Все должно быть сбалансировано. – Он вздохнул. – Так или иначе эти события должны были произойти. Возможно немного по другому сценарию, но всплыло бы на поверхность и сумасшествие твоей матери, и переработанный ритуал, и много чего прочего. – Мужчина немного задумался. – Ритуал здесь чуть ли не вершина айсберга. Мы проводили исследования последствий во всех направлениях и результаты удручают. У меня, как у наследника, была та же проблема, что и у тебя, отсутствие выбора. Собственно характер и второй элемент компенсировали это. Сейчас же я не использую ничего кроме нейтральных заклинаний. После войны, мои элементы слились и породили нечто ужасное…

Дедушка указал рукой на пустой вазон и там начало прорастать, что то отвратительное. Растение, но какое то мертвое и в тоже время слишком живое, подвижное, с одуряющим запахом гнили.

– Зачем ты это рассказываешь и показываешь? – Спросила растерянно указав головой на горшок.

– Очевидно потому что не хочу, чтобы ты замыкалась в себе. В жизни бывает разное. Порой трудности находят нас там, где их быть не должно. А перед самыми близкими мы становимся поразительно слепы. Сегодня я выяснил, что в камере отдыхает не Сюзанна, а голем. Пришлось разослать наводку магическим стражам. Голема, конечно же до твоей инициации никто не выпустит, на случай если ты связана и с ним.

– Ясно. – Минус еще один секрет Сюзанны.

– Попробуй снова с кем то общаться. Съезди куда ни будь с братом или отцом. Они тебя любят и будут рады даже такой малости.

Может стоит попробовать... Братика все устраивает, он даже не мучился выбором. Просто усилил первый элемент. Думаю, со временем я наберусь решимости связаться с Эр.

– Уже лучше. Сейчас ты подумала о чем то хорошем. – Улыбнулся Норберт.

Впервые за долгое время безучастности меня накрыло легкое смущение.

Эрианна Блейк

Ходить вечером, в компании друзей, было действительно гораздо интереснее. Мы познакомились со множеством людей и сами таки сходили в комнаты страха. Не знала что иллюзионисты так расстарались. Фантазия их воистину больная ибо таких кошмариков я не видела даже на страницах книг экзорцистов и худших экземпляров бестиариев. Одни старались выскочить как можно более внезапно, другие были очень медлительны, чтобы можно было рассмотреть все в деталях. Среди них всех был «призер» по части больной фантазии. Сейчас объясню почему. Он решил сыграть не только на чудовищах но и на атмосфере, окружении.

В общем, в начале тебя предупреждают, если хочешь выйти найди ключ. Ты соглашаешься и парнишка с мерзкой ухмылочкой вталкивает в комнату. По закону жанра цепляешься за порог и падаешь в что то мокрое, вязкое, дурно пахнущее и ржаво красное, как будто загустевшая кровь. При чем оказывается пол залитый подозрительной субстанций немного ниже уровнем чем снаружи. Оказываешься в эдакой яме. Когда все же поднимаешься на ноги, понимаешь, что полностью грязный и обтекаешь. Оглядываешься и видишь, как ключ висевший на гнилой веревочке падает вниз и бултыхается в эту жижу. Вообще все подозрительно напоминает камеру. Ободранные каменные стены исписанные непонятно чем, в метре от тебя железные ржавые прутья с открытым проходом. Там еще один порожек и судя по всему уровень пола становится еще немного ниже. Возле стенки сидит прикованный полусгнивший труп. Как раз близко, где то там упал ключ. От самой обстановки страшно и тошно. Приходится спускаться в камеру где жижа уже по колено, а труп ребенка в кандалах начинает двигаться, вырываться и смеяться. Когда удается преодолеть себя, и понять что оно тебя не тронет начинаешь шарить по полу в поисках заветного ключика.

Труп перед склонившимся тобой напевает тоненьким голоском страшную песенку о том как он любил убивать. Шаря руками то и дело натыкаешься на что то подозрительное и мерзкое. Наконец, обшарив весь бассейн находишь то ищешь. Выбравшись из жижи хватаешься за прутья думая, что вот уже все. А поднимая глаза замечаешь, что тварь сняла кандалы и хромая бежит к тебе. Еще никогда так сложно не было попасть в замочную скважину. Сердце заходилось даже понимая, что ничего не случится. Выйдя оттуда оказываешься чистым и очень злым. Автор сего творения стоит и улыбается. Похоже его надо взять на настоящее сражение, прочистить мозги. Ребята которые проходили после меня, выходили бледные. Их хлопали по плечу и предлагали выпить горячительного. А одна девушка только зайдя, сразу же после падения начала кричать и просится назад чтобы выпустили. Она прямо под дверью начала плакать. Пришлось ведущему прекратить испытание. И зачем деваха только пошла?