Мне не очень то хотелось, но если надо, то надо. Внизу почувствовалось кое какое течение, так что пришлось передвигаться медленнее стараясь закрепится. Исследователь начал что то бормотать под нос и творить магию.
Насколько я поняла, где-то в системе случился обвал, проход сузился и из-за него уровень воды поднялся. Как только эту оплошность исправили, вода начала утекать. Не полностью, здесь куча порогов, но затопленных в этой части помещений больше нет.
Следующие два дня были обыденными. Меня и других студентов пристраивали к работе как могли. Сегодня кое-что все таки вышло за рамки обычного, откуда-то взялся злой дух. Его заметила я из-за подавшего сигнал узора. Он был слабым, только его наличие все равно удивило многих. Ведь нашелся тот в уже проверенном месте. Если бы не заметили, то дух успел бы окрепнуть и отъестся на тех кто решил отдохнуть. Еще через день заметили слишком опасную тварь для того чтобы оставить ее в живых. На ликвидацию выслали отряд, но каким то образом появился еще один неучтенный зверь напавший с тыла. Трое защищая остальных в итоге погибли. Это отнюдь не рядовой случай. Никто не знает откуда мог взяться еще один. Многие подобрались и начали ходить настороже. Искали подвох во всем. Кто-то сказал, что это все не спроста, но слух быстро утих. Почти все присутствовали на похоронах, тела ритуально сожгли. Никто не хочет их возвращения в неживом виде. Там был и один из наших студентов. Третьекурсник. Его жаль, но с другой стороны, хорошо что на его месте не оказался никто из наших.
Через пару дней после похорон произошел похожий случай. Как раз на нашей смене прозвучала тревога и в бой отправили команду. Сначала один зверь, потом второй. Все уже были готовы к подобному, но на месте оказались плетения остановки. А в пылу боя это верная смерть. Ветер подсказывал что не все так просто и тут меня осенило. Единственные кто может передвигаться и не светится в магическом зрении как звезда теневики. Здесь не обошлось без наемников.
– Дисс, мне нужна молния. Чувствуй место куда укажу и жахни, только аккуратно. – Мужчина не стал задавать лишних вопросов и настроился на обозначенное место.
Ударило хорошо, а я с расстояния, как могла, выжав большую половину сил дала временный щит боевикам. Этого хватит с головой чтобы они пришли в себя и добили раненных магических зверей.
– Зачем было бить молнией мимо? – Тем временем спросил мужчина что стоял со мной. На этот вопрос обратили внимание и другие уставившись ожидая объяснений.
– Там были теневики. Мой знакомый показывал некоторые их фокусы и как все выглядит с изнанки. Вот, немного наловчилась чувствовать несоответствие, знаю некоторую механику. Поганцы возможно знали, что некому вычислить или пока дойдет будет слишком поздно.
– У нас сейчас только один маг тени, и тот не на дежурстве. – Сказал дозорный в будке над воротами.
Все переглянулись, ситуация больно дурно пахнет. Бой закончился, команда подала сигнал с просьбой помощи.
– Эрианна, летим на сигнал. – Откуда ни возьмись сказал Крат.
Быстро создав стандартную платформу на двоих с поручнем для пассажира переместила нас к нужному месту. Побоище знатное, туши и пара тел. К счастью среди них никого из защитников. Молния неплохо поджарила не защитившихся магов. Рано они почувствовали себя хозяевами положения. Пара боевиков благодарно кивнула.
Все добро сгрузили на расширившуюся платформу и вернулись на стену. Разбираться с этим похоже будут без лишних ушей. Оно и правильно. А меня с поста никто не снимал.
– Теневики редко показывают свои фокусы посторонним. – Невзначай сказал Дисс.
– Встречалась с одним, не долго. – Хмуро ответила. – Как раз перед практикой и расстались.
– Может еще помиритесь.
– Чего не будет, того не будет.