Выбрать главу

Мне не очень то хотелось, но если надо, то надо. Внизу почувствовалось кое какое течение, так что пришлось передвигаться медленнее стараясь закрепится. Исследователь начал что то бормотать под нос и творить магию.

Насколько я поняла, где-то в системе случился обвал, проход сузился и из-за него уровень воды поднялся. Как только эту оплошность исправили, вода начала утекать. Не полностью, здесь куча порогов, но затопленных в этой части помещений больше нет.

Следующие два дня были обыденными. Меня и других студентов пристраивали к работе как могли. Сегодня кое-что все таки вышло за рамки обычного, откуда-то взялся злой дух. Его заметила я из-за подавшего сигнал узора. Он был слабым, только его наличие все равно удивило многих. Ведь нашелся тот в уже проверенном месте. Если бы не заметили, то дух успел бы окрепнуть и отъестся на тех кто решил отдохнуть. Еще через день заметили слишком опасную тварь для того чтобы оставить ее в живых. На ликвидацию выслали отряд, но каким то образом появился еще один неучтенный зверь напавший с тыла. Трое защищая остальных в итоге погибли. Это отнюдь не рядовой случай. Никто не знает откуда мог взяться еще один. Многие подобрались и начали ходить настороже. Искали подвох во всем. Кто-то сказал, что это все не спроста, но слух быстро утих. Почти все присутствовали на похоронах, тела ритуально сожгли. Никто не хочет их возвращения в неживом виде. Там был и один из наших студентов. Третьекурсник. Его жаль, но с другой стороны, хорошо что на его месте не оказался никто из наших.

Через пару дней после похорон произошел похожий случай. Как раз на нашей смене прозвучала тревога и в бой отправили команду. Сначала один зверь, потом второй. Все уже были готовы к подобному, но на месте оказались плетения остановки. А в пылу боя это верная смерть. Ветер подсказывал что не все так просто и тут меня осенило. Единственные кто может передвигаться и не светится в магическом зрении как звезда теневики. Здесь не обошлось без наемников.

– Дисс, мне нужна молния. Чувствуй место куда укажу и жахни, только аккуратно. – Мужчина не стал задавать лишних вопросов и настроился на обозначенное место.

Ударило хорошо, а я с расстояния, как могла, выжав большую половину сил дала временный щит боевикам. Этого хватит с головой чтобы они пришли в себя и добили раненных магических зверей.

– Зачем было бить молнией мимо? – Тем временем спросил мужчина что стоял со мной. На этот вопрос обратили внимание и другие уставившись ожидая объяснений.

– Там были теневики. Мой знакомый показывал некоторые их фокусы и как все выглядит с изнанки. Вот, немного наловчилась чувствовать несоответствие, знаю некоторую механику. Поганцы возможно знали, что некому вычислить или пока дойдет будет слишком поздно.

– У нас сейчас только один маг тени, и тот не на дежурстве. – Сказал дозорный в будке над воротами.

Все переглянулись, ситуация больно дурно пахнет. Бой закончился, команда подала сигнал с просьбой помощи.

– Эрианна, летим на сигнал. – Откуда ни возьмись сказал Крат.

Быстро создав стандартную платформу на двоих с поручнем для пассажира переместила нас к нужному месту. Побоище знатное, туши и пара тел. К счастью среди них никого из защитников. Молния неплохо поджарила не защитившихся магов. Рано они почувствовали себя хозяевами положения. Пара боевиков благодарно кивнула.

Все добро сгрузили на расширившуюся платформу и вернулись на стену. Разбираться с этим похоже будут без лишних ушей. Оно и правильно. А меня с поста никто не снимал.

– Теневики редко показывают свои фокусы посторонним. – Невзначай сказал Дисс.

– Встречалась с одним, не долго. – Хмуро ответила. – Как раз перед практикой и расстались.

– Может еще помиритесь.

– Чего не будет, того не будет.