Больше об этом спрашивать не стали. Понятно что есть вещи о которых могут не захотеть отвечать. Далее к будке поднялся маг и что-то передал дозорному. Тот внимательно прочитал и всех присутствующих попросил не расходится после смены. До завтрака состоится общий сбор.
Глава 13. Пурпурный закат
Скрой то, что говоришь сам, узнай то, что говорят другие, и станешь истинным князем
Никколо Макиавелли
Мы с другими обитателями крепости построились и окружили небольшой постамент. Там стояли Кракен и Шинтар Косс. Командир Кот обнаружился среди нас. Ему так же было интересно, как и нам, что собственно происходит.
Про ночное происшествие рассказал сразу всем Кракен, а вот главный на базе перед тем как подойти ближе к сути какое-то время растекался мыслью по древу. Но суть сейчас такая: всем быть бдительными, удвоить патрули и охранять наемных рабочих. Меньше чем полноценной боевой группой за пределы крепости не выходить. В защите и так много дыр, могут обнаружится ходы снаружи. Все стратегические объекты будут под наблюдением. Информации по поводу причины нападения или личностей нападавших объявлено не было. Командир под чье шефство нас отдали был очень недоволен сложившимся положением. Он собрал всех студентов после завтрака и поведал о собственной позиции. Ее рекомендовалось придерживаться и нам. Главное в ней было – не высовываться и не рисковать по чем зря. Так просто перевести нас и прекратить практику не могут. Разве что для совсем мирных специальностей, но желающих покинуть это место с соответствующей пометкой не было. Всем выдали амулеты «состояния». Они довольно распространены и передают на главный состояние носителя. Там есть несколько основных, живой, мертвый, отдыхает, в бою или ранен и координаты. Очень удобная вещь, но так выходит, что о твоем каждом шаге знают.
Генри всем выдал работы, даже тем что были ночью на дежурстве. Еще на пару часов мы становились разнорабочими. Он сказал, что оставшегося времени как раз хватит на сон до начала нового дежурства.
Ложилась спать в несколько возбужденном состоянии, хотя уснуть это не помешало. Мы немало поработали не только магией, но и руками.
Когда проснулась, территория была оживленной. Я сразу пошла есть и на кухню собрать перекус. В этот раз думаю корзинку оставить в будке чтоб можно было перекусить. Не знаю, как ночью урчание моего живота не услышали коллеги. Интересно, а сами они что ни будь запасают?
Хотя не о том думаю. Дежурство началось как всегда, только на стене оказалось на несколько человек больше. Дисс проходился со мной, мы молчали и больше предпочитали следить за обстановкой. Сканирование местности отнимало много моральных сил. Я периодически старалась менять диапазон чтобы ничего не пропустить. Приблизительно в третьем часу ночи начались странности. Если бы мне не приспичило проверять обстановку в разных плоскостях, ничего бы не заметила. Дело в том что для сканирования воздушного пространства я поступила немного по иному. Как известно, все имеет свой электрический импульс или заряд. Вычислить живое существо так довольно просто, особенно если оно в открытом пространстве, то есть небе. Вот на ближайшие пару километров вверх я и смотрела таким способом. Это не отнимало слишком много внимания. Но вернемся к странностям, над крепостью начали появляться куча мелких точек, живых. Сообразить получилось не сразу, но я быстро дернула Дисса показывая на верх и громко позвала второго воздушника. Не понятно, что там точно, но вероятнее всего насекомые и нужен на всякий случай купол.
Несколько жучков успело упасть, но до установки полноценного барьера на основе воздуха мы прикрыли территорию обычным куполом. Этих насекомых старались задавить как можно быстрее. Еще несколько человек начало формировать каркас к которому мы привяжем барьер чтобы не слетал. Объявили тревогу, на стене показалось начальство. Раздались крики и приказы. Местность вокруг крепости заполнялась жучками и прочей гадостью, нужно будет, когда их падение закончится очистить близлежащую территорию. Все защитники сейчас в боевой готовности, ожидается нападение. Кого и чего пока не понятно. Воздушная атака, вообще не самое приятное. Увы, из-за туч видимость плохая. Вот-вот начнется дождь.
На обломках противоположной стены закричал Крат.
– Срочно усилить барьер. Над нами скопление яда. Шевелитесь.
Мы и так делали, что могли, теперь предстояло не пропустить воду и очищать воздух. Тревога била по ушам, к нам в построении присоединилось еще пара воздушников и Кракен. Остальные пока были наготове.
С пару минут еще было затишье, а потом, под первые капли на землю опустился магический туман. Это создавало большие проблемы сенсорике, но все же благодаря мутировавшему элементу, не такие большие, как могло бы быть. К нам быстро продвигались, но это заметили и другие. Вблизи раздался сильный взрыв, но защитники отбились. Нападающие, быстро передвигались, били точечно и сразу отступали. Судя по всему их мало, но хватало и того.