Мужчина ухмыльнулся, не представился, ни извинился за опоздание, просто кивнул и спросил как долго лететь до крепости. Что ж, на такое поведение нужно смотреть философски, а именно, мне с ним не работать, не жить и видеть его придется только во время практики. Тем более, что такой великий маг, коим он себя считает, вряд ли снизойдет до общения со студентами, наверняка его даже поселят с командирским составом.
Вести клин, как и тащить тушку розового чудика, так и буду звать пока не представится предстоит в этот раз мне. Впрочем, ничего особенного, задание есть задание.
После возвращения мы перекусили и положились спать, слишком насыщенная была ночь. Позже, тем же вечером узнала, что розового чудика поселили у нас на этаже в отдельную комнату ибо у нас на этаже меньше всего народа. Ну, и ладно, раз его никто не слышал, значит и мешать не будет. Ночь оказалась тоже относительно тихой, мы бдели, но так ничего экстраординарного и не произошло. Всего лишь убили одну тварь по ошибке забредшую к нашему лагерю. Это и хорошо, будет что поварам готовить. Как ни как мясо большинства из них съедобное.
Наши составы в это дежурство перемешали, вместо доброго напарника Дисса поставили болтуна Люциана из новеньких и отправили в другую часть, к разрушенной стене. Особо там не побегаешь, поэтому наши предшественники посоветовали найти место по устойчивее и там обосноваться. Сидя на обломках с любой стороны обзор хороший. В общем болтали себе да мониторили. Если бы не правила безопасности, то превратилось бы это все в ненавязчивый отдых с костром и песнями. По крайней мере что то спеть так и подмывало. Слава всему говорливость нового напарника к утру все таки иссякла, иначе пришлось бы просится куда ни будь еще.
Отдыхать после ночи отпустили почти сразу и слава всему! Может это и не очень честно, но я валялась в кровати до самого ужина. Новое дежурство началось необычно, то есть с построения и еще одной реорганизации. Розовый чудик сегодня на подхвате. Меня оставили без напарников в смотровой башне. Еще трех других сенсоров распределили по другим точкам.
Работать в одиночку было уже не так интересно и замечательно. Сидя в башенке над воротами можно изредка наблюдать за другими. Главное не испугаться одиночества, не принимать обычные звуки за атаку или еще что. Лучшим решением остается сесть в позу для медитации и сосредоточится на сканировании местности. Время от времени ко мне заглядывали или подавали знаки, что все в порядке. По стенам прогуливался и розовый чудик. Он вероятно успел переговорить понемногу с каждым. Дошла очередь и до моего укрытия. Мужчина рассмотрел мое местоположение и позу, облокотился на полку, заговорив первым.
– Работа без напарника сложнее, некому страховать, нет чувства безопасности. Что ты об этом думаешь?
– Думаю, что трудно быть одному, когда вокруг множество знакомых. – Ответила не сдвинувшись с места. – В крепости множество людей, мне подают знаки и иногда заходят. Есть поддержка.
– Не тяжело быть здесь первокурснице? – Мужчина снова задал вопрос непонятно чего пытаясь добиться.
– Нормально, только нынешняя ситуация удручает. Нет ясности в происходящем. – Ответила совершенно честно.
– Ясно. Ты хотела бы прекратить практику здесь или перевестись на бумажную работу?
Ну, ясно, он просто хочет избавится от слабого звена.
– Нет. – Надеюсь звучало не слишком резко. – Думаешь, меня переведут?
– Нет, просто интересно. Говорят с сегодняшнего дня, после дежурства вас студентов потренируют у разрушенной стены. – Поставил в известность меня розовый.
– Спасибо что сказал. А как твое имя? – Все же осмелилась спросить.
– Ксантис. – Ухмыльнулся он. – Пурпурный ад.
Ну и прозвище. Не то чтобы приходилось раньше слышать, но звучит внушительно. А как подогревает интерес! Хотя его вид в магическом зрении тоже нечто. Под разными спектрами разный вид. Обычно, для других, это не настолько большая разница, но не в его случае. Особенно сильно отличаются его побрякушки и узор повышенного предела. Не могу поверить, что обнаружила его таким образом! Так вот одни украшения проводят электричество невероятного хорошо, а другие являются изоляторами, третья полноценные артефакты. Да даже, обувь у этого чудика особенная. Не понимаю, что там понаверчено, но круто. Подняв на него взгляд поняла что увлеклась. Насмешливый взгляд говорил о том же.
– Извини, больно интересно все выглядит, не удержалась. – Покаянно улыбнулась. А если какие то претензии, то пусть лучше прячет.
– Обычно, в ответ так же представляются, но твое имя я и так знаю. Как много увидела? Опиши. – Попросил он.
– Может увидела много, только поняла мало. На тебе ни единого обычного аксессуара, все с какой то начинкой, одни хорошие проводники, а другие наоборот. Вижу скрытый узор повышенного предела. У него так же почему-то высокая проводимость и в то же время с ним слит еще один, узор молний. Не пойму зачем и какая тогда получилась мутация, а она точно есть. Самое интересное как вы, если не с помощью иллюзии, скрываете его? – Проговорила задумчиво.