Вот только как вы не видите разницы в нас? Не замечаете как отросли и поседели волосы, как тело стало ловчее и налилось силой. Не видите осторожности и звериной грации в каждом моем движении? Я иной. Я опустился на самое дно, чтобы стать выше, чем когда-то был. Мое некогда совершенное, холенное лицо теперь украшает россыпь шрамов, которые я нисколько не стесняюсь, а, наоборот, ношу как награду. Это когти моего учителя! Когти альфы Дамьена! Понимаете?! Дамьена! Высшего оборотня, никогда прежде не бравшего учеников, а уж тем более не признающего никого ровней себе!
Ты понимаешь? Впрочем что ты можешь понимать, человек? Ты живешь по придуманным кем-то секундам и искренне веришь в то, что живешь. Ты и вправду называешь это жизнью? Это не больше, чем расплата за рождение. Жизнь начнется позже. Хотя едва ли. Что ты можешь понимать? Ах да, мне лучше замолчать, пока ты в конец не потерял веру.
Я изменился, хотя я и тот, что прежде. В первый день после десяти лет жизни с Дамьеном в лесу, я первым делом отправился в салон мадам Кикки, где уже не было ни одной знакомой девицы и тут же оплатил услуги юной красавицы Эмили, занимающей теперь комнату Лили. Оттуда я на своем лексусе отправился в банк, после чего сменил устаревшую машину на более новую. Я безжалостно уничтожал прошлое, создавая по его аналогу настоящее. Дамьен решил, что пришло мое время возвращаться.
По большому счету жизнь оборотня мало отличается от жизни простого человека. Мы так же живем, стареем и, когда становимся слабее, "умираем", снова просыпаясь молодыми, как в день обращения. Мы выдаем себя за своих же сыновей, внуков, правнуков. И это продолжается до тех пор, пока мы сами ни решаем уйти навсегда. Нужно лишь желание и несколько возрастных обращений за спиной. А пока я возвращаюсь.
Теперь я смогу в должной мере оценить заботу слуг о моем логове. Довольный как волк после сытной трапезы, я свернул в направлении дома. Прошли те времена, когда я гонял. Зачем? В любом случае я могу бежать намного быстрее, чем когда-нибудь лексус. Смысла больше нет. Под беззвучные фанфары я въехал на территорию поместья. Я здесь не был десять лет.
С Хартом я неизменно встречался в городе и передавал ему деньги. С непривычки поместье казалось огромным. В лесу у нас был маленький кособокий домик, состоящий из одной комнаты, а тут огромный домина. Вот только зачем он мне, если сад так мал? Даже не разбежаться, как следует. Хотя какой бег, аристократ? Убеждая себя, что я не только волк, я доехал до парадного входа и выбрался из машины. Харт лично распахнул дверь и я вошел в дом.
Как все иначе! Кажется, мне нужен помимо Дамьена еще один наставник, чтобы на этот раз меня снова научили быть человеком. Отмахнувшись от желающего во чтобы ни стало угодить Харта, я спустился в любимый подвал. Хоть здесь все как прежде. Правда не хватает трех бутылок вина, ну и черт с ними! Я не люблю вино. Главное, что бренди цело и бокалы не убрали. Несколько неловко я открыл бутылку и налил бренди. Что ж, за десять лет он стал лишь лучше. А что радует еще больше, через сто он войдет в свою силу, и я смогу это оценить. Более того, я больше ни глотка не сделаю из этой бутылки, чтобы допить ее в одиночестве спустя век. Интересно я уже стану снова молодым? Я откинулся на подушки и едва не зарычал от восторга. Как давно я не лежал на мягком! Восторг!
- Генрих?
Святые небеса! За что?
- Генрих? - Дверь в подвал открылась и в дверном проеме показалась Марион. Вот по кому я точно не скучал последние десять лет! Изменилась! Надо же, я не думал что годы отражаются на вампирах, так же как на людях. Впрочем это в старости им отмерены лишние годы, молодость для них так же быстротечна. Во всяком случае, я видел, как она начала медленно покидать мою невесту. Кожа больше не светилась, глаза перестали искриться. – Боги, как ты изменился! Твои волосы!
Я невольно провел рукой по волосам. Ну да, теперь они ниже лопаток и седые, хотя эта седина меня ни в коем случае не старит.
- Ты почему мне не звонил все это время? Харт сказал, что ты был за рубежом.
- Именно. - Я сделал глоток. - Ты ведь не хочешь, чтобы я начал оправдываться?
- Нет. - Она несколько опешила. - Просто я не знала что и подумать.
- Вот и не надо было думать. Просто делай как всегда - что велит папочка.