- Зря стараешься. - Прошептал он. - Спящие дышат ровно.
Я промолчала, не зная, что сказать в такой ситуации. Когда ты имеешь дело с Франциско Драйем, ничего нельзя сказать наверняка.
- Можешь не волноваться, здесь до тебя никто не доберется - я вернул в поместье охрану и велел Харту оставить минимум слуг. В салоне сейчас идет ремонт и тебе там делать нечего.
- Спасибо. - Пробормотала я.
- Я побуду пока что с тобой, на тот случай, если зверь прорвется на свободу.
- А Дамьен?
- У него сейчас другие заботы. Надо похоронить Сару и Эмму.
- Эмма? - Я вздрогнула всем телом. - Но когда?
- Сразу после нашего ухода. - Он сделал глоток бренди. - Мы едва успели.
- Но как Сара?.. Дамьен говорил, что вы бессмертны. Вас нельзя убить.
- Мы так думали. На веку Дэма такого не было, а с другими огненными мы не общаемся. - Из груди Драйя вырвался стон. - Мы обречены. Их слишком много для нас двоих.
- Троих. - Тихо поправила я.
- Лора, у нас нет времени ждать, когда зверь внутри тебя вырвется на свободу. И кто это будет? Кошка, собачка? - Он повернулся ко мне. Глаза оборотня были припухшими. – Все, во что мы верили - ложь. Мы уязвимы.
- Мы можем бороться.
- Скажи это Эмме и Саре. - Взорвался он. - Черт подери! Ты понимаешь, что она чувствовала, когда мы с тобой ушли? Одна в лесу полном оборотней? Она была такой же самоуверенной девкой, как и ты! Тоже верила, что можно что-то изменить и всю жизнь надеялась. что когда-нибудь станет одной из нас. А что в итоге? Пустая, никчемная жизнь затворницы. - Драй буквально выплевывал слова.
- Она сама сделала свой выбор. - Я сползла с дивана и села на пол рядом с ним. Вся злость на Драйя ушла сама собой. Я не могла злиться на этого человека, разрываемого на части от боли. Меня саму терзала эта боль всю мою жизнь.- А что выбираешь ты?
- Ты не у того спросила. - Франциско стиснул зубы и отвернулся.- Я уже однажды сделал выбор и потерял все, что было. - Он открыл еще одну бутылку и протянул ее мне. Мы молча чокнулись. - Ты больше похожа на мать, чем думаешь. И дело даже не во внешности. Ты говоришь то, что сказала бы мне она, если сейчас была бы рядом.
- Знаешь, я ее почти не помню. - Призналась я. - Забываю ее голос, запах духов. Лишь какие-то смутные очертания, обрывки воспоминаний и ничего больше.
- Ты счастливая. Я же помню все. Лучше б забыл. - Драй поднялся.
- Ты куда?
- Надо позвонить Дамьену. А ты никуда не выходи. Здесь ты в безопасности.
- Хорошо. Да, Франциско...
- Что?
- Спасибо, что второй раз спас мне жизнь.
- Пожалуйста. - Он поджал губы и вышел прочь.
Надо же, оборотничий аристократ оказался человеком, да таким ранимым. Вот только зря он опускает руки - еще ничего не потеряно. Сара, Эмма - они были одни, нас же трое. Только я пока что обуза. Хотя... Я же читала про огненную стаю в книгах.
- Драй! - Позвала я, зная, что он обязательно услышит. Я не ошиблась - дверь в подвал открылась и я увидела встревоженное лицо оборотня.
- Обращение?
- Нет пока. - Покачала я головой, с трудом скрывая свое разочарование. - Мне надо подняться в комнату.
- Хорошо. - Кивнул он. - Наверное это было плохой идеей прятать тебя в подвале. Решила лечь спать?
- Нет. Хотела пролистнуть книгу про оборотней.
- Книгу про оборотней? - Он усмехнулся. - Откуда у тебя подобное творение людского пера?
- Когда ты исчез, мне понадобились ответы. Ты обещал, что будешь всегда рядом, но не сдержал слова. Я посчитала, что виновата сама и мне надо было найти способы вернуть тебя обратно. Я знала кем ты стал, а потом наткнулась на книгу... - Я замолчала, вспоминая, каких сил мне стоило найти подобное творение.
- Не думаю, что ты найдешь там что-либо стоящее. Но попробовать можно.
- Хорошо. - Я поднялась наверх, чувствуя за спиной Драйя.
- И ты ни в чем не виновата. - Пробормотал он и резко свернул к холлу.
Виновата, не виновата - я не чувствовала себя лучше. Даже будучи таким человечным, Франциско держался со мной словно ожидая удара в спину. У меня же не было никаких сил переубеждать его в этом.