Мертвяк прыгнул следом, ловко приземлился на ноги и посмотрел на меня:
- Приказывайте, госпожа.
Мой противник, оторопело уставился на оживший труп, потом опомнился и с криком «Помогите» понесся прочь, не разбирая дороги.
- Вит, ты как? – я склонилась над другом, который успел встать на коленях и сейчас тряс головой, пытаясь прийти в себя.
- Жить буду, - прохрипел он. – Но надо уходить. Сейчас здесь вся городская стража будет. Шуму столько понаделали.
- Хорошо, пойдем. А где Лот?
- Да вон твой упырь, - дед указал куда-то в кусты.
Пришлось подойти ближе, чтобы понять, что там вообще происходит. Бандит лежал на спине, а на его груди, раскинув крылья сидел летун. Мордочка вампира находилась в районе шеи детины.
- А тебе плохо не будет? – спросила я.
Двое стражников, потом еще трое бандитов, теперь этот. Шесть человек за неполную ночь!
- Теперь мне будет хорошо, - отозвался вампир, поднимая голову и облизываясь.
- Пойдем, пока стражники не набежали.
Мышь кивнул, раскинул крылья, и я едва не отшатнулась. Если раньше его можно было назвать просто крупным, то теперь он стал огромным.
- Это тебя от крови так? – полюбопытствовала я.
- От силы, - поправил вампир. – А чем больше у меня силы, тем лучше я буду вас защищать, госпожа.
- Ты, никак, протрезвел?
- Да, хоть кто-то среди этой братии не пьет.
- Лот, а что ты мне выкаешь, давай на «ты»?
- Как пожелаешь, госпожа, - жутковато улыбнулся мышь и взлетел.
Мда, еще немного и он до небольшого дракона дорастет. Вот интересно, можно ли перекормить вампира?
- Мелкая, - позвал Вит, - пойдем, времени мало.
Мы с вампиром выбрались из кустов и подошли к уже ожидающим нас деду и вору. Последний рылся в сумке, что-то отыскивая. Надо же, даже в пылу драки свои вещи не потерял.
- И это, не надо за мной больше мертвецов посылать, - попросил друг.
- Извини, я не думала, что он тебя из окна выкинет, - потупилась я.
- Потом будете прощения просить, - перебил Лот. – Сюда люди бегут, человек пятнадцать. Может, больше.
- С чего такая точность? – недоверчиво скривился дед.
- Чую. В отличие от всяких приведений, мы, вампиры, наделены неплохим слухом и обонянием.
- Угу, и людей жрете, - добавил призрак. – Внучка, а он тебе точно нужен?
- Давайте не будет тратить время на споры, - предложила я. – Вит, куда дальше?
Друг растерянно переводил взгляд с меня на мыша:
- Это вы с кем сейчас разговаривали?
- С дедом, помнишь, я говорила.
- А он все еще здесь?
- Конечно! Или я должен был бросить родную внучку наедине с бандитом и кровососом?!
- Здесь, - подтвердила я, игнорируя брюзжание предка.
- Да, мелкая, с тобой никогда скучно не бывает, - улыбнулся друг. – Ладно, пошли. А то и правда стража сейчас явится.
Вит повел нас вдоль стены к невысокому заборчику, огораживающему внутренний двор. В какой-то момент я поняла, что меня что-то настораживает. Через секунду сообразила, что. Прямо за моей спиной кто-то топал, земля, конечно, смягчала шаги, но полностью их скрыть не могла. Я оглянулась и чуть не заорала, увидев поднятого мной же мертвеца. Признаться, совсем про него забыла.
- Эй, ребята, - позвала я. – А покойничка мы с собой потащим?
Вит оглянулся, оценивающе окинул труп взглядом и заявил:
- Через стену мы его не проведем. Тут самим бы прокрасться. А этот вон как топает.
- Согласен, - кивнул вампир. – Приметный слишком. Прикажи ему что-нибудь, госпожа. Развоплотить ты его вряд ли сможешь.
- Как знаете, - я пожала плечами и повернулась к трупу, - отвлеки тех, кто будет нас преследовать.
- Слушаюсь, - труп кивнул и потопал куда-то в кусты.
Когда мы выбрались на одну из боковых улочек Воровского квартала, впереди послышался топот и лязганье металла.
- В тень, - шепнул Вит и не дожидаясь, пока я соображу, схватил за руку и затащил в неприметный темный тупичок, расположенный между двумя домами.
- Руки-то, руки-то распустил, - проворчал дед. – Знаем мы этих ухажеров!
Дед был неправ. Друг тут же отпустил меня, как только мы оказались в укрытии. Да и схватил он меня только за руку.
- Смотри, - едва слышно прошептал вор.
Я аккуратно повернулась, улучшая обзор. Теперь топот ног раздавался уже с двух сторон. А мы находились точно посередине. Поэтому встречу бандитов и стражников смогли лицезреть во всей ее красе.
Правда, вместо того чтобы как приличные разбойники броситься на представителей закона, наши бандиты повели себя совсем по-другому. С криками «Убивают! Спасите!» они вломились в ряды стражников и стали за теми прятаться. Один, видимо совсем напуганный, умудрился даже кинуться на шею бородатому служаке. Да так качественно вцепился, что тот с трудом смог отодрать его от латного нагрудника.