Выбрать главу

Отец... Прости меня. Твой образ стирается из памяти. Но спасибо. Спасибо за руку помощи, которую ты протянул мне даже здесь.

****

Приближаясь к общему месту для всех рабов, мы встретились с троицей, что ждала нас около входа. Двое юношей и маленькая девочка. Первым взгляд падает на высокого парня с короткой стрижкой. В моём мире такую прическу просто назвали бы “под троечку”. Нос у него неправильной формы - явно ломал его не раз. Учитывая место, где мы находимся, это неудивительно. Глаза тёмные, карие. Внешность у него стандартная, но есть что-то в нём от типичного хулигана. Возможно, дело в его росте - он самый высокий из присутствующих. Второй - полная противоположность. Патлатый, с небрежно взъерошенными каштановыми волосами, которые обрамляют его острые скулы. Правда, волосы выглядят засаленными и грязными, словно парень не видел воды целую вечность. Сложно выделить что-то ещё, учитывая его образ “вечно лохматого и уставшего”.

Наконец, взгляд падает на маленькую блондинку. Самая низкая среди всех, ей явно не больше десяти лет. Огромные голубые глаза любопытно бегают по мне, будто она пытается разглядеть каждую деталь моей внешности, изучить меня от макушки до ботинок. Это что, типа её банда? Если честно, выглядит странно. Она не кажется надёжной. Единственный, кто внушает хоть какую-то уверенность, - этот коротко подстриженный здоровяк. Всё это я отмечаю для себя за считанные секунды. Воцарившуюся тишину прерывает самый высокий из них:


- Аня, какого чёрта ты его привела? Да он же..
- А что со мной не так? - решаюсь дерзко перебить этого наглого гопника. Тот кривится и явно готовит ответку, но не судьба:
- Ван, будь добр успокойся, мать твою. - зло рявкнула синевласка. Ух, а она точно с характером. Ван тут же потупился, но уже через секунду хмыкнул, опустив взгляд себе под ноги и скрестив руки на груди. Впрочем, это не продлилось долго. Он снова вернулся к своей горделивой позе, будто возвышаясь надо мной, и да, чёрт возьми, его рост точно под 185 сантиметров. Интересно, сколько ему лет? Раздался голос второго - того самого, с засаленными каштановыми волосами:
- Значит, он последний? Можно начинать действовать?
- Можно, - спокойно ответила Аня, скрестив руки на груди. - Но нам ещё много чего предстоит сделать. Как минимум ознакомить его с основами, которые он либо не знает, либо уже успел забыть.

Им что, нормально обсуждать меня вот так в открытую?
- Ну и как его зовут? - недовольно фыркает Ван, поглядывая на меня сверху вниз. Кажется, его всё это забавляет. Аня переводит взгляд на меня, ожидая, что я сам отвечу. Что ж, вздыхаю. Настоящего имени я всё равно не знаю, так что…
- Я Шрам.
На мгновение воцаряется тишина.
- Ч-чего? - Ван будто не верит своим ушам, а затем раздаётся его громкий, заливистый смех. - Пхахаха! Ты серьёзно? Ахахаха! - Он буквально сгибается пополам от хохота, слёзы текут из глаз. - Ну ты даёшь, чувак! Имя, конечно, идиотское, ничего не скажешь!
Я молча сверлю его взглядом, чувствуя, как по телу расползается раздражение. Кулаки сами сжимаются, зубы скрипят от усилий не вмазать этому “гопнику” по самодовольной физиономии. Но нет. Я сдерживаюсь. Насмешки мне не впервой, но чёрт, как же этот тип уже начинает меня бесить. Может я и плакал несколько минут назад, от тяжести ситуации. Но ударить за такое отношение ко мне - да как нехуй делать.
- Ван, хватит, - бросает Аня холодно, одним лишь взглядом осаживая его. Он ещё пару секунд хмыкает, явно не до конца успокоившись, но всё же замолкает и отводит взгляд.
- Ладно, ладно. Что дальше? - бормочет он, почесав затылок. Аня снова смотрит на меня. В её взгляде нет насмешки, только что-то вроде странной уверенности и ожидания. Будто она верит, что из меня ещё что-то получится.
- Пойдём, Шрам. Дела не ждут. - Говорит она твёрдо и делает шаг вперёд. Я хмыкаю, бросая последний взгляд на Вана, который стоит со скрещёнными руками и злобно кривит губы, но решаю не реагировать. Сейчас у меня есть дела поважнее, чем тратить силы на ебучего клоуна. Мы только направились в сторону общей палатки, как вдруг я заметил самое настоящее чудо - ведро с водой!